Российские птицеводы сочли «тревожным звонком» рост поставок из Китая

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Российские птицеводы сочли «тревожным звонком» рост поставок из Китая 17.04.2023

Российские птицеводы сочли «тревожным звонком» рост поставок из Китая

Генеральный директор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов высказал обеспокоенность в связи с возможным усилением конкуренции на внутреннем рынке, обусловленным резким увеличением объемов импорта птицы из Китая. Как сообщила Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», в ноябре–декабре объем поставок китайской продукции птицеводства в Россию превысил 3000 тонн. В январе–феврале текущего года отечественные импортеры закупили в КНР более 1000 тонн птицы, и отраслевое объединение рассматривает эту тенденцию как «тревожный звонок». Экспансия китайских экспортеров грозит снижением цен на продукцию российских компаний и снижением инвестиционной привлекательности сектора, считает руководитель отраслевого объединения. В последние годы вложения в птицеводство были связаны с экспортом. Государство поддерживало производителей, выходящих на внешние рынки, в рамках программ льготного кредитования.
По данным НСП, в прошлом году экспорт продукции птицеводства из России увеличился на 16%. Среди отечественных поставщиков появились компании, прокладывающие новые логистические маршруты и внедряющие новые механизмы международной торговли. Союз подготовил презентацию, иллюстрирующую повышение статуса России как экспортера птицы: ее доля в мировых поставках выросла с 0,13% в 2010-м до 2,4% в 2022 году, а общий объем производства составил 7 млн тонн в живом весе. Сергей Лахтюхов подчеркнул, что птицеводство стало первой отраслью, достигшей уровня самообеспечения страны, что по сути исключает потребность в импорте. Зависимость от поставок из-за рубежа сохраняется только по инкубационным яйцам, но и она постепенно снижается: в частности, в прошлом году — на 45% в сравнении с 2019-м. Сейчас дальнейшем развитию производства мяса птицы препятствует уход мировых лидеров в сфере производства специализированного оборудования оборудования из России. Еще одним фактором, дестабилизирующим внутренний рынок, могут стать закупки китайской продукции в ущерб отечественным поставщикам.

Теги: птицеводство, китай, поставки, мясо птицы
Количество показов: 2291
Источник:  https://meat-expert.ru/news/13948-rossiyskie-ptitsevody-sochli-trevozhnym-zvonkom-rost-postavok-iz-kitaya

Возврат к списку


Материалы по теме: