Советник руководителя Россельхознадзора рассказал о работе службы по открытию рынка Китая для свинины из РФ

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Советник руководителя Россельхознадзора рассказал о работе службы по открытию рынка Китая для свинины из РФ 19.12.2023

Советник руководителя Россельхознадзора рассказал о работе службы по открытию рынка Китая для свинины из РФ

Прослеживаемость продуктов животноводства с помощью информационных систем Россельхознадзора и тщательный лабораторный анализ продукции помогли убедить Китай снять эпизоотические ограничения в отношении России. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал советник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский.

Напомним, что в сентябре КНР сняла эпизоотические ограничения с территории России, что позволит начать поставки отечественной свинины в Китай. «Способствовали этому многие факторы, прежде всего интенсивная работа Россельхознадзора и ВНИИЗЖ по созданию информационных систем для обеспечения прослеживаемости продукции животноводства от поля до прилавка, ее отслеживание сопровождается тщательным лабораторным анализом», – рассказал «ВиЖ» Василий Лавровский.

Он отметил, что распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Юго-Восточной Азии также сыграло свою роль. «Большим толчком к этому решению со стороны Китая стало и проникновение африканской чумы свиней на территорию сопредельных с КНР стран. Почти вся Юго-Восточная Азия подверглась удару данного заболевания. Китай также оказался в числе пострадавших от АЧС стран. И в силу сохраняющейся потребности в дополнительном количестве свинины, которую Китай закупает на мировых рынках, он счел, что условия производства и экспорта свинины из России сейчас соответствуют требованиям. Мы ожидаем, что после прохождения специальных процедур и инспекций российские свиноводы начнут экспорт свинины в Китай, что будет большим прогрессом», – сказал Василий Лавровский.

Ранее Россельхознадзор и Главное таможенное управление (ГТУ) КНР обсудили проект протокола для экспорта российской свинины на китайский рынок. Планируется, что в КНР будут поставлять свинину с российских территорий, благополучных по африканской чуме свиней.

Проведение переговоров по поводу подписания данного протокола, который будет содержать инспекционные, карантинные и ветеринарно-санитарные требования к свинине из России, одобрили в российском правительстве.

Предположительно, протокол будет подписан до конца года, ранее заявлял руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Кроме того, Василий Лавровский рассказал о важной работе Россельхознадзора и подведомственного службе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») по сохранению и получению статусов благополучия по ряду заболеваний. Статусы благополучия важны для экспортной деятельности страны, уточнил спикер. Советник сообщил, что сейчас Россельхознадзор завершает работу по получению статуса благополучия по ящуру с вакцинацией для еще одной зоны РФ.


Теги: китай, россельхознадзор, свинина
Количество показов: 346
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/sovetnik-rukovoditelya-rosselhoznadzora-rasskazal-o-rabote-sluzhby-po-otkrytiju-rynka-kitaya-dlya-svininy-iz-rf/

Возврат к списку


Материалы по теме: