События

Свиноводам стоит присматриваться к азиатским рынкам 08.08.2017

Свиноводам стоит присматриваться к азиатским рынкам

30 июня в Международной промышленной академии состоялось VII общее годовое собрание Национального Союза свиноводов, на котором обсуждались ключевые вопросы развития свиноводства.

Открыл мероприятие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов. Он поприветствовал собравшихся, отметив вклад отрасли в развитие аграрной промышленности в целом, добавив, что наша страна достигла продовольственной независимости по мясу главным образом за счет развития свиноводства и птицеводства. «Успехи свиноводческой отрасли заметно отражаются на структуре экспорта отечественной сельхозпродукции», — сказал он.

Замглавы Минсельхоза добавил, что в последние годы отрасль стала конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов. С 2008 года благодаря активной технической модернизации введено в строй и реконструировано более 500 свиноводческих комплексов и ферм.

Сейчас Россия входит в пятерку крупнейших мировых производителей свинины (3,37 млн тонн в убойном весе) вместе с Китаем (53,5 млн тонн), странами ЕС (23,2 млн тонн), США (11,3 млн тонн) и Бразилией (3,6 млн тонн).

«Мы рассчитываем, что производство свинины в России в 2017 году составит 4,57 млн тонн в живом весе, что на 5% выше уровня прошлого года. При сохранении темпов прироста производства в сельхозпредприятиях и инвестиционной активности в 2018 году этот показатель может вырасти до 4,73 млн тонн», — сообщил Е. Непоклонов. При этом он напомнил, что главной угрозой снижения поголовья и производства продукции остается распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Эксперты отметили, что свиноводческая отрасль, стараясь соответствовать потребностям мясопереработчиков, относится к вопросам импортозамещения очень серьезно. В частности, когда в список санкционных продуктов попал шпиг, наши свиноводы обеспечили данным продуктом производителей колбасных изделий. Стали активно развиваться премиксовые производства, поставляющие свиноводам качественную продукцию. К настоящему моменту в России уже есть предприятия, которые обеспечивают свиноводов качественным молодняком, так как без собственных селекционно-генетических центров невозможно говорить о полноценной локализации производства свинины.

союз свиноводов.jpg

С отчетом о деятельности Национального союза свиноводов в 2016 году и задачах на 2017-й выступил генеральный директор НСС Ю. Ковалев. Юрий Иванович рассказал о том, что свиноводческая отрасль постепенно переходит от политики импортозамещения к экспортной стратегии. «Когда говорят об импортозамещении как средстве обеспечения продовольственной безопасности, мы понимаем, что это замечательная возможность вернуть на наши рынки отечественного производителя», — отметил он, подчеркнув, что еще несколько лет назад мы импортировали почти 3 млн тонн мяса всех видов, из которых половину составляла свинина.

И сегодня можно сказать, что по части производства свинины страна сделала серьезный рывок. Однако без смены преобладающего в последние годы приоритета, связанного с импортозамещением, на экспортоориентированную стратегию развитие свиноводства, по мнению Ю. Ковалева, будет крайне затруднительно и стратегически недальновидно, особенно с учетом складывающейся мировой конъюнктуры на рынке животного белка в предстоящие 10–20 лет.

С 2005 по 2016 годы включительно объем производства свинины в России в промышленном секторе вырос на 2,4 млн тонн убойного веса, или почти в 7 раз. Для такого прироста были сделаны серьезные частные инвестиции — около 400 млрд руб. С количественным приростом осуществлялось и качественное улучшение отрасли — структурная и технологическая модернизация, развитие убоя и глубокой разделки, что также сопровождалось инвестициями в районе 50 млрд руб. и созданием новых рабочих мест на сельской территории.

За последние 10 лет, по данным Национального Союза свиноводов, доля ЛПХ в общем объеме производства по стране сократилось с 70 до 18%, а в некоторых регионах количество ЛПХ снизилось до 5%, что значительно уменьшает риски, связанные с заражением поголовья свиней вирусом АЧС.

Прошедший 2016 год, по словам Ю. Ковалева, стал рекордным по наращиванию промышленного свиноводства за последние годы: производство выросло на 13%, что позволило увеличить общее производство свинины (с учетом ЛПХ) практически на 9%.

Эксперты отмечают, что крупный мясной сектор в мире сконцентрирован в нескольких странах, где он имеет тенденцию к концентрации в нескольких компаниях. В таких странах Топ-3 компаний контролируют более 50% рынка (у нас — менее 25%). Российские же лидеры рынка пока еще не попадают в Топ-20 мировых производителей мяса, а только к ним подступаются.

Важно обратить внимание и на динамику потребления мяса. В 2013 году данный показатель в России впервые приблизился к 75 кг на душу населения в общем объеме, что соответствует медицинским рекомендациям и нормам. Потребление свинины с 2000 года до 2013-го росло на 5–7% в год. Дальнейшее потребление если и будет расти, то не более чем на 1% в год. К тому же, отметил Ю. Ковалев, любое ухудшение макроэкономической ситуации приведет к снижению среднедушевого потребления мяса, поэтому необходимо выходить на внешние рынки. «В прошлом году экспорт мяса достиг рекордных для новейшей истории 53 тыс. тонн. Это стало результатом совместных усилий бизнеса и государства», — добавил докладчик.

В прошлом году среднедушевое потребление свинины в мире выросло на 6%, что связано со снижением цен: стоимость живых свиней, например, упала на 10%. По прогнозам экспертов, мировой спрос на свинину в ближайшие 20 лет вырастет на 30%, в основном за счет азиатских стран. Безусловно, это стратегический шанс для российских производителей свинины, которым непременно стоит воспользоваться. В прошлом году в шесть азиатских стран было поставлено более 60% всего мирового экспорта свинины.

Государство, осознавая свою основополагающую роль в открытии внешних рынков, в 2015–2016 годах предприняло много институциональных шагов, таких как создание экспортно-страхового агентства «Эксар», единого окна по государственной поддержке экспорта (Российский экспортный центр) », рекапитализация Росэксимбанка. Примерно в это же время был создан еще один государственный орган — Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Однако, как отметил Юрий Иванович, в новых условиях серьезное развитие экспорта в отрасли свиноводства без привлечения государственных инвестиций практически невозможно.

Предприятия, которые всерьез намерены экспортировать свою продукцию, должны быть подготовлены не только в технологическом плане. Большое внимание требуется уделять развитию маркетинговых направлений: созданию на предприятиях профильных отделов, изучению потенциальных клиентов, участию в специализированных выставках, готовности на первых этапах работать с нулевой маржой — все это, считает Ю. Ковалев, нормальная практика для ориентированных на экспорт компаний.

Особое внимание производителям свинины стоит обратить на ситуацию с ветеринарной безопасностью. Ветеринарные вопросы, по мнению экспертов, должны решаться централизовано и комплексно, а не в каждом субъекте по отдельности, и воспринимать их стоит ключевыми как для благополучного внутреннего производства, так и для успешной работы на внешних рынках.

В ходе своего выступления заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов уделил внимание вопросам электронной ветсертификации. Само наличие данной системы, по его словам, уже дает хороший потенциал для экспорта.

Сейчас электронная ветсертификация активно внедряется в ряде регионов страны. «Хотя процесс идет непросто, доля субъектов Российской Федерации, где ветеринарные службы серьезно относятся к данному вопросу и готовятся к ее внедрению с 1 января, постоянно растет», — отметил Н. Власов.

Единственный регион, в котором ни в каком виде не производится оформление электронных сопроводительных документов — это Ульяновская область.

По отчетным данным, за май текущего года Россельхознадзором оформлено 5,7 млн ветеринарных сопроводительных документов, в июне ожидается, что эта цифра будет составлять около 7 млн. Цифры хоть и большие, но не удовлетворяют специалистов ведомства: количество оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов к концу года должно составлять минимум 30 млн в месяц. По оформлению электронных ветсертификатов лидируют Башкортостан, Татарстан, Новосибирская область, Краснодарский край, Кировская область.

Также в рамках собрания НСС были затронуты темы льготного кредитования для предприятий АПК, регионального опыта локализации и ликвидации АЧС, производства кормов для свиноводческого комплекса. Участники рынка делились со слушателями собственным опытом ведения свиноводческого бизнеса.

союз свиноводов3.jpg

В ходе мероприятия были вручены благодарности Минсельхоза за стабильное развитие производства свинины компаниям «Агробелогорье», «Белгородские гранулированные корма», «Спецхоз «Вишневский», «Правдинское свинопроизводство», «Птицефабрика «Звениговская», «Отрада Фармз», «Глобал Эко», «Агроэко», «Промагро», «Башкирская мясная компания», «Экоферма «Климовская» и «Коралл».

От имени собрания председательствующий В. Зотов поздравил генерального директора ООО «Знаменский СГЦ» Е. Климову с государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 



Количество показов: 2162
Автор:  Е. Максимова
Источник:  "Ценовик" Август 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: