Ветеринария

Кокцидиостатики при откорме бройлеров: тест на эффективность 10.12.2020

Кокцидиостатики при откорме бройлеров: тест на эффективность

НА РУБЕЖЕ XXI века развитие отечественного мясного птицеводства получило стремительное ускорение на основе новых в то время для нас стандартов мировой практики, что условно можно считать началом новой эпохи отрасли. Массово стали доступны импортные высокопродуктивные кроссы птицы, обеспечивающие максимальные показатели компоненты кормов, эффективные ветеринарные препараты, высокотехнологичное оборудование, современные технологии и пр. Пройден огромный путь: достигнуто самообеспечение страны отечественным мясом птицы, успешно развивается экспорт на внешние рынки. Динамичное развитие отрасли продолжается и в наши дни.

С точки зрения экономики птицеводческих предприятий мы наблюдали и продолжаем наблюдать постоянную трансформацию ключевых приоритетов. На заре стремительного взлета отечественного мясного птицеводства новой эпохи условным критерием квалификации специалистов во многом была сохранность птицы. Необходимо было научиться сохранять поголовье с современным генетическим потенциалом, обеспечивающим такие производственные показатели, о которых до той поры можно было только мечтать.

Однако в какой-то момент приоритет стал сдвигаться в сторону валового производства мяса птицы. Растущий отечественный рынок, в то время далекий от насыщения, требовал не просто обеспечить сохранность поголовья, а одновременно дать максимальный вал продукции. Основным показателем успешной работы команды специалистов птицеводческого предприятия стало количество мяса, получаемое с метра квадратного производственных площадей.

Высокая маржинальность отрасли позволяла лояльно относиться к некоторым недоработкам и просчетам, ведь в конечном итоге валовая продукция перекрывала все издержки. По мере насыщения рынка и усиления конкуренции приоритет смещался от количества производимого на птицеводческом предприятии мяса птицы к его себестоимости. В современном мире высокой конкуренции данный критерий, пожалуй, уже является главенствующим. В наши дни два графика — себестоимости и выручки от реализации продукции — зачастую близки как никогда ранее. Это значит, что любые факторы, снижающие эффективность использования ресурсов предприятия, становятся критически значимыми.

В структуре производственных затрат птицефабрик порядка 70% — это затраты на корма. Эффективность использования корма напрямую зависит от состояния кишечника птицы. Наблюдая нарушения целостности кишечника у цыплят-бройлеров и непереваренные фрагменты корма в помете птицы, специалисты птицеводческих предприятий все более ясно осознают, что это по сути потерянные деньги, вернее, их эквивалент.

В экономике мясного птицеводства одним из основных вызовов был и остается кокцидиоз. Эпителиальные клетки кишечника птицы, призванные обеспечивать эффективное использование корма, являются домом для паразита. Инвазированные эпителиоциты вынуждены обеспечивать рост и развитие кокцидий, фактически выключаясь из процесса переваривания корма. Разрушенные клетки эпителия создают питательную среду для роста патогенной микрофлоры, в частности Clostrudium perfringens. Естественной реакцией пораженного кишечника является ускоренное движение корма, который из-за нарушения процессов переваривания и всасывания покидает птицу, не отдав в полной мере питательные вещества. Предприятие недополучает прибыль или терпит убытки.

За почти вековой период противостояния промышленного птицеводства и кокцидий изучена биология паразита, разработаны санитарные мероприятия, внедрены средства и методы профилактики и лечения. Однако проблема предотвращения кокцидиоза не теряет актуальности, а ущерб от заболевания по-прежнему значителен. В свете вышесказанного становится очевидным, что в современных условиях контроль кокцидиоза требует особого внимания, а старые подходы в вопросах профилактики не всегда бывают максимально эффективны.

Существует достаточно большая номенклатура ветеринарных препаратов, обладающих антикокцидийной активностью. Сформулированы основные принципы построения антикокцидийной программы, иногда именуемые «золотыми правилами ротации»:

1. Не использовать один и тот же кокцидиостатик слишком долго (для ионофоров — не более 6 месяцев, для химических — до 3 месяцев в полноротационной и до 4,5 месяцев в челночной программе).

2. Чередовать препараты различных классов. 3. Перед повторным использованием продукта обеспечить достаточный период отдыха.

4. Не реже одного раза в год осуществлять «химическую чистку» — использовать кокцидиостатики химической природы.

Ротационные программы, составленные с учетом данных правил, дают хороший результат. Но возникает вопрос: является ли выбор оптимальным? Например, по правилам ротации применимы несколько кокцидиостатиков, а какой следует выбрать? Безусловно, каждый из них окажет антикокцидийное действие. Но разница даже в несколько граммов привеса на голову, которые самый эффективный препарат дополнительно убережет от кокцидий по сравнению с немного менее эффективным, — это значительная сумма для многомиллионного поголовья.

Антибиограмма, в обиходе именуемая «подтитровкой», уже достаточно давно вошла в повседневную практику птицеводческих предприятий в отношении микробных возбудителей. Программа антибактериальной защиты формируется с учетом чувствительности полевой патогенной микрофлоры. И ветеринарные специалисты часто задаются вопросом: можно ли что-то подобное осуществить с кокцидиями?

Очевидно, что в классическом, лабораторном варианте in vitro подобные тесты по отношению к возбудителям кокцидиоза неосуществимы. Кокцидии являются внутриклеточными облигатными паразитами и, в отличие от бактериальных болезнетворных агентов, не культивируются на питательных средах. Споры кокцидий, ооцисты, находятся в замершем состоянии во внешней среде, а активизируются, только проникнув в эпителиальные клетки кишечника птицы.

Однако экономический ущерб от кокцидиоза в промышленном птицеводстве слишком значительный, и это не позволяет смириться с выбором программы лишь с учетом правил ротации, основываясь на предположительных выводах об их эффективности. Поиск методик определения чувствительности полевых популяций кокцидий к кокцидиостатикам привел к реализации единственно возможного решения — моделированию производственной ситуации в лабораторных условиях, in vivo.

Впервые преимущества подобного тестирования оценили птицеводы западных стран, так как исследования выполнялись на базе нескольких мировых лабораторий и были доступны лишь крупным птицеводческим предприятиям ввиду сложности постановки и, соответственно, высокой стоимости.

Подобные исследования весьма востребованы в наши дни, так как их результаты являются наиболее достоверным ориентиром при составлении антикокцидийной программы. Очередность таких тестов и сложности с транспортировкой материала за границу сделали практически недоступным осуществление данных исследований на базе западных лабораторий для отечественных предприятий.

С 2018 года тесты на чувствительность полевых изолятов кокцидий к кокцидиостатикам успешно выполняются на базе ФГБУ ВО Белгородского ГАУ. Птицеводческие предприятия, осуществившие данный тест, имеют неоспоримое преимущество — точное ранжирование по эффективности участвующих в опыте препаратов.

Исследование состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует соответствующих знаний, навыков, опыта и точного соблюдения протокола, так как ошибки приводят к невозможности завершения опыта или недостоверному результату.

Материалом для исследования является содержащий ооцисты кокцидий помет цыплят-бройлеров, который отбирается на производственных площадках и консервируется надлежащим образом, а затем доставляется в лабораторию. Далее в лабораторных условиях полевой изолят кокцидий отделяется от помета центрифугированием и мультиплицируется методом in vivo на птице в виварии университета до накопления в количестве, достаточном для постановки опыта.

Формируется 10 групп цыплят, по 6 голов в каждой, клинически здоровых, из одного источника, которых помещают в клетки вивария. Таким образом получают 8 опытных групп и 2 контрольные, которые содержатся в одном общем помещении в равных условиях.

Неинвазированный контроль отражает рост и развитие цыплят, свободных от кокцидиоза. Инвазированный контроль отражает рост и развитие цыплят при инвазии кокцидиями в дозе 3,25 млн спорулированных ооцист на голову (мультивидовым миксом через зонд). Разница в приросте массы тела птицы из контрольных групп — неинвазированной и инвазированной — делает измеримым потенциал вреда от данного полевого изолята кокцидий.

Птица опытных групп инвазируется аналогичным с зараженной контрольной группой образом, строго равным количеством ооцист для каждой головы. За день до инвазирования и далее на протяжении всего эксперимента птица каждой опытной группы получает корм со своим кокцидиостатиком в дозировке, предписанной официальной инструкцией. Обязательное условие участия кокцидиостатиков в опыте — они должны быть доставлены в ФГБУ ВО Белгородского ГАУ в невскрытой упаковке завода-изготовителя.

Инвазируют птицу в возрасте 13 суток, завершают исследование на 23 сутки. За этот опытный период, с одной стороны, в полной мере проявится негативное действие кокцидий, а с другой — в соответствии с биологией жизненного цикла паразита не происходит неконтролируемая повторная инвазия, которая могла бы исказить результаты. По завершении опыта составляется отчет, отражающий результаты опытных групп в сравнении с контрольными.

За кажущейся простотой теста по определению чувствительности кокцидий к кокцидиостатикам методом in vivo на базе ФГБУ ВО Белгородского ГАУ, за каждым выполненным опытом стоит множество сложных этапов и действий, требующих навыков и практических наработок, слаженной работы команды специалистов-энтузиастов.

Основным принципом работы является открытость. Представители птицеводческого предприятия, кокцидии которого тестируются на чувствительность к кокцидиостатикам, могут не только посетить Университет на любом этапе опыта, но и принять участие в его выполнении: инвазировать птицу, завершить опыт с оценкой прироста массы контрольных и опытных групп, произвести подсчет кокцидийных поражений кишечника. Кроме того, установленные в виварии видеокамеры позволяют вести круглосуточное наблюдение за ходом опыта дистанционно, доступ предоставляется через сеть интернет.По завершении опыта формируется отчет, отражающий полученные результаты и рекомендации по антикокцидийной программе.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Для эффективной защиты птицы от кокцидиоза важно не только выбрать наиболее эффективные антикокцидийные продукты, но и составить правильную схему их ротации. Кроме того, кокцидиостатик должен быть равномерно распределен в корме, так, чтобы каждая голова на откорме потребляла препарат в количестве, достаточном для антикокцидийного действия. Для этого необходимо использовать качественные антикокцидийные продукты, в которых действующие вещества сопряжены с наполнителем таким образом, чтобы избежать расслоения и при этом обеспечить равномерное смешивание их с кормом. Примером высокотехнологичных продуктов являются кокцидиостатики «Зоэтис», такие как Аватек, Декокс, Громакс, Робенз и Цигро. 


РЕЗЮМЕ. За долгий период противостояния промышленного птицеводства и кокцидий разработано много противококцидийных препаратов и сформулированы основные принципы антикокцидийной программы на основе «золотых правил» ротации.

Эти программы дают хороший результат, но возникает вопрос: как из нескольких средств выбрать оптимальное?

Ответ на этот вопрос дает моделирование производственной ситуации в условиях in vivo, которое укажет достоверные ориентиры для составления антикокцидийной программы. Данные исследования на базе западных лабораторий для отечественных предприятий стали практически недоступны. Однако с 2018 года тесты на чувствительность полевых изолятов кокцидий к кокцидиостатикам успешно выполняются на базе ФГБУ ВО Белгородский ГАУ. Птицеводческие предприятия, осуществившие данный тест, имеют неоспоримое преимущество — точное ранжирование по эффективности участвующих в опыте препаратов.




Количество показов: 4028
Компания:  ZOETIS / ЗОЭТИС

Возврат к списку


Материалы по теме: