Оборудование и техника

Современное оборудование для выпойки ветеринарных препаратов 12.08.2018

Современное оборудование для выпойки ветеринарных препаратов

П.Белоглазов, помощник коммерческого директора по направлению «ВЕТПРИБОР», ООО «ТД «ВИК»

На сегодняшний день самым эффективным способом массового введения животным ветеринарных препаратов, минерально-витаминных добавок и других средств является их выпойка через систему центрального водоснабжения с использованием механических дозаторов-медикаторов

Данный метод имеет следующие преимущества:

– больные животные теряют аппетит, но продолжают пить;

– компактность и простота установки дозатора;

– низкие трудозатраты;

– высокая производительность и точность дозирования;

– простая регулировка дозы препарата;

– не требуется подключение электричества.

Также при помощи данных дозаторов можно вводить в систему водоснабжения специальные средства для дезинфекции водопровода, чистота которого является залогом здоровья животных и во многом определяет эффективность выпойки ветеринарных препаратов.

Дозатор устанавливается непосредственно в систему водоснабжения и работает от потока пропускаемой через него воды.

Вода поступает в дозатор, приводит в движение двигатель — поршень, который всасывает заданную концентрацию препарата из бака с препаратом и смешивает его с водой. Количество препарата будет прямо пропорционально количеству поступающей воды в дозатор, независимо от изменений в потоке или давлении.

При выборе оборудования необходимо обращать внимание на репутацию производителя.

Крупнейшим в мире производителем дозирующего оборудования является компания «ГИДРОСИСТЕМС», которая производит более 2 млн дозаторов в год.


Модели медикаторов отличаются рядом характеристик, которые следует учитывать при выборе наиболее подходящего оборудования:

– сфера применения;

– режим дозировки;

– диапазон рабочего давления в водопроводе;

– минимальный и максимальный расход воды;

– материал изготовления корпуса и дозирующего блока, их устойчивость к коррозийному воздействию растворов;

– наличие защиты двигателя дозатора от воздействия рабочих растворов;

– возможность применения дозатора с растворами, которые готовятся из порошковых препаратов.

Сферу применения дозатора во многом определяют его конструктивные особенности, к которым относятся материал корпуса с дозирующим блоком и исполнение камеры поршневого двигателя.

Дозатор AquaBlend

 

Вариант 1 (дозатор AquaBlend)

Материал корпуса дозатора — ацеталь (ACETAL), дозирующий блок изготовлен из композиционного материала на основе полимера, армированного стекловолокном.

Ацеталь обладает рядом исключительных свойств: износостойкостью, жесткостью, формоустойчивостью, твердостью, удивительно гидрофобен.

Композиционный материал сочетает в себе высокую прочность, стойкость к истиранию, ударную вязкость и высокую химическую устойчивость.

Маточный раствор подается в камеру поршневого двигателя, где обеспечивается хорошее перемешивание препарата с водой.

Конструкция дозатора довольно проста; он состоит из 11 основных деталей, легко разбирается вручную без инструментов, что делает данную модель чрезвычайно легкой в обслуживании.

Такой дозатор лучше всего подойдет для регулярной выпойки ветеринарных препаратов с водой

Дозатор Chemilizer

Вариант 2 (дозатор Chemilizer)

Корпус дозатора изготовлен из композиционного материала, дозирующий блок — из поливинилдефторида (PVDF).

Поливинилдефторид обладает очень высокой химической стойкостью, не вступает в реакцию с большинством сред, прочный, имеет низкий коэффициент трения.

Конструкцией предусмотрен мембранный двигатель, который обеспечивает высокоточную работу дозатора даже при небольшом расходе воды (от 5 л/час) и низком давлении в водопроводе (от 0,2 бар).

Маточный раствор не поступает в камеру двигателя и не контактирует с ним, а подается через обводной канал в систему поения животных. Это обеспечивает длительный срок службы дозатора.

Такая модель оптимальна для выпойки препаратов в секциях с малым потреблением воды, например для небольших групп молодняка.

Также данный дозатор подходит для введения в систему водоснабжения агрессивных дезинфицирующих средств, в том числе хлор- и йодсодержащих препаратов.

Дозатор SuperDos

Вариант 3 (дозатор SuperDos)

Корпус дозатора и дозирующий блок изготовлены из композиционного материала, не уступающего по своим характеристикам поливинилдефториду.

Конструкцией предусмотрена специальная изолированная камера для перемешивания маточного раствора с водой. Препарат никогда не контактирует с поршневым двигателем, что продлевает срок его службы.

Такой дозатор применяется как для выпойки ветеринарных препаратов, так и для работы с химически агрессивными растворами. 


ООО «Торговый Дом ВИК» предлагает линейку дозаторов-медикаторов, отвечающую всем требованиям отечественных сельхозпроизводителей. 

Сервисная служба ТД ВИК обеспечивает высококвалифицированную поддержку в гарантийный и постгарантийный периоды. Запчасти и расходные материалы доступны на складах ТД ВИК. 

За более подробной информацией вы можете обратиться к специалистам отдела ВЕТПРИБОР ТД ВИК 

по телефону: +7 (495) 777-60-85. 

Наш сайт: www.vetpribor.ru


Количество показов: 3090
Автор:  П.Белоглазов
Компания:  ВИК / VIC

Возврат к списку


Материалы по теме: