Корма и кормовые добавки

HORIZnO — безопасный способ контроля диареи 09.01.2014

HORIZnO — безопасный способ контроля диареи

Применение оксида цинка в свиноводстве

В условиях современных свиноводческих комплексов заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареей, являются одной из основных причин низкой сохранности животных. Отход животных от этих заболеваний составляет от 29 до 70% всего падежа. Одним из традиционных способов контроля уровня диареи является использование высоких дозировок оксида цинка.

Применение оксида цинка для контроля диареи связано с его комплексным воздействием на кишечник.

Антисептическое действие. Оксид цинка подавляет рост и развитие таких представителей патогенной микрофлоры, как Salmonella, E. сoli, Brachyspira hyodysenteriae, превалирование которых в кишечнике является наиболее частой причиной диареи.

Вяжущее действие. Оксид цинка вызывает незначительную денатурацию слизи и белков, находящихся на поверхности слизистой оболочки пищеварительного тракта. Денатурированный слой физически и химически затрудняет проникновение вредных веществ как в подслизистый слой (содержащий железы), так и в систему кровообращения. Цинк также воздействует на энтероциты кишечных ворсинок, сокращая расстояние между ними. В результате происходит уменьшение выпота экссудата, образующегося при диарее, в просвет кишечника, что приводит к снижению интенсивности диареи. За счет сокращения расстояния между энтероцитами патогенные бактерии не способны закрепиться на поверхности кишечника.

Противовоспалительное действие. Оксид цинка обладает противовоспалительным действием, которое обусловлено ингибированием трансформации арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан, поддерживающие воспалительные процессы. Также он обладает легким анальгезирующим действием.

Причины применения высоких дозировок оксида цинка

Однако указанное действие оксида цинка сопряжено с высокими его дозировками в пределах 2,5–3,0 кг/т. Это, в свою очередь, обусловлено тем, что при прохождении агрессивной кислой среды желудка значительная часть оксида цинка при взаимодействии с соляной кислотой реагирует следующим образом:

ZnO+2HCl→ZnCl2+H2O.

В результате реакции образуются хлорид цинка и вода. Хлорид цинка подвергается диссоциации и не оказывает влияние на кишечник животных, а образование воды приводит к снижению кислотности в желудке. И только лишь непрореагировавшая часть оксида, уцелевшая после прохождения желудка (около 20–40%), способна проявлять свои положительные свойства и контролировать энтеритные явления. Именно этим обусловлены высокие нормы ввода незащищенных форм оксида цинка.

Негативное воздействие высоких дозировок оксида цинка на организм

Высокие дозы оксида цинка из-за отсутствия корректировки рациона по витаминам и минералам имеют свои негативные последствия, проявляющиеся в результате взаимодействия с другими компонентами корма. Высокие дозы оксида цинка наносят вред внутренним органам животного, провоцируют рост щетины и осветление кожи и способствуют, в конечном итоге, нерациональной трате ресурсов и загрязнению окружающей среды. При высоких дозировках цинка в рационе поросят наблюдается токсикоз, который вызывает нарушение работы печени, артриты, гастриты, энтериты, гиперемию и отек брыжейки, селезенки и лимфатических узлов. Даже если перечисленные признаки протекают в скрытой форме и не дают явной клинической картины, то снижение темпов роста поросят, особенно в конце выращивания, наблюдается вне всякого сомнения.

Антагонизм с минеральными веществами

Между различными микро- и макроэлементами, входящими в состав рациона животных, существуют синергетические (взаимное усиление) и антагонистические (подавление всасывания и активности) взаимодействия. Похожие между собой по физико-химическим свойствам или размеру атомов элементы могут конкурировать за транспортные белки или взаимно подавлять пассивные механизмы транспорта, что приводит к нарушению усвоения одних элементов на фоне повышенной сорбции других. Все это может привести к нарушению минерального баланса и тяжелым метаболическим отклонениям.

Так, цинк конкурирует за усвоение с кальцием, железом и медью. Кроме этого, наблюдается также антагонизм с магнием, марганцем, селеном и хромом [1].

Чрезмерно высокий уровень цинка в рационе может повлиять на метаболизм внутриклеточной ферментной системы аденилатциклазы, для проявления активности которой необходимо присутствие ионов двухвалентных металлов — магния, марганца либо кобальта. Данная ферментная система катализирует превращение АТФ в цАМФ (высвобождение энергии) и регулирует проницаемость клеточных мембран посредством активации двух типов цитоплазматических протеинкиназ.

Избыток цинка в рационе животных снижает содержание кальция и фосфора в организме и способствует развитию остеопороза.

При нарушении соотношения в рационе цинк и железо конкурируют за транспортные белки путем взаимного замещения. При соотношении цинк–железо более чем 1:1 конкуренция возрастает, что приводит к анемии, нарушению функционирования иммунной системы. Это происходит за сче т того, что фермент миелопероксидаза, имеющий в своей молекуле железо, поддерживает иммунитет, осуществляя фагоцитоз и лизис микроорганизмов посредством Т-лимфоцитов. Также миелопероксидаза регулирует работу мышц и желудочно-кишечного тракта. Фермент тиреопероксидаза, содержащий ион железа, регулирует синтез гормонов щитовидной железы, тем самым принимая участие в функционировании эндокринных желез [3, 4].

Медь и цинк также взаимно антагонистичны. Избыток цинка в рационе тормозит всасывание меди, что может привести к плохому усваиванию железа, нарушению синтеза многих ферментов и гормонов, а также белкового, углеводного, минерального, водного и других видов обмена веществ.

Антагонизм с витаминами

Помимо антагонизма с минеральными веществами, обнаружен антагонизм цинка с некоторыми витаминами. Так, избыток цинка отрицательно воздействует на транспорт витамина В9 (фолиевой кислоты) за счет образования с ним нерастворимых комплексов. Это может привести к нарушению углеводного и жирового обмена в организме, а также малокровию [5].

HORIZnO — защищенный оксид цинка

Для повышения биологической доступности цинка и снижения дозировки его введения в состав кормов разработана технология защиты оксида цинка от взаимодействия с желудочным соком путем его микрокапсулирования. Данная технология реализована в препарате HORIZnO. Производителем продукта HORIZnO является компания «KING TECHINA FEED CO., LTD» (Китай) — держатель патента по микрокапсулированию продуктов. Данный продукт производится на новейшей, не имеющей аналогов в мире производственной линии.

Оксид цинка в составе препарата HORIZnO помещен на специальный полимерный носитель и покрыт двумя слоями защитных оболочек, состоящих из растительных липидов. Внешняя оболочка предохраняет оксид цинка от взаимодействия с соляной кислотой желудка. Ее растворение происходит под действием липазы, содержащейся в кишечнике. Таким образом оксид цинка в препарате HORIZnO не вступает в обменные процессы в организме и не вызывает побочных эффектов, описанных выше, которые характерны для применения чистого оксида цинка.

Внутренняя оболочка обеспечивает постепенное высвобождение оксида цинка на протяжении всего кишечника, что в значительной степени усиливает биологическое действие цинка.

Применение HORIZnO позволяет значительно снизить норму ввода оксида цинка, тем самым полностью устраняя негативные последствия, описанные выше. Таблица 1 наглядно демонстрирует, что применение HORIZnO позволяет снизить ввод оксида цинка почти в 3 раза! Это возможно благодаря предотвращению потери действующего вещества при прохождении кислой среды желудка. Весь поступивший в составе препарата HORIZnO оксид цинка направлен исключительно на предотвращение диарейного синдрома и не участвует в других метаболических процессах, протекающих в организме.

Таблица 1

Пересчет дозировок оксида цинка на действующее вещество

Показатель

Оксид цинка

HORIZnO

Концентрация оксида цинка

70%

50%

Растворение в желудке

60–65%

<1%

Концентрация оксида цинка в кишечнике

1 кг/т — 250 г

2 кг/т — 500 г

3 кг/т — 750 г

0,5 кг/т — 250 г

1,0 кг/т — 500 г

1,5 кг/т — 750 г

Введение HORIZnO в дозировке 1,5 кг/т эквивалентно вводу 3 кг чистого оксида цинка.

Схема применения препарата HORIZnO представлена на рисунке 1.

Схема применения препарата HORIZnO.jpg

Рис. 1. Схема применения препарата HORIZnO

Таким образом, применение защищенного оксида цинка в виде препарата HORIZnO является современным высокотехнологичным и безопасным способом борьбы с диареей на свиноводческих предприятиях.

Список использованной литературы

1. Ребров В.Г., Громова О.А. Витамины, макро- и микроэлементы. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 957 c.

2. Скальный А.В., Рудаков И.А. Биоэлементы в медицине. — М.: Оникс 21 век, Мир, 2004. — 272 с.

3. Торшин И.Ю., Громова О.А., Гришина Т.Р., Рудаков К.В. Иерархия взаимодействий цинка и железа: физиологические, молекулярные и клинические аспекты // Трудный пациент. — № 3. — 2010. — С. 45–53.

4. Lynch SR. Interaction of iron with other nutrients. Nutrition Reviews 1997; 55: 102–110.

5. Wolfe SA, Gibson RS, Gadowsky SL, O’Connor DL. Zinc status of a group of pregnant adolescents at 36 weeks gestation living in southern Ontario. Journal of the American College of Nutrition 1994; 13: 154–164.


Количество показов: 8519
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2014

Возврат к списку


Материалы по теме: