Оборудование и техника

Здоровые копыта — залог продуктивного долголетия коровы  02.12.2011

Здоровые копыта — залог продуктивного долголетия коровы

Цены на оборудование для содержания сельскохозяйственных животных и птицы смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Ю.А. Швецова, специалист-зооинженер, ООО ГРАДАР

Н.В. Байкова, генеральный директор, ООО ГРАДАР

Содержание, профилактика и лечение конечностей значительно продлевают продуктивное долголетие коровы и улучшают экономическую эффективность хозяйства.

Почему нужно стелить высококачественную резину на фермах КРС?

Чем ближе к естественной среде условия содержания КРС, тем лучше физиологическое состояние коровы и выше ее продуктивность. К сожалению, это не всегда возможно обеспечить. Стойловое содержание в зимний период — суровое испытание для животного. Корове приходится круглые сутки передвигаться и отдыхать на бетонных полах. Такое содержание не физиологично. В то же время на пастбище даже те животные, которые в коровнике хромают, не испытывают затруднений при ходьбе. Это объясняется тем, что мягкая почва или резина гасят импульс, возникающий под действием веса животного при движении, и, как следствие, копыто не травмируется.

И если для грудных конечностей коровы, где роль амортизатора играет мышечно-связочная система лопатки, жесткое покрытие не так критично, то для тазовых конечностей, которые жестко скреплены с осевым скелетом коровы, оно играет роковую роль. Так, 80% всех механических повреждений возникает на задних копытах.

При беспривязном содержании животных функциональные зоны кормления, поения, доения и отдыха территориально отделены друг от друга, и здесь очень важную роль играет качество напольных покрытий в проходах, связывающих между собой все эти зоны.

Немного цифр.

Доля коров, выбракованных по причине заболеваний копыт, на предприятиях иногда доходит до 70%. Проблемы с копытами, хромота, ревматические воспаления, нарывы подошвы — это следствие нарушений функций опорно-двигательного аппарата. Лечение каждой коровы с заболеваниями конечностей обходится хозяйству 13 000–16 000 рублей. Но эти цифры включают в себя только прямые затраты на лечение (ветеринарный врач, обработка и лечение копыт). А ведь есть также непрямые затраты, связанные со следующими факторами:

· уменьшением молочной продуктивности (360–1500 кг / хромая корова / 305 дней лактации);

· нарушением плодовитости (продленные периоды между отёлами, в среднем на 28 дней);

· затратами на рабочую силу по уходу за хромыми животными;

· потерей в результате выбраковки истощенных животных, так как у таких коров чаще наблюдаются маститы, они имеют низкий процент осеменения.

Таким образом, применение резиновых напольных покрытий при привязном и беспривязном стойловом содержании является менее травматичным и более естественным для животных.

С 1968 года компания KRAIBURG (Германия) специализированно занимается производством резиновых покрытий для животноводческих помещений. Процесс их изготовления уникален и запатентован. Производство сертифицировано в рамках европейских норм ISO 9001 : 2000.

Эластичные покрытия с низким уровнем скольжения имитируют природную почву. Научные исследования подтверждают, что животные в коровнике на таких покрытиях ведут себя более уверенно и естественно.

Рынок резиновых напольных покрытий насыщен предложениями различных фирм, которые зачастую только еще накапливают опыт в этой сфере производства. Компания ООО «ГРАДАР» опирается на прогрессивный подход немецких производителей фирмы KRAIBURG. ООО «ГРАДАР» предоставляет огромный ассортимент напольных покрытий, изготовленных на современном оборудовании с максимальной точностью настроек и программным обеспечением для резки ковров. Благодаря опыту специалистов из Германии есть готовые технические решения для удобного монтажа в коровниках, как для сплошных, так и для щелевых полов.

Резиновое покрытие KRAIBURG с двойным шипованным профилем («воздушная подушка») с нижней стороны не деформируется на протяжении 10 лет использования и позволяет обеспечивать высочайший уровень комфорта для животного. Доказательство этого — корова, опираясь на три ноги, спокойно лижет себя в области вымени и хвоста, что говорит о том, что животное уверено в надежности опоры. Нагрузка на несущий край копыта на таких коврах анатомически оптимального уровня, и нет перегрузки, как при движении по твердому полу, где возникает постоянное давление на кромку, что провоцирует усиленный рост копытного рога и аномальное увеличение рогового башмака.

При наличии резиновых покрытий в зонах передвижения рекомендуется квалифицированный уход за копытами два раза в год. Обратите внимание: на уход за здоровыми копытами необходимо меньше времени!

Средства для профилактики заболеваний копыт — важный аспект здоровья

Профилактика — обязательное условие для сохранения здоровья стада. Это особенно актуально в переходный период, когда коров переводят с пастбищного содержания на стойловое. Множество факторов приводят к развитию заболеваний копыт:

2.jpg

· Ограничение движения при стойловом содержании. При этом происходит избыточное отрастание рога, копыто деформируется, и не всегда это возможно исправить. Со временем отросший рог растрескивается, заламывается, нередко повреждая мягкие ткани копыта.

· Неправильно подобранный рацион кормления (при избытке белка).

· Нарушение влагообмена в помещении (сырость) и плохое навозоудаление.

В обычных условиях, если обнаруживаются повреждения копытного рога, их обрабатывают настойкой йода или чистым березовым дегтем, применяют медный купорос, формальдегид. Но, к сожалению, эти препараты не всегда эффективны, безопасны и удобны в применении.

Компания ООО «ГРАДАР» производит средства для профилактики и лечения заболеваний копыт, которые прошли успешное тестирование и применяются на фермах КРС и конефермах. Это уникальные разработки «Grapol» и «Gravet».

3.JPGСредства серии «Grapol» содержат активные компоненты йодполимера и комплекс питательных субстанций, оказывающих бактерицидное, ранозаживляющее и подсушивающее действие. При этом они образуют пленку, позволяющую длительно сохранять действие защитных компонентов и предотвращать попадание опасных бактерий на поврежденную поверхность.

Средство серии «Grapol» не требуют разведения, а наносятся с помощью распыления или специальной кисточки на копытный (пальцевый) мякиш и межкопытные щели.

Средство «Gravet» — высококонцентрированное средство с антисептическим эффектом на основе четвертичного аммониевого основания, медного купороса и сульфата алюминия для профилактики и лечения заболеваний копыт крупного и мелкого рогатого скота — воспаления основы кожи копыта (пододерматит), копытной гнили (некробактериоз).

4.jpgПреимущества использования «Gravet»:

· способствует одновременному размягчению рогового слоя эпидермиса, отшелушиванию омертвевшей ткани и усиливает процесс нормального рогообразования;

· способствует сохранению нормального содержания влаги в копытном роге, его упругости;

· химическая формула не нарушает микробиологический баланс;

· хорошее сцепление с поверхностью копыт;

· дезинфекция подошвы, межкопытных щелей и мякиша;

· эффективно при прохождении через ванну 200 голов;

· применяется для разведения в копытных ваннах и методом распыления;

· стоимость одной ванны 200 литров составляет от 700 до 900 рублей.


Количество показов: 4789
Автор:  "ЦЕНОВИК" декабрь 2011, Ю.А. Швецова, специалист-зооинженер, ООО ГРАДАР Н.В. Байкова, генеральный директор, ООО ГРАДАР

Возврат к списку


Материалы по теме: