На птицефабрике в Башкирии обнаружили птичий грипп

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


На птицефабрике в Башкирии обнаружили птичий грипп 11.08.2023

На птицефабрике в Башкирии обнаружили птичий грипп

В крупной башкирской птицефабрике обнаружили птичий грипп, рассказали в региональном госкомитете по ветеринарии.

"Вечером 9 августа в Уфимскую районную ветеринарную станцию поступила информация от собственника АО "Птицефабрика "Башкирская" об увеличении падежа птиц с клинической картиной схожей с высокопатогенным гриппом птиц в одном из помещений села Авдон", — сказано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, специалисты Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории направили материалы на обследование в госучреждение "ВНИИЗЖ" в город Владимир для установления диагноза, продолжают изучать доставленные пробы из птицефабрики.

В госкомитете подчеркнули, что АО "Птицефабрика "Башкирская" является лидером среди крупнейших российских производителей яиц и яйцепродуктов. Объем производства куриных яиц с начала 2023 года превышает 440 миллион штук, а поголовье птиц — 2,6 миллион голов.

По данным управления Роспотребнадзора по Башкирии, на птицефабрике зарегистрирован очаг гриппа птиц.

"В очаге организованы и проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей", — подчеркнули в ведомстве.

Теги: птицеводство, башкирия, птичий грипп, птицефабрика
Количество показов: 496
Источник:  https://1prime.ru/health/20230811/841404813.html

Возврат к списку


Материалы по теме: