Обзоры и прогнозы

Рынок витамина А в России в 2019 году 28.11.2020

Рынок витамина А в России в 2019 году

Витамин А является одним из важнейших и незаменимых компонентов кормления cельскохозяйственных животных. В мире насчитывается ограниченное количество производителей этого витамина в связи с достаточно сложным технологическим процессом его синтеза, основанного на двух подходах.

Первый — метод синтеза Ислера — разработан компанией Roche, а второй — метод Виттинга — компанией BASF. Следует учесть, что BASF, наряду с китайской NHU и японской Kuraray, является крупнейшим мировым производителем цитраля — сырьевого компонента, необходимого для синтеза витамина А.

Мировыми лидерами в области синтеза витамина А являются такие компании, как BASF, DSM, NHU, ZMC, Kingdomway (рис. 1 и 2; таблица). При этом рядом китайских компаний реализуются планы по увеличению действующих или созданию новых мощностей в производстве данного продукта. Также на рынке присутствует достаточно большое количество витамина А от компаний, не являющихся производителями полного цикла, осуществляющими доработку сырья от других поставщиков.

По данным исследования Feedlot, в 2019 году поставки витамина А 1000 в Россию составили около 387 тонн. Лидером по поставкам этого продукта стал немецкий концерн BASF, на долю которого пришлось около 39% рынка.

За ним с большим отрывом следовали французская Adisseo (19%) и китайская ZMC (18%). Последняя поставляет витамин А в концентрации 500 тыс. единиц, и в данном исследовании ее объемы были приведены к эквиваленту 1 млн единиц. Совокупная доля крупнейшего китайского производителя витаминов компании NHU на рынке России составила в 2019 году всего 11%, а поставки Kingdomway — 9%. На долю швейцарской DSM пришлось около 3% рынка.





Количество показов: 1321

Возврат к списку


Материалы по теме: