Корма и кормовые добавки

Грамотно используем ферменты в рационах с зерном нового урожая 06.07.2021

Грамотно используем ферменты в рационах с зерном нового урожая

Сергей Щербинин, Фидлэнд Групп

Нередко, когда на предприятии заканчиваются запасы зерновых прошлого урожая, производителям приходится прибегать к вынужденной мере — использованию в кормлении сельскохозяйственных животных зерна нового урожая.

Свежеубранное зерно характеризуется более низкой питательностью по сравнению с зерном, прошедшим стадию послеуборочного дозревания, оно менее технологично, в нем на порядок выше антипитательных факторов, к которым относятся растворимые некрахмалистые полисахариды (НПС), не до конца сформированная клейковина, труднодоступный крахмал. Все это отрицательно сказывается на доступности питательных веществ рациона. Ситуация еще больше усугубляется, если хозяйство вынуждено переходить на применение свежего зерна в очень короткие сроки, иногда в течение 3–5 дней.

Зерновые убирают в стадии технологической спелости, при этом обменные процессы в зерне не завершаются и его питательная ценность еще не оптимальна. Полная физиологическая зрелость зерна, когда показатели питательности достигают фиксированных значений и в дальнейшем меняются незначительно, наступает лишь через 1–8 месяцев после уборки, в зависимости от культуры. В процессе послеуборочного дозревания зерна в первую очередь расщепляются растворимые некрахмалистые полисахариды, содержание которых остается значительным даже в зрелом зерне. Некрахмалистые полисахариды — это антипитательные вещества, которые практически не перевариваются в ЖКТ птицы и свиней и по существу только «разбавляют» рацион, что приводит к увеличению конверсии корма. Главными компонентами НПС являются арабиноза, ксилоза, манноза, галактоза и глюкуроновая кислота, а также гемицеллюлоза, пектин.

Клетчатка — высокомолекулярный углевод (полисахарид), основная часть клеточной стенки растений. Сырая клетчатка состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы и инкрустирующих веществ: лигнина, фитина, суберина. Она не разрушается ферментами пищеварительного тракта, т.к. их просто недостаточно для ее расщепления. Кроме того, клетчатка, обладающая сорбционными свойствами, проходя через желудочно-кишечный тракт, выводит часть питательных веществ транзитом.

Организм моногастричных животных не в состоянии синтезировать ферменты, способные расщепить НПС: пентозаны (ксиланы, арабиноксиланы), целлюлозу, β-глюканы. Чем выше доля свежего зерна в составе корма, тем больше потребность организма в ферментах.

Таким образом, для наиболее эффективного использования энергии корма, а также для снижения негативного влияния свежего зерна в рацион необходимо вводить ферменты, направленные на гидролиз некрахмальных полисахаридов, т.е. карбогидразы.

Под карбогидразами в широком смысле понимаются все ферменты, которые катализируют уменьшение молекулярной массы полимерных углеводов. Но более чем 80% мирового рынка карбогидраз приходится на два доминирующих белка: ксиланазу (эндо-1,4-β-ксиланаза) и глюканазу (эндо-1-3(4)-β-глюканаза).

После применения ксиланазы и глюканазы наблюдается повышенное содержание моно- и олигосахаридов в подвздошной кишке. Одна из причин, по которой улучшается использование энергии, заключается в активации производства летучих жирных кислот и всасывании моносахаридов в проксимальном отделе кишечника. Это подтверждается снижением количества питательных веществ в толстой кишке свиней, получающих рационы с добавлением β-глюканаз.

Переход на использование питательных веществ в проксимальном отделе кишечника обеспечивает их доступность там, где эффективность всасывания выше, сокращает ферментативные потери и в целом увеличивает общую эффективность использования энергии. Кроме того, отмечается улучшение усвояемости крахмала и жира в ответ на добавление ксиланазы и глюканазы. Улучшение усвояемости жира особенно примечательно, поскольку известно, что некрахмалистые полисахариды увеличивают гидролиз солей желчных кислот (Mathlouthi et al., 2002) и, следовательно, уменьшают использование жира. Отмечено, что гидролиз клеточных стенок приводит к повышению использования энергии в рационе на основе кукурузы, а в рационах на основе сои разрушение клеточной стенки приводит к высвобождению структурного белка и также является причиной улучшения использования энергии.

В период использования свежего зерна в комбикормах необходимо увеличить норму ввода НПС ферментов в 1,5–2 раза в зависимости от вида сырья и его количества. Это позволит свести на нет негативное влияние антипитательных факторов корма, повысить сохранность и продуктивность животных и птицы.

Оптимальным решением с точки зрения экономической и производственной эффективности является применение мультиэнзимных препаратов, произведенных под конкретную сырьевую базу, либо использование отдельных ферментов с учетом особенностей основного сырья непосредственно на кормопроизводстве хозяйства. Надлежащее использование экзогенных ферментов, а также тщательный выбор ингредиентов для корма позволит сократить затраты на энергию, протеин и прочие питательные вещества.

Компания ООО «Фидлэнд Групп» предлагает полный спектр ферментов, известных на рынке под брендом «МЕГА», необходимых для производства сбалансированных высококачественных комбикормов с максимальной доступностью питательных веществ. Наши специалисты помогут подобрать актуальные для вашей сырьевой базы продукты, рассчитать оптимальную активность, а также произвести мультиферментный комплекс, который нужен именно для вашего рациона. Используя ферменты от ООО «Фидлэнд Групп», вы получаете высокие производственные показатели и экономическую эффективность.




Количество показов: 919
Автор:  С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: