Обзоры и прогнозы

Нидерланды: открытые двери партнерства 10.12.2018

Нидерланды: открытые двери партнерства

Интервью с советником по сельскому хозяйству посольства королевства Нидерландов в москве г-ном Меувесом Браувером

— Добрый день, господин Браувер! О Королевстве Нидерландов говорится: маленькая страна, которая кормит весь мир. Расскажите, на чем основано это утверждение?

Господин Меувес Браувер: — Российская Федерация в 400 раз больше, чем Нидерланды; моя страна почти равна по территории Московской области, насчитывает 17 миллионов граждан. Тем не менее Нидерланды обладают «суперсилой» в области сельского хозяйства и являются вторым по величине после Соединенных Штатов экспортером сельскохозяйственной продукции в мире! В 2017 году нидерландский экспорт сельскохозяйственной продукции и технологий превысил 100 миллиардов евро. Есть несколько причин, по которым наша страна стала значимым игроком в сельхозпроизводстве. Прежде всего, Нидерланды — страна с открытой экономикой и развитой международной торговлей. Даже во времена экономических кризисов у нас предпочитают держать рынок открытым для конкуренции. Открытая экономика и инновационный подход позволили укрепить конкурентные позиции на мировом рынке сельскохозяйственной продукции и технологий. Нидерланды являются не только крупным экспортером, но и крупным импортером сельскохозяйственной продукции.

Второй важный фактор, благодаря которому Нидерланды стали лидером на рынке, — создание крупных логистических узлов (порт Роттердама и международный аэропорт Амстердама Схипхол). Помимо этих двух центров правительство Нидерландов вложило немало средств в развитие эффективной инфраструктуры и частного сектора, создав современные распределительные центры, хранилища, холодильные установки и другие способы агрологистики.

Не менее важны мягкий климат и плодородная почва. Около двух третей страны расположены ниже уровня моря, что означает наличие больших территорий плодородных земель. Кроме того, умеренный морской климат с мягкой зимой и нежарким летом создают идеальные условия для развития молочного животноводства и растениеводства. Образование и практическая подготовка являются ключевыми элементами для создания профессионального и эффективного фермерства. Правительство Нидерландов вместе с научно-исследовательскими институтами и частным сектором активно сотрудничают и инвестируют в сельскохозяйственные исследования, образование и развитие. Такое трехстороннее сотрудничество называют «золотым треугольником», обеспечивающим лидерство страны по части инноваций в мире.

— Несмотря на то, что в последние годы российское сельское хозяйство активно развивается, технология и генетика пока отстают. Какие нидерландские инновации, по вашему мнению, могут пригодиться в России?

— Во-первых, я хотел бы отметить такие важные сегменты рынка, как генетический материал животных и посадочный материал растений. Впечатляющие темпы развития агарной отрасли РФ в последние годы привели к экономической самостоятельности и возможности экспорта свинины, мяса птицы и яйца. Россия также развивает молочное животноводство, производство фруктов и овощей. Растущее население нашей планеты нуждается в большем количестве продовольствия, и Российская Федерация может и должна способствовать достижению этой глобальной цели. Однако чтобы внести свой вклад, Российской Федерации необходимо использовать лучший генетический материал как собственного, так и зарубежного производства. Я имею в виду такие селекционно-генетические составляющие, как сперма, инкубационные яйца, суточные цыплята, племенной скот, а также средства для воспроизводства растений: семена, саженцы фруктовых культур, семенной картофель и луковицы элитных растений. Известные нидерландские производители и поставщики генетического материала уже много поколений трудятся на ниве разработки и выведения новых пород животных и сортов растений. Успех их многолетнего труда обусловлен многолетним опытом и вложением огромных инвестиций.

РФ упорно работает над производством собственного селекционно-генетического фонда. Однако, на мой взгляд, эффективнее оптимально использовать лучший генетический материал, доступный на национальном и международном рынках. Некоторые нидерландские компании могли бы работать в будущем вместе с организациями и компаниями в России для разработки новых пород и сортов в области генетики. Для этого крайне важно, чтобы российское правительство устанавливало прозрачные и четкие правила, например о правах селекционеров и о национальном списке для внедрения в производство новых сортов растений, что, безусловно, будет способствовать плавной адаптации новых пород и сортов из-за рубежа.

Во-вторых, я хотел бы упомянуть инновационные технологии из Нидерландов в области сельскохозяйственной техники и оборудования, а также теплиц. Мы обладаем большим опытом в этом секторе и имеем давнюю традицию выращивания овощей и цветов в закрытом грунте. Общая площадь современных теплиц в Нидерландах составляет более 10 000 гектаров; это в 4 раза больше, чем в России. Многие нидерландские профессиональные компании, владеющие сетью теплиц, активно работают на российском рынке, и Нидерланды, я считаю, являются идеальным партнером для РФ в этой области.

Другими темами для взаимодействия могут стать роботизация систем кормления, стойлового содержания, доения, а также высокотехнологичные хранилища, холодильные и морозильные установки, сортировочные, упаковочные и технологические линии и многое другое

В-третьих, я хотел бы подчеркнуть, что обучение и практическая подготовка агрономов, зоотехников, руководителей, а также менеджмент производства на фермах, в теплицах и других сельскохозяйственных предприятиях чрезвычайно важны. Я видел очень современные теплицы в России, которые не были введены в эксплуатацию, потому что рабочие и сотрудники не знали, как производить овощи в помещении эффективным и выгодным способом. Другими словами, инвестировать только в технологии недостаточно. Необходимо повышать профессиональный уровень, и Нидерланды могут предложить практические тренинги и курсы за рубежом

. В целом я вижу растущий интерес в РФ к нашему животноводству и материалам для воспроизводства растений, а также к сельскохозяйственным технологиям. В 2017 году общий нидерландский экспорт сельскохозяйственной продукции и технологий увеличился на 10% и превысил 1 миллиард евро. Еще более увеличился экспорт генетических материалов и технологий. Например, я заметил растущий спрос в России в прошлом году на овощные семена, саженцы и фруктовые деревья из Нидерландов (+40% в 2017 к 2016 году).

— Партнерство Нидерландов и России закреплено на протяжении столетий со времен Петра Великого. Как развивается сегодня сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса? Есть ли примеры совместной работы?

— Да, вы совершенно правы, Россия и Нидерланды имеют давнюю историю дружбы и партнерства. Приезжая в Санкт-Петербург, я вижу и ощущаю влияние Петра Великого и связь с моей страной. В настоящее время Россия и Нидерланды по-прежнему тесно сотрудничают в области технологий, в частности в сельском хозяйстве. Это касается как коммерческого, так и правительственного уровня. Нидерландское и российское министерства сельского хозяйства ведут диалог по нескольким темам, а представители обеих сторон обмениваются визитами. Собственно, то же можно сказать по поводу обмена знаниями между исследовательскими центрами.

— Как Отдел сельского хозяйства Посольства Нидерландов в России развивает отношения между нашими странами в аграрной сфере?

— Задачи нашего отдела — способствовать развитию отношений и сотрудничества на правительственном уровне, а также содействовать развитию нидерландского агробизнеса на российском рынке.

Между нашими министерствами ежегодно проводятся совещания на высоком уровне по вопросам сельского хозяйства в Москве или Гааге для обсуждения технических вопросов сотрудничества.

Проводятся визиты и встречи с Россельхознадзором. Мы приглашаем докладчиков из ведущих университетов Нидерландов читать лекции в университетах РФ. Например, профессор Луиза Фреско, президент Университета Вагенингена, недавно прочитала лекцию для большой группы студентов в Москве и в Кубанском сельскохозяйственном университете в Краснодаре.

Нидерландские компании поддерживаются нашим отделом сельского хозяйства несколькими способами. Помимо предоставления соответствующей информации и контактов мы организуем семинары по сельскому хозяйству, региональные визиты, встречи на сельскохозяйственных выставках и в посольстве, учебные визиты, а также проводим исследования секторов рынка. Эти мероприятия, организуемые посольством, помогают нидерландскому агробизнесу быть более информированным.

В целом я вижу растущий интерес как с российской, так и нидерландской стороны к ведению бизнеса в области сельского хозяйства.

— Какие отраслевые выставки Вы порекомендуете посетить российским сельскохозяйственным специалистам в Нидерландах?

— Что касается профессиональных выставок в Нидерландах, я бы порекомендовал VIV Europe & Wolrd Milk Expo в Утрехте (выставка по животноводству и переработке), International Floricuture Trade Fair (IFTF) в Вейфхейзене (выставка по цветоводству), Royal Flora Holland Trade Fair в Алсмере (садоводческая ярмарка), Keukenhof в Хиллегоме (знаменитый цветочный парк и цветочные луковицы), Potato Europe (картофелеводство).

Среди сельскохозяйственных центров стоит отметить Dairy Campus & Training Centre (Центр молочных технологий, исследований, образования и инноваций), Agro Food Centre (Центр по сельскохозяйственным культурам открытого поля, исследованиям, образованию и инновациям), World Horti Center (Центр по тепличным технологиям, исследованиям, образованию и инновациям).

В заключение хотел бы подчеркнуть, что я вижу, как растет потребность в получении информации и знаний в области сельского хозяйства в России и Нидерландах. Сельскохозяйственные выставки являются важным инструментом для процесса предоставления информации и обмена опытом. 


 


Количество показов: 1978
Автор:  Ю. Шешенина

Возврат к списку


Материалы по теме: