Обзоры и прогнозы

Средства от зоофильных мух в России 06.07.2021

Средства от зоофильных мух в России

Дезинсекция в животноводстве и птицеводстве имеет большое значение, так как насекомые являются переносчиками ряда заболеваний (в том числе кровепаразитарных, бактериальных, вирусных, гельминтозов и кокцидиозов). Лижущие и кровососущие виды мух причиняют животным страдания и снижают их продуктивность. В связи с этим в помещениях, где содержится скот и птица, необходимо регулярно создавать условия, неблагоприятные для расплода эктопаразитов.


В животноводческих помещениях обитают около 90 видов мух, из которых наиболее часто встречаются комнатные мухи, осенние жигалки, а также падальные мухи.

Активность взрослых форм зоофильных мух в животноводческих помещениях начинается уже в апреле–мае, численность увеличивается максимально в августе–сентябре.

Стратегия борьбы с эктопаразитами на фермах включает ряд мер. Среди них своевременное удаление навоза, снижение влажности подстилки, контроль популяции насекомых при помощи инсектицидов и ларвицидов, а также использование электрических ловушек, сеток на окна и другие способы.

При промышленном выращивании животных наибольшее распространение получили системные и несистемные химические инсектициды для обработки помещений.

Химические инсектициды для обработки помещений

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2020 г. в Россию поставлялось свыше 20 зарубежных препаратов против зоофильных мух в помещениях. В качестве активных компонентов они содержали неоникотиноиды, синтетические пиретроиды, ФОС, карбаматы, псевдопиретроиды, а также ларвициды и как приманки — феромоны насекомых.

Среди зарубежных средств против зоофильных мух высоким спросом пользуется продукция Bayer Animal Health, Elanco, Livisto, Аrthur Schopf Hygiene, Farmbase Saúde Animal, Biosix SA, VEBI Istituto Biochimico и др. (см. таблицу).

В России средства для обработки помещений от зоофильных мух производят компании NITA-FARM, «АВЗ С-П», «Апиценна». Отечественных средств при этом насчитывается чуть более десятка. Компания «АВЗ С-П» выпускает средства на основе перметрина, дельтаметрина, фипронила. Для контроля популяции двукрылых насекомых производитель NITA-FARM создал препараты на основе различных концентраций цифлутрина. Против зоофильных мух и других паразитов помещений «Апиценна» разработала продукцию на основе цифлутрина.


Импорт, средств против зоофильных мух, инсектициды, ларвициды


Применение синтетических средств против двукрылых насекомых зависит от механизма действия активного компонента. Для предотвращения устойчивости паразитов к препаратам рекомендуется чередовать средства различных классов. Выбор активных компонентов для данных видов средств основан на их устойчивости к ультрафиолету и низких показателях летучести, активности в условиях повышенной температуры и влажности, а также длительности воздействия. Помимо контактно-кишечного воздействия, некоторые средства (синтетические пиретроиды) могут обладать отпугивающим эффектом.

Для обработки поверхностей в местах скоплений насекомых, в том числе стен и навозоудалительных каналов, среди инсектицидов наиболее широкое применение нашли неоникотиноиды в сочетании с феромонами насекомых, а также синтетические пиретроиды и ФОС.

В зоогигиенических целях для борьбы с имаго актуальны соединения, обладающие нокдаун-эффектом.

Мощным воздействием на взрослых особей зоофильных мух обладает неоникотиноид тиаметоксам. Он способен проникать через хитиновый покров, кишечник и трахею насекомых в гемолимфу, где трансформируется в клотианидин — сильный нервнопаралитический яд (является проинсектицидом).

Помимо обработки стен, в животноводческих помещениях в присутствии животных необходимо раскладывать пищевые приманки для зоофильных мух, которые содержат активные компоненты, эффективно поражающие имаго (трифлумурон, имидаклоприд, метомил и др.).

Отсутствие резистентности мух к препарату является одним из конкурентных преимуществ. Такая особенность отмечена у ряда неоникотиноидов, однако в некоторых странах данные вещества не используются, так как они оказывают губительное действие на пчел.

При борьбе с зоофильными насекомыми важно уничтожать не только взрослых особей, но и их юные формы. Жизненный цикл зоофильных мух включает несколько стадий: яйцо, личинка, куколка, имаго.

Некоторые средства от мух способны воздействовать не только на имаго, но и на куколки (циперметрин). Губительное влияние на имаго, яйца и куколки мух оказывает ацетамиприд. Несистемными инсектицидами являются ларвициды. Механизм действия таких препаратов заключается в нарушении процессов линьки юных форм, в результате чего паразиты гибнут на самых ранних стадиях. Данные средства имеют свои особенности применения.

Так как ларвициды не действуют на куколку и взрослую особь (имаго), а только на личинки, то они должны вноситься непосредственно в навоз и не подходят для обработки стен и других поверхностей. Среди ларвицидов, применяемых в средствах против зоофильных мух, необходимо отметить трифлумурон и циромазин.

В составе инсектицидов также используются феромоны насекомых (в частности трикозен), привлекающие взрослых мух к приманкам с контактно-кишечными инсектицидами. Для предотвращения поедания домашними животными приманок, содержащих сахар, производители инсектицидов добавляют горькие компоненты (битрекс и др.).

Средства от зоофильных мух в помещениях выпускаются в жидкой и сыпучей формах (пищевые приманки и гранулы для приготовления рабочих растворов), а также в виде шашек.

Шашки на основе синтетических пиретроидов способны уничтожать широкий спектр паразитов (в частности, не только двукрылых насекомых, но и клещей) в труднодоступных местах. Обработка должна проводиться в отсутствии животных, при накрытых кормушках (без корма) и поилках.

Природные средства от зоофильных мух в помещениях

В качестве альтернативы химическим инсектицидам для скота и птицы возможно применять биоразлагаемые средства на основе гераниола, который воздействует на взрослые и юные формы насекомых и клещей. К сожалению, гераниол подвержен воздействию влаги, поэтому применять его следует исключительно в помещениях. На основе гераниола производится эмульсия Аматис Форте. Природным инсектицидным соединением является азадирахтин ― вещество, выделенное из семян плодов дерева ним, или азадирахты индийской. Он обладает также фунгицидным и антибактериальным действием. Азадирахтин ингибирует синтез хитина юных форм насекомых. Входит в состав средства Аматис.

Природные сорбенты (диатомиты, бентониты, цеолиты и другие минералы) способны поглощать влагу из подстилки, создавая неблагоприятную среду для развития юных форм мух и клещей, ингибируют рост плесневых грибков и сорбируют вредные газы.

Частицы минерала диатомита, которые, в частности, обладают острыми краями, повреждают хитиновый слой у юных форм насекомых и вытягивают из них жидкость, тем самым приводя к гибели.

Пастбищные репелленты

Пастбищная фауна зоофильных мух значительно отличается от фауны мух, обитающих в животноводческих помещениях.

На фермах наиболее часто регистрируют насекомых семейства Muscidae, в то время как в местах выпаса животных встречаются представители семейств Calliphoridae и Scathophagidae, а также виды Stomoxys calcitrans, Lyperosia irritans, Haematobia irritans, Haematobia stimulans Hypoderma bovis и др.

Пик активности зоофильных мух на пастбище регистрируется с середины мая до середины июня. Для обработки животных против двукрылых насекомых на пастбище применяются жидкие препараты на основе химических соединений контактно-кишечного действия, инсектоакарицидные бирки и средства спот-он, которые наносятся вдоль холки скота, а также спреи.

Для наружной обработки животных и помещений против данных паразитов можно применять такие препараты двойного действия, как Бутокс, Дельцид на основе дельтаметрина.



Количество показов: 1846
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: