Минсельхоз предложил на полгода запретить экспорт мяса птицы и яиц.

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минсельхоз предложил на полгода запретить экспорт мяса птицы и яиц. 26.10.2023

Минсельхоз предложил на полгода запретить экспорт мяса птицы и яиц.

Рост цен на курятину обеспокоил президента
Минсельхоз России предложил временно запретить экспорт некоторых видов мяса птицы, чтобы сдержать рост цен на него и не допустить дефицита на внутреннем рынке. Кроме того, министерство предложило запретить экспорт куриных яиц. Проекты постановления правительства опубликованы на портале нормативных актов.
Вступить в силу запрет может с декабря 2023 г. Если проект примут, ограничения будут действовать шесть месяцев.
В обосновании проекта говорится, что существенный рост внутренних цен на отдельные виды мяса домашней птицы (+25,3% год к году) связан со снижением производства в России и увеличением себестоимости из-за высокого курса доллара. Это способствует "чрезмерной привлекательности" поставок на внешние рынки по сравнению с внутренним, что "создает угрозу продовольственной безопасности" России, считает Минсельхоз. Экспорт каких именно видов мяса предлагается запретить, в документе не уточняется.
На те же полгода могут запретить продавать за границу пищевые куриные яйца. По данным мониторинга Минсельхоза, в сентябре яйца подорожали год к году на 24%. По данным Росстата, за 9 месяцев 2023 г. в России было произведено 28,556 млрд яиц — на 2,7% больше год к году. В сентябре производство снизилось на 1,1%, до 3,093 млрд яиц. С начала года по 23 октября яйца подорожали на 15,87%, сообщал Росстат.
Президент России Владимир Путин 25 октября на правительственном совещании заявил, что с начала года цены на курятину выросли более чем на 27%. По его мнению, Минсельхозу необходимо начать закупки продукции в дружественных странах, чтобы стабилизировать цены. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ответ сообщил, что мясо уже покупается в Казахстане и Белоруссии. Он также признал, что в августе производство мяса птицы снизилось, однако "если брать период с января по август", то выпуск продукции все же растет.
Основное направление экспорта для российского мяса птицы — Китай, на него в прошлом году пришлось 39% поставок, по данным "Агроэкспорта". В 2022 г. поставки составили 139 000 т — на 11% больше, чем годом ранее. В деньгах поставки выросли на 53%. Второй покупатель российского мяса птицы в 2022 году — Саудовская Аравия, поставки туда в 2022 г. выросли на 59% в натуральном и на 85% в денежном выражении. В первую тройку импортеров также входит Казахстан с динамикой роста 42% и 55% соответственно.

Теги: птицеводство, яйца, мясо птицы, минсельхоз
Количество показов: 2321
Источник:  https://www.advis.ru/pischevaya/ptica/index.php

Возврат к списку


Материалы по теме: