События

Лидер отрасли задает темп 14.08.2016

Лидер отрасли задает темп

Производство премиксов в России в последние годы бурно развивается, тесня импорт и постепенно увеличивая экспорт. Так, по опубликованным ранее в нашем издании «Бизнес Партнер» данным, в 2008 году импорт премиксов составлял 41,5% при общем объеме потребления 84 тыс. тонн. В 2014 году потребности отечественного рынка премиксов в количественном выражении удовлетворялись на 87%. Сегодня, по данным министерства сельского хозяйства, потребление премиксов в РФ оценивается в 300 тыс. тонн в год при уровне собственного производства порядка 250 тыс. тонн. В каждом деле есть свои лидеры, а в производстве премиксов, концентратов, престартеров и кормовых добавок таким бесспорным лидером является совместное российско-голландское предприятие «Коудайс МКорма», которому принадлежит производство «Де Хёс».

Ранним солнечным утром 21 июня на территории производственного комплекса «Де Хёс», что находится в городе Лакинск Владимирской области, состоялось открытие нового завода по производству премиксов мощностью 60 тыс. тонн. В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства Александр Ткачев, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель губернатора Роман Русанов, глава администрации Собинского района Александр Разов, генеральный директор компании «Коудайс МКорма» Максим Сазонов и генеральный директор НПАО «Де Хёс» Александр Матвеев.

2(2).jpg

В своем приветственном слове г-н Ткачев сказал: «Когда-то нам говорили, что Россия должна торговать нефтью, а соваться в другие отрасли не стоит. Якобы у нас и получиться ничего не может. Итоги 2015 года показали, что аграрный сектор практически единственный продемонстрировал рост. Вот и сегодня мы открываем высокотехнологичное современное производство — завод по производству премиксов. Премиксы — это уникальный рынок, который должны занять не импортеры, а наши производители, чтобы обеспечить животноводов качественной продукцией отечественного производства».

Губернатор поздравила работников и руководство завода с открытием новой линии и отметила важность развития производства кормов и кормовых добавок как драйвера роста животноводства. На вопрос г-жи Орловой об оплате труда на предприятии сотрудники завода похвастались своими окладами — одними из самых высоких на Владимирской земле: среднемесячная заработная плата за 2015 год составила 44,2 тыс. руб. На производстве нет текучки кадров, и соискатели порой подолгу ждут открытия вакансии.

Максим Сазонов кратко рассказал о том, как родилось, развивалось и крепло производство «Де Хёс». Он поведал, что компания «Коудайс МКорма» начала свою деятельность в России как эксклюзивный дистрибьютор продукции семейной голландской компании De Heus (один из мировых лидеров в производстве кормов и кормовых добавок). Продукция De Heus пользовалась спросом, поэтому в 2009 году компания приобрела завод (ныне «Де Хёс»), где было запущено собственное производство премиксов класса «премиум». Качество выпускаемой продукции, успешный менеджмент, удачное логистическое расположение завода (между федеральными железнодорожной и автотрассами) позволили значительно модернизировать и расширить предприятие. В 2013 году компания построила и запустила комплекс по выпуску престартерных кормов для поросят мощностью 30 тыс. тонн готового продукта в год. В 2015 году было произведено 19,5 тыс. тонн престартерных кормов, а всех наименований готовой продукции — 63,2 тыс. тонн (124,7% к уровню 2014 года). Руководитель «Коудайс МКорма» подчеркнул, что гордится партнерами компании — крупнейшими российскими предприятиями животноводческой отрасли, которым предоставляется полный комплекс услуг по организации кормления и содержания сельскохозяйственных животных и птицы.

В России говорят: «Нет предела совершенству!», и вот в 2016 году запущен второй премиксный завод, который позволяет увеличить мощности производства премиксов до 120 тыс. тонн в год. Общий объем финансирования данного производства составил 381,1 млн. руб. Как пояснил Максим Сазонов, с момента приобретения завода возможности производства выросли в 5 раз, а общий объем инвестиций в развитие всего производственного комплекса составил 844,5 млн. руб. Он с гордостью добавил: «На сегодняшний день рыночная доля «Коудайс МКорма» среди российских производителей премиксов составляет 25%, что позволяет нам занимать позиции крупнейшего производителя премиксов в России. По статистике, мы кормим каждого третьего бройлера в России! Рыночная доля ближайших конкурентов составляет менее 15%».

В заключение Максим Анатольевич поделился планами развития российско-голландского предприятия. В ближайшем будущем планируется закупить земли недалеко от действующего производства и построить логистический центр, а также цех по доработке минерального сырья.

“Leader” в переводе с английского означает «ведущий», или «указывающий путь». Этому понятию полностью отвечает совместное предприятие «Коудайс МКорма». С момента основания компания ориентирована на выпуск продукции европейского качества и высокую культуру ее изготовления. Постоянное расширение ассортимента, уникальное качество продукции установили высокую планку отечественного производства кормов, премиксов и кормовых добавок, что, в конечном счете, уже оценил российский потребитель.


Количество показов: 2502
Автор:  Ю. Михайлец
Источник:  "Ценовик" Август 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: