Крупнейший в России племенной репродуктор индейки полностью введен в строй в Тюменской области

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Крупнейший в России племенной репродуктор индейки полностью введен в строй в Тюменской области 29.08.2023

Крупнейший в России племенной репродуктор индейки полностью введен в строй в Тюменской области

Группа компаний «Дамате» запустила в Исетском районе Тюменской области последний из десяти блоков племенного репродуктора индейки — блок родительского стада единовременного содержания на 64,5 тыс. голов. Таким образом, заработали все птицеводческие объекты репродуктора. Общая стоимость инвестпроекта — 6,1 млрд рублей. Выход на проектную мощность 12 млн яиц в год запланирован на конец 2024 года.

Формирование родительского стада — важный этап в производстве индейки: собственное производство инкубационного яйца позволит снизить зависимость от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и улучшить показатели качества яйца.

В церемонии пуска блока приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев. Глава региона назвал момент историческим для отрасли:

— Этот масштабный инвестиционный проект мы общими усилиями начинали в 2021 году и даже не предполагали тогда, что получение отечественного генетического материала для развития птицеводства станет настолько важным для России.

— Если раньше птицеводы везли инкубационное яйцо из-за рубежа, а в нашей стране выращивали только птицу, то теперь все этапы производства локализованы в России. Экономический эффект измеряется миллионами евро, — рассказал Наум Бабаев.

Напомним, проект племенного репродуктора второго порядка в Исетском районе Тюменской области — это создание с нуля предприятия с родительским стадом индейки численностью 138 тыс. голов для получения инкубационного яйца высокопродуктивных кроссов. Реализация проекта началась в 2021 году, в запуске репродуктора 21 ноября 2022 года принял участие по видеосвязи президент РФ Владимир Путин. На сегодня замкнут первый производственный тур: поэтапно введены в эксплуатацию пять площадок ремонтного молодняка, во втором квартале 2023 года начался ввод пяти площадок родительского стада. Уже получено первое инкубационное яйцо, начались его поставки на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области. В планах — строительство комбикормового завода мощностью 10 тонн в час и элеватора на 20 тыс. тонн хранения. Создано 119 новых рабочих мест, всего их будет около двухсот.

Добавим, это не единственный генетический проект «Дамате» в Тюменской области: в апреле прошлого года компания начала эмбриотрансфер на базе своих предприятий молочного комплекса. Развитие инновационной технологии позволит снизить зависимость от импорта генетического материала.

Теги: дамате, индейка, птицеводство
Количество показов: 3014
Источник:  https://expert.ru/ural/2023/35/krupneyshiy-v-rossii-plemennoy-reproduktor-indeyki-polnostyu-vveden-v-stroy-v-tyumenskoy-oblasti/

Возврат к списку


Материалы по теме: