Ветеринария

АДВЕНТ® восстанавливает чувствительность эймерий к действию кокцидиостатиков 27.10.2021

АДВЕНТ® восстанавливает чувствительность эймерий к действию кокцидиостатиков

ADVENT® RESTORES THE SENSITIVITY OF EIMERIA TO THE ACTION OF COCCIDIOSTATICS

Поиск, изучение и промышленное производство широко известных антикокцидийных препаратов, как синтетических, так и ионофорных, происходили одновременно с разработками биопрепаратов. Первую промышленную вакцину для профилактики кокцидиоза кур выпустила компания Edgar (США) в 1952 году. Препарат под названием DM® Cecal coccidiosis Vaccine содержал живые ооцисты только одного вида эймерий — Eimeria tenella.

Птицеводам РФ известны два типа живых зарубежных вакцин — неаттенуированные и аттенуированные. Все вакцины содержат живые экзогенные стадии паразитов (ооцисты) в заявленных количествах и применяются с профилактической целью — защитить кишечник птицы от воздействия эймерий.

Но только некоторые из продаваемых на рынке вакцин обладают дополнительной уникальной способностью восстанавливать чувствительность к антикокцидийным препаратам, что является существенным преимуществом при их применении. Читателю предоставляется возможность ознакомиться в статье с результатами многолетнего научного исследования в отношении вакцины Адвент® для профилактики кокцидиоза бройлеров.

Применение вакцины АДВЕНТ® на одном из крупнейших в РФ холдингов, специализирующемся на выращивании бройлеров, в 2017 году позволило компании «Хювефарма» еще раз подтвердить в российских условиях уникальную ее способность восстанавливать чувствительность эймерий к действию большинства антикокцидийных препаратов.

Вакцина АДВЕНТ® разработана специально для бройлеров и обеспечивает максимальную защиту от кокцидиоза с минимальными поствакцинальными реакциями благодаря тщательно подобранной формуле с помощью метода VIACYST®: одна иммунизирующая доза вакцины АДВЕНТ® содержит оптимальное количество жизнеспособных спорулированных ооцист E. acervulina, E. maxima, E. tenella. Почему это важно знать? Измерение количества жизнеспособных спорулированных ооцист — это единственный путь узнать, сколько ооцист на самом деле способны обеспечить иммунитет против кокцидиоза без избыточного повреждения кишечника. Методом VIACYST® подсчитываются только живые ооцисты для определения правильной дозы АДВЕНТ®. Точно составленная формула АДВЕНТ® не вызывает избыточных повреждений кишечника и тем самым не приводит к развитию некротического энтерита (НЭ). Об этом свидетельствует длительный производственный опыт применения вакцины как в США, так и в России.

Наши коллеги M. Vereecken, B. Dehaeck, W. Schelstraete, K. De Gussem из Huvepharma N.V. (Бельгия), T. Rathinam из Huvepharma Inc. (США) и известный ученый-исследователь H.D. Chapman (Арканзасский университет, США) провели научное исследование и опубликовали статью «Восстановление чувствительности Eimeria acervulina к антикокцидийным препаратам у цыплят после применения живой вакцины против кокцидиоза» (Restoration of the sensitivity of Eimeria acervulina to anticoccidial drugs in the chicken following use of a live coccidiosis vaccine) в журнале Veterinary Parasitology (2021).

Авторы статьи пишут, что восстановление чувствительности к антикокцидийным препаратам у бройлеров ранее было изучено и опубликовано для монензина, салиномицина и диклазурила после использования живой неаттенуированной вакцины Кокцивак-В® (Coccivac-B®) (Chapman, 1994; Chapman, Jeffers, 2015; Jenkins et al., 2010; Mathis, Broussard, 2006); кроме того, были опубликованы данные о частичном восстановлении чувствительности к монензину и диклазурилу после использования аттенуированной вакцины Паракокс-5® (Paracox-5®) (Peek, Landman, 2006).

Но штаммы, входящие в состав как вакцины Кокцивак-В® (Coccivac-B®), так и вакцины Паракокс-5® (Paracox-5®), «были первоначально выделены до введения большинства кокцидиостатиков и с тех пор поддерживались в лабораторных условиях, следовательно, они никогда не подвергались селективному лекарственному давлению, которому подвержены полевые штаммы, и по своей природе чувствительны к лекарственным препаратам».

Jeffers (1976) впервые высказал предположение о том, что характер чувствительности к лекарственным препаратам в популяции кокцидий может быть значительно изменен путем введения чувствительных паразитов и что это может быть достигнуто путем применения некоторых антикокцидийных вакцин. Авторы пишут в статье, что их «исследование расширяет эти наблюдения, чтобы включить … и третью живую антикокцидийную вакцину». Чувствительность штаммов вакцины АДВЕНТ® (ADVENT®) к монензину и салиномицину уже была подтверждена (неопубликованные данные); результаты этого исследования позволяют предположить, что штаммы, присутствующие в вакцине, также могут быть чувствительны к другим испытанным препаратам. Результаты настоящего исследования подтверждают это предположение.

Дизайн исследования. Для заражения использовались изоляты ооцист эймерий, полученные из образцов помета, собранных от птицы 3–5-недельного возраста на пяти различных площадках крупного российского предприятия по выращиванию бройлеров.

Образцы помета отбирались до и после 4 циклов вакцинации. За год до вакцинации птицы получали различные антикокцидийные программы, в которых клопидол, декоквинат, наразин + никарбазин и робенидин использовали в стартовых кормах, а лазалоцид, салиномицин, наразин и мадурамицин — в ростовых кормах. Стадо бройлеров, следовавшее за вакцинированным, получало салиномицин как со стартерным, так и с ростовым кормом.

В исследовании было определено 19 групп (3 контрольных и 16 опытных): петушки Росс 308, 570 голов, по 5 голов в клетке, 6 повторов (по 30 птиц на один испытуемый препарат). Изоляты, полученные до и после вакцинации, были идентифицированы в первую очередь как E. acervulina.

Параметры измерения: среднесуточный привес (ССП), коэффициент конверсии корма (ККК) и оценка поражений (Johnson & Reid Lesion Scoring System) кишечника.

Краткое изложение этих результатов представлено в таблице, из которой видно, что если до вакцинации антикокцидийные препараты были неэффективными, то после вакцинации эффективность была повышена, то есть предполагается, что чувствительность кокцидий к препаратам была восстановлена.

Ампролиум Клопидол Диклазурил Монензин Монензин + Никарбазин Наразин Наразин + Никарбазин Салиномицин


В настоящем исследовании, согласно оценке критериев ССП, ККК и LS, изолят, выделенный до вакцинации, не был чувствителен ни к одному из испытанных препаратов.

Согласно оценке ССП, все испытанные препараты были эффективны против полевого изолята, выделенного после вакцинации. Согласно оценке ККК, эффективными были все препараты, кроме монензина и наразина, а согласно оценке LS, эффективными были все препараты, кроме ампролиума и клопидола. В этом исследовании, прежде чем вернуться к программе ротации антикокцидийных препаратов и оценить чувствительность к ним любых присутствующих кокцидий, была выполнена вакцинация 4 стад.

Вакцинация цыплят-бройлеров проводилась в инкубаторе методом крупнодисперсного распыления в спрей-кабинете, форсунки которого обеспечивают строгое дозирование вакцины. Спрей-кабинет имеет специальное устройство Optimix, в котором находится рабочий раствор вакцины, где ооцисты эймерий постоянно поддерживаются во взвешенном состоянии. Вакцина также использовалась методом распыления на корм при посадке цыплят в птичник (при первом кормлении). «Оптимальное количество циклов вакцинации для восстановления чувствительности может варьировать в зависимости от степени существующей устойчивости, используемой вакцины и местных факторов эпизоотологического происхождения» (Chapman et al., 2002). Был сделан вывод о том, что программы борьбы, включающие чередование химиотерапии и вакцинации, могут играть ценную роль в устойчивой борьбе с кокцидиозом.

Подробности исследования можно прочитать

в оригинале статьи по ссылке https://doi.org/10.1016/j.vetpar.2021.109416.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 2014 году компания «Хювефарма» приобрела бизнес Viridus Animal Health LLC, преобразованный в «Хювефарма Инк» (США), и уже с 2016 года на территории РФ осуществляется вакцинация бройлеров против кокцидиоза препаратом Адвент®.

В ряде ранее опубликованных статей (например, «Вакцина Адвент® — инновационный инструмент контроля кокцидиоза бройлеров в условиях мультирезистентности эймерий») мы писали о том, что в условиях ограниченного выбора кокцидиостатиков и отсутствия новых молекул наиболее перспективным направлением контроля кокцидиоза является использование вакцины в ротации с кокцидиостатиками. Стратегия «вакцина – кокцидиостатик – вакцина» является вполне обычной стандартной практикой в большинстве стран с развитым птицеводством: она обеспечивает полный контроль кокцидиоза и предсказуемые стабильно высокие производственные показатели.

Доказанная уникальная способность вакцины Адвент® восстанавливать чувствительность эймерий к действию кокцидиостатиков позволяет достаточно дешево и эффективно контролировать кокцидиоз на предприятии и длительно поддерживать низкое давление кокцидий в окружающей среде.

Компания «Хювефарма» обеспечивает полное техническое сопровождение вакцинации в сотрудничестве с дистрибьютором ТКФ «Корпас».

Хювефарма Huvepharma

Резюме. В условиях ограниченного выбора кокцидиостатиков и отсутствия новых молекул наиболее перспективным направлением контроля кокцидиоза является стратегия «вакцина – кокцидиостатик – вакцина». Она обеспечивает полный контроль кокцидиоза и стабильно высокие производственные показатели. Доказанная уникальная способность вакцины Адвент® восстанавливать чувствительность эймерий к действию кокцидиостатиков позволяет достаточно дешево и эффективно контролировать кокцидиоз на предприятии и длительно поддерживать низкое давление кокцидий в окружающей среде.

Summary. In the context of a limited choice of coccidiostatics and the absence of new molecules, the most promising direction for the control of coccidiosis is the «vaccine - coccidiostatic - vaccine» strategy. It provides complete control of coccidiosis and consistently high indices. The proven unique ability of the Advent® vaccine to restore the sensitivity of eimeria to the action of coccidiostatics makes it possible to control coccidiosis at an enterprise rather cheaply and effectively and to maintain a low pressure of coccidia in the environment for a long time.


ЛИТЕРАТУРА

1. Vereecken M., Dehaeck B., Schelstraete W., De Gussem K. (Huvepharma N.V., Belgium), Rathinam T. (Huvepharma Inc., USA), Chapman H.D. Restoration of the sensitivity of Eimeria acervulina to anticoccidial drugs in the chicken following use of a live coccidiosis vaccine // Veterinary Parasitology, 2021.

2. Андреева Ю.Н. Вакцина Адвент® — инновационный инструмент контроля кокцидиоза бройлеров в условиях мультирезистентности эймерий // Птицеводство. — № 7–8. — 2020; Ветеринария. — № 10. — 2020.

3. Инструкция по применению вакцины против кокцидиоза цыплят-бройлеров Адвент®, утверждена 02.12.2016, № РУ 840-1-5.15-3502 № ПВИ-1-5.15/04579.


Количество показов: 1522
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по АКП для птицеводства, Представительства ООО «Хювефарма» (Болгария) в г. Москве / Yu. Andreeva, Product manager for anti-coccidium products for poultry farming of representative office of Huvepharma (Bulgaria) in Moscow
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: