Первая партия российской свинины должна прибыть в Китай 11 апреля

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Первая партия российской свинины должна прибыть в Китай 11 апреля 15.03.2024

Первая партия российской свинины должна прибыть в Китай 11 апреля

Прибытие первой партии российской свинины в Китай запланировано на 11 апреля 2024 года, сообщила транспортная группа Fesco.

"Транспортная группа Fesco организовала интермодальную отправку первой партии свинины российского производства из Подмосковья через Владивосток в Китай после того, как власти КНР сняли ограничения на поставки этого вида мяса из России. Прибытие продукции в Китай запланировано на 11 апреля. Общее время доставки составит порядка 35 дней", - говорится в сообщении.

Оператором перевозки выступила компания "Дальрефтранс" - дочернее предприятие Fesco.

"Партия свинины, произведенная в Белгородской области, была доставлена заказчиком на железнодорожную станцию Селятино (Московская область), где расположен склад хранения рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс". Оттуда мясная продукция весом 27 тонн в составе контейнерного поезда отправилась во Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в Fesco). В ВМТП сорокафутовый рефконтейнер со свининой перегрузят на собственное судно группы и отправят в китайский порт Наньша регулярной морской линией Fesco China Express", - отмечается в сообщении компании.

"Это первая отправка российской свинины в Китай после того, как власти КНР сняли ограничения на импорт этой продукции из РФ", - отметил генеральный директор "Дальрефтранс" Андрей Гречкин, чьи слова приводятся в сообщении. Он добавил, что это даст дополнительный импульс для наращивания объемов экспортных рефконтейнерных перевозок.

О поставках свинины

В сентябре 2023 года Россельхознадзор сообщил, что Главное таможенное управление КНР разрешило поставки свинины из России. Решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней в РФ.

В декабре был организован визит в Россию представителей Главного таможенного управления (ГТУ) КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины.

Также в декабре 2023 года был подписан протокол между Россельхознадзором и ГТУ Китая об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в КНР, а также согласован соответствующий ветеринарный сертификат.

В конце февраля 2024 года китайский компетентный орган аттестовал три российских предприятия на поставки свинины из России в Китай. 7 марта агропромышленный холдинг "Мираторг" сообщил об отправке первой партии свинины в объеме 27 тонн в Китай из Белгородской области.

Теги: свинина, китай, импарт
Количество показов: 306
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/20222351

Возврат к списку


Материалы по теме: