За три года количество игроков рынка птицеводства сократилось на 11,8%

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


За три года количество игроков рынка птицеводства сократилось на 11,8% 25.12.2023

За три года количество игроков рынка птицеводства сократилось на 11,8%

Журнал Financial One со ссылкой на ТАСС сообщает, что, по данным исследовательского проекта «Контур. Фокус», количество российских организаций, специализирующихся на яичном и бройлерном птицеводстве, за три последние года сократилось на 11,8%.

Если в январе 2021 года в отрасли птицеводства насчитывалось 5,65 тысячи компаний, то сейчас — 4,9 тысячи. На рынок вышли 1995 новых компаний, закрылись 2784. Пик регистраций (115) пришелся на март 2021-го, пик закрытий (209) — на январь того же года.

Если проанализировать ситуацию по основным направлениям деятельности, включенным в ОКВЭД, то убыль в самом обширном сегменте «разведение сельскохозяйственной птицы» убыль составила 15%, в сегменте «выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо» наблюдался прирост (+5,7%). Отчетливая позитивная динамика прослеживается еще в двух: «производство яиц и сельскохозяйственной птицы» (+23%) и «разведение племенной сельскохозяйственной птицы» (+73%).

При этом, отмечают авторы исследования, ориентироваться необходимо именно на первый сегмент — как универсальный и включающий все остальные. Он отражает общую тенденцию и объясняет падение производства, утверждает эксперт сервиса для проверки контрагентов «Контур. Фокус» Антон Яковлев. Он объясняет спад последствиями санкций: в поставках качественных кормов, инкубационных яиц и эмбрионов, ветеринарных препаратов, оборудования для содержания птицы и мясопереработки. Импортозамещение не может быть столь же быстрым.

В региональном разрезе

Больше всего птицеводческих компаний (306) действует в Татарстане. На второй позиции — Краснодарский край (269) компаниями, на третьей — Башкирия (245). Далее следуют Дагестан (190) и Ростовская область, (167). При этом в Башкирии за три года ликвидированы 33 птицеводческих предприятия, а в Ростовской области — 42. На последних местах регионы Севера и Дальнего Востока, где птицеводству не способствует климат.

Теги: птицеводство, мясо птицы, экономика
Количество показов: 838
Источник:  https://meat-expert.ru/news/15470-za-tri-goda-kolichestvo-igrokov-rynka-ptitsevodstva-sokratilos-na-118

Возврат к списку


Материалы по теме: