На Дону производство утки в 2022 году выросло более чем в 1,5 раза

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


На Дону производство утки в 2022 году выросло более чем в 1,5 раза 03.02.2023

На Дону производство утки в 2022 году выросло более чем в 1,5 раза

Донское предприятия «Новые утиные фермы», входящие в структуру «Дамате», в 2022 году произвело 17,9 тыс. тонн мяса утки в убойном весе, или 24,5 тыс. тонн в живом. Это на 65% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

«На сегодняшний день «Дамате», по нашей оценке, заняла на рынке утки лидирующие позиции, производственные мощности птицеводческого комплекса задействованы на 100%. Мы полностью себя обеспечили инкубационным яйцом, сформировали профессиональную команду специалистов, значительно повысили вопросы биобезопасности предприятия. За год расширили ассортимент продукции», — рассказал генеральный директор ООО «Новые утиные фермы» Михаил Плешанов.

Напомним, проект по перезапуску мощностей производства мяса птицы выполняет структура «Дамате». За это время на предприятии ввели в эксплуатацию инкубатор, площадки родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также цех производства комбикормов. Помимо этого, в 2022 году на предприятии завершили формирование собственного родительского стада утки численностью 70 тыс. голов.

«Восстановление работы птицеводческих комплексов имеет большое социально-экономическое значение для развития сельских территорий. В целом за прошедшие два года было многое сделано для восстановления позиций донского птицеводства», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Ранее РБК Ростов сообщал, что pа январь-сентябрь 2022 года ростовское предприятие ООО «Новые утиные фермы» увеличило производство пекинской утки до 13,3 тыс. тонн. Это в 2,5 раза больше показателей аналогичного периода 2021 года.

В ГК «Дамате», куда входят «Новые утиные фермы», связали рост производства с восстановлением всего птицеводческого комплекса и поэтапным выходом предприятия на заявленную мощность. По информации сельскохозяйственного холдинга, всего в регионе запустили 40 птичников выращивания товарной утки.

Теги: Ростов на Дону, утка, птицеводство
Количество показов: 1595
Источник:  https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/63db8b7a9a794752c34cc2e6

Возврат к списку


Материалы по теме: