Корма и кормовые добавки

Ценный кормовой продукт из зерна ржи  02.11.2011

Ценный кормовой продукт из зерна ржи

Цены на СЕМЕНА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

М.А. Силин, ООО ПО «Сиббиофарм»

Рожь во многих регионах России является одной из основных, наиболее адаптированных к местным условиям, зерновой культурой. Она менее требовательна, чем пшеница, к почвам. Обладает хорошо развитой корневой системой. Рожь более зимостойка, чем другие озимые хлеба. Содержит до 67% углеводов, до 11% белков, жиры, ферменты, зольные вещества.

Но в кормлении животных рожь применяется в ограниченных количествах, так как она вызывает, во-первых, нарушение пищеварения, во-вторых, снижение поедаемости кормов. То и другое нежелательно.

Зерно ржи содержит бета-глюкан и пентозаны (0,5–3,0 и 7,5–9,1% соответственно), которые при набухании в желудочно-кишечном тракте вызывают расстройство пищеварения. Бета-глюкан — это специфический углевод, похожий по своей химической структуре на целлюлозу, но отличающийся от нее высокой способностью связывать воду. В результате этого в пищеварительном тракте образуются высоковязкие растворы. Поэтому в состав кормовых смесей зерно ржи включают в ограниченном количестве: для крупного рогатого скота — до 20%, для молодняка скота — до 10%, для свиней — 20%.

Вместе с тем существует острая потребность в технологии, которая позволила бы существенное увеличение зерна ржи в рационах животных, в первую очередь в тех хозяйствах, где недостаточно фуражной пшеницы и в достаточном количестве заготовлена рожь.

Такая технология разработана ПО «Сиббиофарм» (г. Бердск Новосибирской области), апробирована и внедрена более чем в 50 хозяйствах Российской Федерации и Республики Беларусь: предложен способ подготовки зерна ржи к скармливанию путем приготовления жидкой зерновой патоки на установках УЖК-500 и УЖК-1000 с использованием ферментного препарата «Полифермент», который был специально разработан специалистами предприятия для данной технологии. Полифермент, содержащий в своем составе ксиланазу, бета-глюканазу и целлюлазу, устраняет отрицательное влияние некрахмалистых полисахаридов зерна ржи и повышает доступность, переваримость и использование питательных веществ кормов. Содержание ржи в концентратной части рациона с помощью переработки ее в зерновую патоку можно довести до 35–40 % для откорма свиней и до 60% для крупного рогатого скота.

Установки УЖК-500 и УЖК-1000 (см. рис.) — это настоящие биотехнологические мини-цеха по глубокой переработке фуражного зерна (ржи, ячменя, пшеницы, тритикале, овса), которые устанавливаются непосредственно на фермах и позволяют повысить эффективность использования концентратов в кормлении животных, усвояемость питательных веществ концентратов повышается с 70–75% до 90%.

Механизм работы установок УЖК заключается в кавитационной обработке зерна, при которой разрушается оболочка растительных клеток и облегчается воздействие ферментов на кормовой субстрат. Все агрегаты установки настроены на эффективный гидролиз крахмала зерновых: это постепенный нагрев в течение определенного времени до необходимой температуры, вихревое перемешивание массы, мелкодисперсное измельчение частиц зерна для освобождения крахмала и увеличения поверхностной площади его взаимодействия с ферментами, которые содержатся в препарате «Полифермент». В жидкой зерновой патоке накапливается до 14% простых сахаров (глюкоза), тогда как без использования Полифермента содержание простых сахаров не превышает 1,5%.

Введение в ежесуточный рацион дойных коров 2–3 л жидкой зерновой патоки улучшает сахаропротеиновое соотношение и позволяет отказаться от применения мелассы. Здесь уместно сказать о том, что жидкая зерновая патока имеет важное преимущество перед свекловичной мелассой. При выращивании сахарной свеклы для получения максимальных урожаев применяется интенсивная технология с большим количеством удобрений, неоднократной химической прополкой и обработкой плантаций химическими пестицидами против вредителей и болезней. В итоге в мелассе накапливаются нитраты и нитриты, небезопасные продукты разложения химических пестицидов, попадающие в молоко, вредящие здоровью животных. Зерновая патока, которая, как правило, готовится из собственного зерна, лишена этих угроз.

Жидкая зерновая патока из всех видов зерна, в том числе и из ржи, обладает высокой энергетической питательностью и привлекательным вкусом, что способствует улучшению поедаемости и усвоения корма и достижению эффекта «чистого корыта». Улучшение поедаемости кормов, если в них добавляется жидкая зерновая патока, отмечается повсеместно. Включение патоки в рацион животных позволяет избежать потери кормов, а это немалый резерв повышения продуктивности животных и экономии кормов.

Подводя итог вышесказанному, ещё раз отметим, что переработка зерна ржи в зерновую патоку дает следующие эффекты:

- решение вопроса использования фуражной ржи в качестве полноценного концентрата и снижение стоимости рациона за счет увеличения доли дешевого зерна;

- повышение продуктивности и улучшение здоровья животных, увеличение репродуктивного периода коров;

- устранение дефицита сахаров в рационе крупного рогатого скота;

- отсутствие необходимости в свекловичной патоке;

- улучшение поедаемости и усвоения корма.

image001.pngimage003.png

  1. Рабочий бак
  2. Диспергатор
  3. Электродвигатель
  4. Поворотные клапаны
  5. Термометр

    ООО ПО «Сиббиофарм»

    Тел./факс: 8 (383-41)58-111


Количество показов: 4130
Автор:  М.А. Силин, ООО ПО «Сиббиофарм», "ЦЕНОВИК" ноябрь 2011

Возврат к списку


Материалы по теме: