Ветеринария

Йодоутер в лечении эндометритов у коров 09.12.2020

Йодоутер в лечении эндометритов у коров

Фармакодинамика

Йодоутер 100 мг/мл — внутриматочный раствор, действующим веществом которого является 10% раствор повидон-йода (Povidonum iodinatum), то есть в 1 мл лекарственного препарата содержится 100 мг активной субстанции. В состав раствора также входят вспомогательные вещества декспантенол, глицерин 85%, ноноксинол 9, полоксамер 188, моногидрат лимонной кислоты, динатрий фосфатдодекагидрата и вода для инъекций.

Йодоутер относится к фармацевтической группе местных антисептиков, эффективных при лечении слизистой оболочки влагалища и матки при воспалительных заболеваниях половых органов. Терапевтический эффект лекарственного препарата заключается в том, что после его введения происходит постепенное высвобождение комплексно связанного йода, который действует неселективно в отношении белков микроорганизмов. Антибактериальный спектр действия повидон-йода распространяется на грамположительные и грамотрицательные бактерии, некоторые анаэробные микроорганизмы, в том числе на такие патогены, как стафилококки, пиогенные стрептококки, фузобактерии, микобактерии.

Препарат активен также в отношении дрожжей, грибов и их спор, простейших и некоторых вирусов. Время достижения достаточной девитализации микроорганизмов составляет от 2 до 5 минут. Через 5 минут происходит полная девитализация микроорганизмов. Вспомогательные вещества, входящие в состав Йодоутера, за счет своей детергентной активности повышают эффективность комплексно связанного йода, а также сохраняют слизистую оболочку достаточно увлажненной, ускоряют процесс заживления и, благодаря своей осмотической активности, оказывают тонизирующее действие на слизистую оболочку половых путей.

Способ применения Йодоутера

Препарат вводят с помощью катетера в дозе 50–150 мл, внутриматочно. Количество препарата зависит от объема пораженного органа, прежде всего матки, но при вагинитах Йодоутер также вводится частично и во влагалище. Для достижения максимальной эффективности препарата перед его применением рекомендуется удалить патологическое содержимое в пораженном органе. Для этой цели используются медикаменты с эффектом простагландинов (PG F2α), например, препарат Эстрофан, в дозе 2–3 мл внутримышечно. Оптимальное время для лечения пораженной матки, когда ее инволюция уже частично завершена и количество патологического материала минимально, то есть примерно на 15-й день после отела.

Обоснованным показанием для применения Йодоутера является хроническое воспаление матки или влагалища. При послеродовом воспалении по причине задержания последа (retentio secundinarum) или контаминации матки при трудном отеле и последующем метрите рекомендуется начинать терапию с применением препаратов из группы утеротоников с целью удалить патологическое содержимое. В первые 3–4 дня после отела можно применить окситоцин (особенно в случае задержания последа) в комбинации с про-стагландинами F2α (например с лекарственным препаратом Эстрофан, содержащим клопростенол). Тогда рекомендуется ежедневное применение окситоцина в дозе 50 МЕ/гол. внутримышечно и спустя 24–48 часов — препарата Эстрофан в дозе 3 мл/гол.

При остром тяжелом метрите, когда общее состояние животного ухудшилось, рекомендуется дополнить лечение парентеральным введением антибиотиков, например, применить лекарственный препарат Амоксициллин 15% LA в суточной дозе 1 мл/15 кг. При необходимости возможно местное применение антибиотиков широкого спектра действия.

После исчезновения симптомов острого воспалительного процесса матки и ее очищения от патологического материала возможно последующее лечение хронического эндометрита с использованием Йодоутера. В интервале между 10 и 15-м днями после отела необходимо провести вагинальное и ректальное обследование животного и подобрать соответствующее лечение на основании полученных данных, в зависимости от характера лохий и объема матки. Если на этой стадии послеродового периода лохии имеют вид от гнойного до слизисто-гнойного и матка краниально ограничена при ректальном исследовании, рекомендуется стимулирование сократительной способности миометрия с помощью простагландинов (PG F2α), например, лекарственным препаратом Эстрофан в дозе 3 мл/гол.; 2–3 инъекции через 24–48 часов.

Если в интервале между 10 и 15-м днями после отела лохии имеют гнилостный запах и содержат тканевой детрит, это указывает на наличие хронического метрита (metritis chronica), при котором воспалительный процесс поражает не только эндометрий, но и другие структуры стенки матки. В таком случае после удаления патологического материала и стимуляции инволюции матки необходимо локальное лечение хронического воспаления стенки матки. Рекомендуется применение Йодоутера 50–100 мл (в зависимости от размера матки) внутриматочно. При наличии тяжелого хронического воспаления эндометрия обработку Йодоутером можно повторить через 7–10 дней.

После лечения хронического эндометрита, в конце инволюции матки (т.е. на 26–28-е сутки послеродового периода), можно начинать стимуляцию яичников. Для этих целей рекомендуется начать со схемы синхронизации полового цикла коров PRESYNCH, принцип действия которой заключается в повторном (через 14 дней) применении медикаментов с эффектом PG F2α (например, препарата Эстрофан), после чего продолжить по схеме OVSYNCH, завершающейся в последующие 11–12 дней осеменением.



Количество показов: 1684
Автор:  Й. Зайиц, доктор ветеринарных наук
Компания:  Bioveta

Возврат к списку


Материалы по теме: