События

«МегаМикс»: стратегия, направленная на успех 03.07.2013

«МегаМикс»: стратегия, направленная на успех

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Группа компаний «МегаМикс» — один из крупнейших в России разработчиков и изготовителей премиксов и кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных. Предприятие добилось высочайшего уровня производства как в области качества продукции, так и в научно-консультационном плане сопровождения поставок.

Однако «МегаМикс» не останавливается на достигнутом и строит грандиозные планы на будущее. О дальнейшей стратегии компании рассказывает генеральный директор ООО «МегаМикс» Василий Генрихович Фризен.


— Василий Генрихович, в 2009 году на базе вашего предприятия был произведен пуск новейшей линии по производству премиксов, что позволило увеличить объем выпускаемой продукции более чем в 5 раз. Каких результатов завод достиг к настоящему времени?

— Да, 4 года назад состоялось официальное открытие новой линии. Уже год, как завод работает в 4 смены. По нынешним темпам работы в 2013 году производительность составит 30 тыс. т премиксов в год. Сегодня мы занимаем более 10% рынка премиксов, что, поверьте, немало. И это честно завоеванное место.

Мы аккредитованы по всем международным сертификатам. Сертификат по стандарту ISO 9001–2008 был нам выдан после проведения международного аудита компанией по международному стандарту SGS. Второй сертификат получен от Института сертификации IFF (г. Брауншвейг, Германия) — это сертификат точности дозирования, смешивания и чистоты линий по вопросу попадания остаточных продуктов от предыдущих партий. Кроме того, мы являемся обладателями сертификата так называемого этического аудита Sedex. Этот аудит жизненно важен для поставщиков продукции в транснациональные компании, такие как «Nestle», «Royal Canin»,«Pepsi-Cola», «MacDonalds», которые работают только с сертифицированными этическим аудитом поставщиками. При наличии такого документа открыта дорога на международный рынок.

— Нам стало известно, что в настоящее время в Липецкой области у вас готова площадка под строительство нового завода по производству премиксов. Расскажите, пожалуйста, об этом проекте подробнее.

— Да, мы решили построить новый завод по производству премиксов. Территория площадью 6,2 га уже находится в собственности «МегаМикса». Общий объем инвестиций, по первоначальным просчетам, должен был составить более 800 млн. руб. Однако при полной доработке бизнес-проекта цифра увеличилась до 1,13 млрд рублей. Стоит отметить, что «МегаМикс» — это исключительно отечественная компания, и весь наш проект реализуется без привлечения зарубежных инвестиций.

Осуществляться строительство будет при поддержке губернатора Липецкой области. Технологическими партнёрами проекта выступили мировой лидер химической индустрии концерн «BASF» и голландская компания «Ottevanger», которая будет производить, поставлять и монтировать оборудование. Мы остановились на выборе «Ottevanger» исходя из того, что эта компания уже построила нам завод в Волгограде, где зарекомендовала себя с очень хорошей стороны. Чтобы завод был построен максимально качественно и в срок, мы выбрали проект «под ключ»: один поставщик для всего предприятия, начиная от металлоконструкций и сопутствующих агрегатов до кабеля и болтиков.

На площадке уже возведены офисные здания площадью около 3,5 тыс. кв. м, включающие помещения гостиницы на 30 номеров, здания склада площадью 5 тыс. кв. м, и ведутся работы по возведению 10 тыс. кв. м склада для сырья. Уже проделано 30–40% работы. К 1 ноября будет закончен проект фундамента производственной башни, в ноябре начнется ее монтаж. Производственная башня будет с небольшим элеватором, высотой 40 м.

На новом заводе предусмотрена классическая вертикальная схема (сверху вниз) и будут запущены, как и на Волгоградской площадке, две линии — одна для производства чистых премиксов, другая — премиксов с медикаментами. Запланированная производительность линий — по 10 т/час.

Для выбора проекта максимально современного завода мы в течение года постоянно подключали к консультированию профессионалов мирового уровня, в том числе технических сотрудников компании «BASF». В Европе нашлось много хороших партнеров, которые также оказывали внимание и осуществляли поддержку в совершенствовании проекта. Без пафоса я хочу сказать — уровень нового завода будет одним из лучших в мире. (слово «уровень» здесь не подходит. Или перед ним надо добавить определение, что-то вроде «технический/технологический»; кроме того, уровень может быть самым высоким, но не лучшим.) Завод будет полностью автоматизирован и роботизирован, никакого ручного труда на затаривании или паллетировании. Будут работать только два оператора. За счет высокой культуры производства мы вскоре составим очень сильную конкуренцию заводам со слабой автоматизацией, широким использованием малоквалифицированной рабочей силы, низким контролем качества. Мы сможем конкурировать с любым зарубежным предприятием и по цене, и по качеству.

— Какова производственная мощность нового предприятия?

— В течение 4,5–5 лет планируем выйти на уровень производительности 80 тыс. т в год. Ожидаемая производственная мощность завода —140 тыс. т в год. Это будет один из самых крупных заводов не только в России, но и, возможно, в Европе.

мегамикс завод премиксов интервью журнала ЦеновикТаким образом, с учетом 30 тыс. т премиксов Волгоградского завода, компания выйдет на 110 тыс. т премиксов в год. Это составит 30–35% российского рынка, что позволит нам стать крупнейшим производителем этого продукта в России. И мы трезво оцениваем эту цифру. Новый завод будет серьезно настроен и на экспорт в Европу — уже есть устные договоренности по поставке продукции в Польшу, Белоруссию, на Украину.

— Почему ваш выбор остановился на производстве именно премиксов, и не боитесь ли Вы их избыточного производства и невостребованности продукции?

— Российский рынок производства животноводческой продукции стал грамотным. Люди хотят иметь надежного поставщика качественных премиксов. Сейчас многие стали понимать, что премикс — это такая составляющая корма, которая, несмотря на ее незначительную долю в нем (порядка 1%), по сути, определяет, насколько этот комбикорм будет эффективен и как он будет влиять на продуктивность животных, конверсию корма. Говоря языком HAASP, премикс — это критическая точка комбикорма. Качественное кормление животных базируется на качественных премиксах. Именно поэтому премиксное производство играет стратегически важную роль в развитии животноводства и птицеводства.

Вот вам пример. Недавно приезжавшие к нам представители компании «РОСКАР», проведя у нас глубокий аудит, вплоть до проверки журналов плановых работ обслуживания оборудования, убедились в соблюдении высокой культуры производства, прослеживаемости качества сырья, что жизненно важно для предприятий, и приняли решение работать с нами. И это для нас очень большая честь — поставлять продукцию такому серьезному предприятию, как «РОСКАР».

Я убежден, что крупные производители мяса, яиц и другой продукции тянутся к крупным поставщикам кормов, к тем, кто отвечает за качество производимой продукции. К тем, кто может позволить себе установить хорошее производственное и лабораторное оборудование, создать на предприятии соответствующую контролирующую систему, взять на себя ответственность за качество производимой продукции и, соответственно, за результаты ее использования. У небольших компаний и ответственность невысокая. Производитель премиксов должен быть очень серьезной компанией. Мы не боимся своей ответственности перед производителями животноводческой продукции.

У нашей компании более 300 клиентов со всей России, а также из Казахстана, Таджикистана. Качество — это наш конек. Мы ориентированы только на качество. Я уверен, что мы охватим ту долю рынка, на которую ориентируемся.

— Каковы ваши планы насчет поставщиков сырья?

— Мы перешли на прямые контракты с компанией «BASF» по поставке ингредиентов для премиксов. Уже около года мы возим витамины непосредственно из Германии. Надеемся, что добропорядочные отношения будут продолжаться и дальше. Планируем целиком перейти на прямые поставки сырья от производителей. Эта программа выполнена уже на 85%, а до конца 2013 г. будет осуществлена полностью. Надежный контакт с поставщиками обеспечит нам полнейшую безопасность сырья. При таких условиях мы свободны в действиях по контролю предприятия, сможем провести аудит и посмотреть, насколько это серьезные производители, при обнаружении недочетов — указать на них. К тому же прямые поставки дают преимущества в цене.

Таким образом, «МегаМикс» становится очень конкурентоспособной компанией на международном рынке. Мы можем конкурировать с любым предприятием — хорошее сырье, отлаженная система на предприятии, высокая культура производства, прослеживаемость продукции, высокотехнологичное оборудование — в этом наша сила. Поэтому мы будем напористо захватывать рынок. Возможно, к 2015 году даже станем транснациональной компанией. А почему бы и нет? В планах на дальнюю перспективу — присутствие нашей компании на Европейском континенте и, может быть, в Африке, Индии, Китае. Мы не собираемся останавливаться в своем развитии. Естественно, небольшим премиксерам придется посторониться.

— Почему под новый проект выбрана Липецкая область?

— Поскольку наши основные потребители находятся в Белгородской области, мы и завод хотели строить там же, и даже присмотрели несколько площадок. Однако администрация области не очень радушно нас приняла, объяснив это существованием уже нескольких премиксеров. Поэтому выбор пал на соседнюю Липецкую область, которая является центром Черноземья, характеризуется высокой долей производства свинины, мяса бройлеров.

мегамикс завод премиксов интервью журнала ЦеновикВ Липецкой области нам оказали должное внимание как инвесторам, корпорация «Развитие» показала свободные площадки. Мы очень признательны за поддержку губернатору Липецкой области Олегу Петровичу Королеву и его команде, особенно руководителям Лев-Толстовского и Тербунского районов.

Хочу поделиться небольшим секретом: наша новая площадка находится в свободной экономической зоне, и это, конечно, дает нам некоторые преимущества в конкуренции.

— Как будет решаться кадровый вопрос на новом заводе?

— По нашим планам, на момент, когда мы выйдем на выпуск 80 тыс. т премиксов в год, у нас будет работать 250 человек, это включая все службы. Непосредственно на производстве персонала будет очень мало. Вначале станем использовать квалифицированные кадры из Волгограда, используя вахтовый метод. Одновременно с этим начнем обучать новых специалистов, привлекая энергичную, талантливую молодежь.

— На новом заводе будет своя испытательная лаборатория?

— Конечно, будет своя, хотя не откажемся от использования и головной лаборатории в Волгограде, которая является одной из лучших в России — ей присвоен сертификат технической компетентности, а техническая оснащенность и квалификация сотрудников позволяют на данный момент проводить более 250 видов анализов. Несомненно, без контроля входящего сырья невозможно сделать качественные премиксы.

— Когда планируете пустить завод?

— Мы придерживаемся магии чисел и планируем запустить новый проект ровно через 5 лет после открытия в 2009 г. завода в Волгограде — 15 августа 2014 года. Остался практически один год, но мы уверены, что успеем в срок — всё четко рассчитано и согласовано и с «Ottevanger», и с проектными, и с монтажными организациями, и от всех получено согласие.

— Но ведь это не единственное ваше приобретение. Какие цели вы преследовали, взявшись за восстановление комбикормового завода в Волгоградской области?

— Полтора года назад «МегаМикс» в 50 км от Волгограда приобрел находившийся в законсервированном состоянии Качалинский комбикормовый завод с элеватором. Мы начали активно реанимировать его, уже восстановлены электрическая подстанция, подъездные железнодорожные пути. На нем будет установлена линия по производству престартеров производительностью 10 т/час и линия по производству комбикормов производительностью 15 т/час. Активно ведем переговоры с несколькими иностранными компаниями по поставке оборудования для восстановления комбикормового завода и элеватора. Если будут предложены хорошие условия по цене, предпочтение отдадим, скорее всего, проверенному качеству «Ottevanger».

Наша задача — создать замкнутый цикл выпускаемых продуктов, то есть производить всю линейку продукции (престартеры, корма, концентраты и премиксы) и тем самым удовлетворить потребности любых — малых или крупных — потребителей.

— Когда планируется завершить работы по восстановлению Качалинского завода?

— Часть работ — восстановление элеватора, системы приемки, сушки зерна, транспортировки, отгрузки намечаем завершить к концу этого года. Может быть, к этому же сроку сможем начать и производство легких негранулированных кормов — престартеров, концентратов. Полностью восстановить весь комплекс до рабочего состояния планируем до конца 2014 года.

— В 2010 году участие вашего завода на выставке «EuroTier» произвело фурор. Планируете ли вы повторить опыт экспонента в Ганновере в следующем году?

—«МегаМикс» будет поставлять премиксы на европейский рынок, поэтому планируем снова выставляться на этом крупнейшем форуме и вновь заявить о себе, к тому же к этому времени будет пущен в строй новый завод. Возможно, мы войдем в число постоянных участников этой выставки.

— Каково настроение в коллективе в связи с предстоящими событиями в жизни компании?

— Я хочу сказать, что у нас не просто коллектив, а настоящая команда единомышленников, которая мощно заряжена на успех. Каждый квартал мы проводим советы по качеству, на которых обсуждаются вопросы развития производства, и все настроены на высокий результат. Я сам прикладываю все силы, чтобы полностью взять объект под личный контроль для достижения поставленной цели.

— Желаем вам сил на претворение ваших планов в жизнь, поддержки коллектива. Ждем от вас в следующем году приглашение на открытие нового завода.

мегамикс завод премиксов интервью журнала Ценовик


Количество показов: 11698
Автор:  "Ценовик" июль 2013, Беседу провела Т.И. Пименова.

Возврат к списку


Материалы по теме: