Изменения в производстве и экспорте свинины в ЕС: вызовы и возможности

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Изменения в производстве и экспорте свинины в ЕС: вызовы и возможности 18.12.2023

Изменения в производстве и экспорте свинины в ЕС: вызовы и возможности

Производство и экспорт свинины в Европейском союзе (ЕС) столкнутся с существенными изменениями к 2035 году. Несколько факторов, таких как строже соблюдаемые экологические законы, ограничения на экспорт, общественная критика и африканская чума свиней (АЧС), оказывают влияние на отрасль. Давайте рассмотрим прогнозы и потенциальные последствия этих изменений.

Ожидается, что строже соблюдаемые экологические законы в некоторых странах ЕС и ограничения на экспорт приведут к сокращению производства свинины в регионе. Прогнозируется снижение поголовья свиноматок, однако оно может быть частично компенсировано увеличением веса туш. В период до 2035 года ожидается годовое снижение производства свинины на 0,9%, что составит около 2 миллионов тонн по сравнению с 2021-2023 годами.

Согласно прогнозам, потребление свинины на душу населения в ЕС будет снижаться на 0,7% в год и достигнет 29,7 кг к 2035 году. Это означает снижение на 7% по сравнению с низкими уровнями, зафиксированными в 2021-2023 годах. В то же время, производственные мощности в Китае, на Филиппинах и во Вьетнаме восстановятся раньше, чем ожидалось, что приведет к снижению спроса на импорт свинины в ЕС. Однако, возможно, спрос на импортную свинину увеличится в США, Австралии, странах Африки к югу от Сахары, некоторых других регионах Азии и соседних европейских странах.

В ближайшее десятилетие Великобритания может стать крупнейшим экспортным направлением для свинины из ЕС. Однако, совокупный эффект изменений в отрасли означает, что хотя экспорт ЕС увеличился в прошлом десятилетии, ожидается его снижение в ближайшие годы и стабилизация на более низком уровне к 2035 году. Прогнозируется снижение экспорта на 620 000 тонн в период с 2021-2023 годов до 2035 года. В связи с этим, ЕС должен укрепить и диверсифицировать свой экспортный портфель свинины в ближайшие годы.

Изменения в производстве и экспорте свинины в ЕС представляют вызовы и возможности для отрасли. Строже соблюдаемые экологические законы, ограничения на экспорт и АЧС требуют адаптации производителей свинины. В то же время, изменение спроса на импорт свинины открывает новые рынки для стран, таких как США, Австралия и некоторые регионы Азии и Африки. ЕС должен активно работать над укреплением своего экспортного портфеля и поиском новых возможностей для развития отрасли в будущем.

Теги: ес, свиноводство, свинина, экспорт
Количество показов: 325
Источник:  https://meatinfo.ru/news/izmeneniya-v-proizvodstve-i-eksporte-svinini-v-es-vizovi-i-vozmognosti-457361

Возврат к списку


Материалы по теме: