Оборудование и техника

Совершенствование станков для опороса 06.11.2013

Совершенствование станков для опороса

Количество и качество произведенных поросят является залогом успешной работы свиноводческого предприятия и определяется не только кормлением подсосных свиноматок и поросят, но и условиями их содержания в цехе опороса.

Современное станочное оборудование и системы микроклимата в помещениях опороса обеспечивают высокую сохранность поросят. Достигается это организацией отдельных зон обитания свиноматки и поросят, созданием в каждой зоне оптимального температурно-влажностного режима, а также наличием приспособлений, предотвращающих задавливание поросят (дуги или штифты на нижней перекладине бокса) [1].

Зона обитания свиноматки ограничивается боксом, таким образом обеспечивается фиксация свиноматки при опоросе и в период кормления поросят. Подобные станки для опороса получили повсеместное распространение за рубежом, о чем свидетельствует большое число фирм, производящих это оборудование («WEDA», «Big Dutchman» (Германия), «Porcon», «Ikadan-System», «Agro Products» (Дания), «Ag-Co» (Канада), «Schauer» (Австрия), «Galvelpor S.A.» (Франция), «Vereijken» (Нидерланды) и другие) [2–5].

Наличие регулировки общей длины, ширины станка как по передней, так и по задней части; возможность раздвижения станка в целях создания максимального свободного места для свиноматок; установка на боковых стенках специальных откидных дуг, препятствующих быстрому опусканию свиноматок и предотвращающих придавливание поросят (при подъёме свиноматки дуги свободно поднимаются); оснащение боксов для опороса специальными берложками для поросят с электрообогревом от ламп с инфракрасным излучением, которые одновременно с обогревом выполняют дезинфицирующие функции; возможность включения станков для опороса в общую систему автоматизированной раздачи корма с установкой индивидуальных доз кормления для каждой свиноматки; оснащение боксов для опороса чашечно-ниппельными поилками для дополнительного поения поросят — это те технические условия, соответствие которым обеспечивает высокую эффективность станочного оборудования для опороса.

Несмотря на соответствие современных станков для опороса вышеперечисленным требованиям, продолжается их дальнейшее совершенствование [6].

Голландская рабочая группа, состоящая из животноводов-практиков, консультантов и ветеринарных врачей, проанализировала сложившуюся ситуацию при проведении опоросов на фермах Голландии. Итогом исследования стало определение необходимости создания станочной системы, которая бы стимулировала продуктивность свиноматок. Для реализации этой идеи были сформулированы следующие требования:

– оптимальная доступность свиноматки и поросят из прохода;

– улучшение микроклимата для свиноматок;

– быстрая и качественная чистка станков;

– повышение комфорта для свиноматки.

Оптимальная доступность свиноматки и поросят из прохода базируется на размещении животных в станках, расположенных параллельно проходу (рис. 1).

Совершенствование станков для опороса 1.jpg

Рис. 1. Размещение станка в соответствии с требованием оптимальной доступности:

а — поворачивающиеся ламели (планки) решетки навозосборника; б — гнездо для поросят-сосунов с устройством ограничения их передвижения; в — рычаг управления ламелями

Новым для системы данного вида является расположение зоны обитания поросят-сосунов не только вдоль бокса свиноматки, но и перед ее головой. По мнению специалистов рабочей группы, это облегчает обслуживание и контроль за животными, а расширение прохода рядом с зоной обитания поросят у головы свиноматки обеспечивает доступность кормушек не только для животных, но и для работников.

Вход в зону обитания поросят оснащен устройством ограничения их передвижения. Это позволяет в нужное время обеспечить быстрое проведение необходимых манипуляций с поросятами. Зона обитания поросят у головы свиноматки отделена от станка решеткой, благодаря чему обеспечивается контакт между свиноматкой и поросятами и, как следствие, спокойствие в станке и снижение потерь поросят.

Второе требование — улучшение микроклимата для свиноматок — реализуется с помощью установки непосредственно в боксе свиноматки системы подачи свежего воздуха, охлаждения его и свиноматки (рис. 2).

Совершенствование станков для опороса 2.jpg

Рис. 2. Вид станка, оснащенного системой подачи свежего воздуха в зону обитания свиноматки и его охлаждения:

а — педаль для вентиляции носа; б — датчик движения; в — пластина-охладитель

Необходимость этого подтверждается практикой: в теплые дни подсосные свиноматки нуждаются в большем количестве свежего воздуха и в возможности отдавать избыточное тепло. Это напрямую связано с потреблением корма и количеством вырабатываемого молока.

Система подачи свежего воздуха в зону свиноматки работает как в автоматическом режиме, так и по «запросу» свиноматки.

В первом случае подача свежего воздуха начинается после регистрации датчиком момента подъема свиноматки. Струи свежего воздуха позволяют не только охладить свиноматку, но и отпугнуть поросят из опасной зоны, предотвратив их задавливание.

Если свиноматка лежит, то, надавив на педаль, расположенную под ее носом, она также включает подачу свежего воздуха.

Для охлаждения свежего воздуха над верхними перекладинами бокса устанавливается пластина-охладитель, через которую пропускается холодная вода. Теплый воздух, соприкасаясь с ней, охлаждается и перемещается вниз, создавая вокруг свиноматки зону с более низкой температурой.

Если необходимо, пластина может служить дополнительным обогревателем для поросят. Для этого пластину разворачивают в сторону зоны обитания поросят и пропускают через нее горячую воду.

В боксе свиноматки размещены два мягких синтетических мата, передний из которых за счет встроенных магистралей холодной воды также служит для ее охлаждения.

Третье требование — быстрая и качественная чистка станков — реализуется за счет нового взгляда на уже имеющееся в станке оборудование и применения светлых, легко очищаемых поверхностей (рис. 3).

Совершенствование станков для опороса 3.jpg

Рис. 3. Вид станка с элементами, облегчающими его очистку:

а — поворачиваемая кормушка; б — опрокидываемая кормушка для поросят; в — встроенная поилка для молока; г — ламповый обогреватель

Возможность поворачивать кормушку для свиноматки в сторону прохода и в вертикальной плоскости кормушку для поросят существенно облегчает их очистку от остатков корма. Этому также способствует использование при их изготовлении гладких материалов.

По мнению специалистов рабочей группы, изготовление перегородок станка из светлых гладких материалов, а также отсутствие прямых углов в местах стыков перегородок и пола обеспечивает легкую и качественную очистку станка. Светлая окраска перегородок станка позволяет легко различать загрязнения и добиваться их полного удаления при очистке.

Быстрое удаление навоза из бокса свиноматки решается за счет использования механизма поворота ламелей напольной решетки (рис. 1). Расположение ламелей в горизонтальной плоскости образует сплошную поверхность пола, снижая травмирование поросят при передвижении. Поворот ламелей с помощью рычага обеспечивает быструю очистку их от навоза.

Для очищения поверхности пола снизу установлены трубы с форсуночными распылителями. С их помощью производится как смачивание с последующей очисткой, так и дезинфекция нижней стороны напольного покрытия.

Четвертое требование — повышение комфорта для свиноматок — воплощается в проекте станка, который преобразовывается из станка для опороса в станок для подсосного периода (рис. 4).

Совершенствование станков для опороса 4.jpg

Рис. 4. Вид станка с повышенным комфортом содержания свиноматки:

а — встроенная кормушка; б — вход в зону обитания поросят-сосунов, оснащенную ограничителем; в — мат из синтетического материала; г — пластина-охладитель

Увеличение площади зоны обитания свиноматки обеспечивает ей большую свободу движений, что благоприятно сказывается на показателях продуктивности.

В последние годы в России рядом предприятий освоен выпуск станков для опороса. По своему конструктивному исполнению они аналогичны образцам, предлагаемым зарубежными фирмами.

Источники

1. Технологическое и техническое переоснащение свиноводческих ферм на современном этапе : рекомендации / [Ю.А. Иванов и др.]. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. — 168 с.

2. Приоритетные направления развития техники для животноводства за рубежом (по материалам Международной выставки «EuroTier-2006») : научный аналитический обзор / [Л.С. Орсик и др.]. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. — 188 с.

3. Станок для опороса. Модель AKD. Каталог продукции [Электронный ресурс] // URL: http://www.weda.de/Produkte/Stalleinrichtung.aspx (дата обращения 13.09.2012).

4. Содержание свиноматок. Современные системы содержания и кормления : проспект / Фирма «Big Dutchman» (Германия). — Б. м., б. г. — 8 с.

5. Родильный бокс [Электронный ресурс] // URL: http://www.agrotechnik.net/catalog/pigs/maternity_box (дата обращения 13.09.2012).

6. Голландцы проектируют опоросный станок будущего / ФГБНУ «Росинформагротех»; пер. с нем. Б.И. Карнаухов. — Пос. Правдинский, 2011. — 10 с. Инв. № 14464. Пер. ст. Holländer planen die Abferkelbucht der Zukunft из журн.: Top agrar. — 2010. — № 1. — c. S6–S9.

Материал подготовлен в ФГБНУ «Росинформагротех» в секторе механизации животноводства и электрификации сельскохозяйственного производства ст. науч. сотр. Т.Н. Кузьминой 


Количество показов: 12547
Автор:  "Ценовик" ноябрь 2013,

Возврат к списку


Материалы по теме: