РСХБ готов прокредитовать покупателя завода аминокислот "Донбиотех" - власти

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


РСХБ готов прокредитовать покупателя завода аминокислот "Донбиотех" - власти 24.03.2023

РСХБ готов прокредитовать покупателя завода аминокислот "Донбиотех" - власти

Россельхозбанк готов прокредитовать покупателя завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот "Донбиотех", сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров на пресс-конференции в четверг в ростовском пресс-центре "Интерфакса".

"Сделан технический и финансовый аудит, при этом понятна сумма вложений - порядка 17 млрд рублей, банк (Россельхозбанк является мажоритарным кредитором "Донбиотеха" - ИФ) готов прокредитовать покупателя, который войдет в проект", - сказал Гончаров. По его словам, степень готовности проекта составляет более 80%.

"Ростовская область выполняет свои обязанности по строительству дороги и подведению газа, у нас проблемных вопросов нет. Поэтому в марте месяце должны состояться торги. Если за 2023-2024 год зайдет покупатель, реально проект завершить и в 2025 году выйти на работу", - сказал Гончаров.

Как сообщалось, в феврале этого года губернатор региона Василий Голубев заявил, что один из крупных участников рынка биотехнологий - компания APN (Китай) заинтересована в реализации проекта строительства завода "Донбиотех". По его словам, отенциальных партнеров интересовала возможность выполнения регионом обязательств по строительству инфраструктуры и дороги.

Завод, который изначально оценивался в 7 млрд рублей, планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. Затем сроки были сдвинуты, а стоимость проекта - увеличена сначала до 15 млрд рублей, потом до 27 млрд рублей, а еще позже до 31 млрд рублей. Крупнейшим кредитором проекта является Россельхозбанк. В залоге у РСХБ находится все недвижимое имущество должника и практически все оборудование, необходимое для завершения строительства завода.

Юрлицо завода - АО "Донбиотех", зарегистрировано в октябре 2020 года в Волгодонске (Ростовская область). АО создано на базе имущества одноименного ООО, которое находится в процедуре конкурсного производства. В реестре требований кредиторов 97,38% приходится на РСХБ.

Предполагается, что в будущем акции АО "Донбиотех" будут реализованы, а деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов ООО.

В июле конкурсный управляющий ООО "Донбиотех" признал несостоявшимся публичное предложение по продаже принадлежащих обществу 100% акций одноименного АО в связи с отсутствием заявок (общая начальная цена составляла 17,104 млрд рублей). До этого конкурсный управляющий дважды выставлял на торги акции "Донбиотеха": в ноябре 2021 года по начальной цене 19 млрд рублей и в феврале 2022 года по цене 17,104 млрд рублей. Оба раза торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Единственным владельцем АО "Донбиотех" является ООО "Донбиотех". В ООО 95% владеет кипрский офшор Rusferm Limited, еще 5% принадлежат ООО "РСХБ-Финанс".

Ростовская область в 2023г намерена привлечь в АПК инвестиции на уровне-2022

Ростовская область в 2023 году намерена привлечь объем инвестиций в агропромышленный комплекс на уровне 2022 года, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"В 2023 году все усилия будут направлены на сохранение положительной динамики вложения инвестиций в АПК. Планируем обеспечить приток инвестиций в отрасль не ниже 2022 года", - сказал Гончаров.

Приоритетные направлениями для инвестирования, по его словам, это - развитие молочного животноводства, реконструкция и модернизация производственных мощностей, обновление парка сельхозтехники, мелиоративные мероприятия, реализация инвестиционных проектов по глубокой переработке зерновых культур, в пищевой и перерабатывающей промышленности, по развитию портовой инфраструктуры.

Он добавил, что 2022 год под влиянием санкций со стороны западных стран внес сложности в процесс осуществления инвестиций: нарушены имеющиеся договоренности с поставщиками оборудования, материалов, комплектующих, а также логистика поставок. Это привело к корректировке сроков реализации и бюджетов проектов. Но реализация инвестпроектов в АПК продолжается, заявил Гончаров.

"Сегодня Минсельхозпродом области сопровождается реализация 33 крупных инвестиционных проектов совокупным объемом инвестиций 135 млрд рублей. В активной стадии реализации находятся 19 проектов. В перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов" включено 12 проектов, в которые будет вложено в общей сложности более 74 млрд рублей", - сообщил Гончаров.

По данным Ростовстата, объем инвестиций в основной капитал (без монополий и федерального бюджета) по итогам 2022 года сложился на уровне 43,5 млрд рублей, это - 102% к 2021 году.

В минувшем году завершены шесть инвестиционных проектов на сумму инвестиций порядка 2 млрд рублей. Самые крупные проекты из них - модернизация производственных мощностей ООО "Фрито Лей Мануфактуринг" и ООО "Семикаракорский сыродельный комбинат", логистический центр "Аютинский хлеб" (12 тыс. кв. м).

Кроме того инвестиционный портфель пополнился пятью новыми проектами на 5,5 млрд рублей. Наиболее значимые из них - строительство нового завода "Аютинский хлеб" по производству хлебобулочных изделий производительностью до 110 тонн в сутки в городе Шахты (1,7 млрд рублей), ООО "РЗК "Ресурс" - комплекс по производству и переработке баранины в Морозовском, Миллеровском, Белокалитвинском районах (1,5 млрд рублей), создание интенсивного сада лесного ореха с капельным орошением площадью 300 га в Каменском районе (1 млрд рублей), ИП Крютченко А.В., строительство производственно-складского предприятия мясной переработки в Мясниковском районе (1 млрд рублей) ООО "ВТД ТД".

Ростовская область в 2023г планирует экспортировать продукцию АПК на уровне 2022г

Ростовская область в 2023 году сохраняет планы по экспорту продукции АПК на уровне 2022 года, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Он отметил, что целевой показатель Минсельхоза РФ на 2023 год для региона - экспорт не ниже $5,1 млрд.

"Несмотря на внешние вызовы и санкционное давление недружественных стран, на мировом продовольственном рынке есть устойчивый спрос на наше продовольствие", - сказал Гончаров, добавив, что объем экспорта зерновых на сегодня - в 2,5 раза больше уровня 2022 года.

По его словам, рекордный урожай зерновых, значительные запасы, положительная динамика экспортных отгрузок зерна с первых дней текущего года "позволяют с осторожным оптимизмом говорить о хорошем потенциале экспорта зерна в 2023 году".

"В настоящее время мы сконцентрировали нашу работу на расширении существующих рынков сбыта донской продукции и активно расширяем географию поставок. За год наши экспортеры увеличили поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока", - сказал Гончаров.

Так, по его словам, экспорт в ОАЭ увеличился более в 3,5 раза. Среди перспективных направлений рассматривается возобновление активных поставок во Вьетнам.

"В 2017-2018 годах Россия обеспечивала 53% вьетнамского импорта пшеницы. Поставки из Ростовской области в этот период составили около 2 млн тонн зерновых", - сказал Гончаров, уточнив, что приоритетным направлением развития экспорта является продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, обладающая высокой добавленной стоимостью.

По его словам, одним из драйверов роста экспорта в этом направлении является продукция масложировой отрасли.

Как сообщалось, Ростовская область в 2023 году ожидает роста экспорта продукции АПК. В 2022 году регион экспортировал более 18 млн тонн продукции АПК, что на 7% больше, чем годом ранее.

Ростовская "Амилко" в 2022г практически на 100% заместила импорт глюкозного сиропа - власти

ООО "Амилко" (Ростовская область), одна из крупнейших российских компаний по глубокой переработке зерна кукурузы, по итогам 2022 года практически на 100% заместило импорт глюкозного сиропа премиального качества из ЕС, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"По моей информации, практически на 100% заместила глюкозный сироп премиального качества. Опять же в ручном режиме помогаем и решаем непростую ситуацию с логистикой, помогаем им продавать и на экспорт продукцию", - сказал Гончаров.

По его словам, компания также присутствовала на выставке в Дубае (Галфуд - ИФ), где заключила контракты на экспорт своей продукции.

Как сообщалось, ростовская "Амилко" в 2023 году намерена начать выпуск пищевых модифицированных крахмалов, заместить до 50% импорта.

"Амилко" с 2014 года реализует проект по модернизации предприятия. Он предусматривает увеличение мощности по переработке кукурузного зерна до 500 тыс. тонн, а также создание производств крахмалопродуктов и высокопротеиновых кормов в целях импортозамещения. По состоянию на 1 января 2022 года инвестор вложил в реализацию проекта 3,8 млрд рублей из запланированных 7,5 млрд рублей. Завершить модернизацию планируется в 2025 году.

Крахмалопаточный комбинат "Амилко" начал работу в конце 2009 года в Миллеровском районе Ростовской области. На сайте компании сообщается, что она является крупнейшей инновационной производственной площадкой по глубокой переработке кукурузы и выпуску различных видов крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. Мощность завода составляет более 270 тыс. тонн в год.

По данным ЕГРЮЛ, кипрская Amylco Maize Manufacturing владеет 81,63% уставного капитала ООО "Амилко".

Ростовские власти не видят угроз срыва сроков проекта структуры ГАП "Ресурс" по производству баранины

Проект строительства комплекса по производству и переработке баранины ООО "Ростовская зерновая компания "Ресурс" (входит в ГАП "Ресурс"), реализуемый в настоящее время на северо-востоке Ростовской области, будет завершен в срок, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

"Я думаю, что угроз по данному проекту не существует, он будет исполнен вовремя", - сказал он.

"Недавно встречались с руководством, они подтверждали, что проект будет идти. Там предполагается и строительство комбикормового завода. Практически оборудование, которое необходимо для модернизации, было закуплено ранее", - подчеркнул Гончаров.

ГАП "Ресурс" в Ростовской области развивает кластер по производству баранины. В настоящее время функционируют овцекомплексы в Морозовском, Милютинском и Белокалитвенском районах с общим поголовьем маточного стада 26 тыс. голов. В рамках реализации инвестпроекта планируется увеличение площади действующих овцекомплексов и создание новых площадок (Морозовский, Белокалитвинский районы), модернизация скотобойни и строительство комбикормового завода в г. Белая Калитва.

Гончаров отметил, что в настоящее время идет увеличение поголовья: вместо 26 тыс. голов маточного стада планируется 50 тысяч. Численность молодняка планируется увеличить до 100 тыс. голов.

Планируемый объем инвестиций в проект - 1,4 млрд рублей. Срок реализации - до 2024 года.

ООО "Ростовская зерновая компания "Ресурс" зарегистрировано в июне 1999 года. Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур. По итогам 2021 года предприятие сократило выручку в два раза, до 4,273 млрд рублей, чистую прибыль - на 3,7%, до 2,919 млрд рублей. По данным ЕГРЮЛ, 100% в уставном капитале принадлежит ООО "Торговая компания "Ресурс-Юг".

Ростовская область засеяла яровыми первые 100 тыс. га

Ростовская область засеяла яровыми культурами первые 100 тыс. га, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, из них ранними зерновыми и зернобобовыми засеяно более 86 тыс. га или 13% от плана, ранним картофелем - более 1 тыс. га.

"На отчетную дату семена яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлены полностью - 100 тыс. тонн, из них 9,7 тыс. тонн элитных. Подготовка семенного материала, а также проверка его качества ведется в соответствии с рабочим графиком сельхозпредприятий", - отметил Гончаров, добавив, что для сева более поздних культур - кукурузы и подсолнечника - заготовлено более 60% семян.

По словам Гончарова, заготовка минеральных удобрений проходит в штатном режиме. "Цены стабильные, проблем с наличием всех видов удобрений у поставщиков нет. Для весенних полевых работ заготовлено 184,4 тыс. тонн в действующем веществе или 104% всех видов минеральных удобрений с учетом переходящего остатка 2022 года", - сказал он.

В настоящее время аграрии региона завершают ремонт техники и заготовку ГСМ к проведению весенней посевной кампании.

"Обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами полная. Причем те же удобрения мы заготовили выше прошлого года, порядка 102% к уровню прошлого года. Цены на удобрения не росли, что нас радует, и ведем мы сейчас работы более быстрыми темпами, чем в 2021 году", - сказал Гончаров.

Как сообщалось, в нынешнем году планируется посеять около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых порядка 640 тыс. га, масличных - около 1,1 млн га. Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2023 год, площади под картофелем и овощами открытого грунта будут увеличены и составят соответственно 6,7 и 6,3 тыс. га, под сахарной свеклой - останутся на уровне прошлого года (16,5 тыс. га). Общая посевная площадь в регионе в 2023 году составит 4,9 млн га, из которой 3,5 млн, или 70%, будет занято группой зерновых и зернобобовых культур.

Ростовская область рассматривает возможность закупки в Аргентине высококачественных семян

Ростовская область рассматривает возможность поставок из Аргентины высококачественных семян подсолнечника и кукурузы, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

"Целью визита нашей делегации в Аргентинскую республику было развитие торгово-экономического сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности, в областях семеноводства и селекции, сельхозмашиностроения, плодоводства, виноградарства и виноделия. Область рассматривает возможность поставок из Аргентины высококачественных семян подсолнечника, кукурузы", - сказал Гончаров.

Он отметил, что сельхозпроизводство очень зависимо от состояния почвы, а Аргентина в этом вопросе сильно продвинулась.

"Также мы изучаем их взаимодействие науки и производства, внедрение новых технологических разработок. На уровне науки готовится делегация, которая в ближайшее время их посетит и изучит опыт. Мы посмотрели производство техники, некоторые предприятия будут локализовываться на территории Ростовской области. В ближайшее время должны уже наладить выпуск сеялок пропашных культур", - сказал Гончаров.

Он сообщил, что у региона есть заинтересованность в создании совместных производств, а также в приобретении готовых машин: тракторов, машин для внесения удобрений, сеялок, опрыскивателей, бункеров-накопителей, орудий почвообработки.

Представители области посещали также Вьетнам в составе делегации от Совета Федерации РФ. В ходе этого визита рассматривалась возможность поставок сельхозпродукции и создания совместных предприятий с локализацией донских производств в провинциях Вьетнама.

"Прорабатывается вопрос по созданию "сухого" порта для экспорта сельхозпродукции из Ростовской области, уже есть инвесторы, которые его рассматривают. К решению данного вопроса планируется и привлечение в РЖД, иностранных инвесторов. Сейчас нам не хватает мощностей по контейнерным перевозкам в регионе", - отметил Гончаров.

"Ростовская область обладает большим экспортным потенциалом продукции АПК. Мы экспортируем практически все виды продовольствия. Наши основные экспортные позиции - это зерновые и продукция масложировой отрасли. Для продвижения продукции на зарубежные рынки предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности принимают участие в крупнейших международных выставках, таких как Gulfood (ОАЭ) и Food Africa (Египет)", - сообщил также первый замгубернатора.

Гончаров подчеркнул, что основные направления экспортного сотрудничества Ростовской области со странами Ближнего Востока - зерно и зернопереработка, масло растительное, кондитерские изделия, продукция халяль. В частности, на выставке Gulfood были подписаны экспортные контракты между донскими производителями и их зарубежными партнерами на поставку крахмала, зародыша пшеницы и глютенового корма (ООО "Амилко"), мяса птицы (ГК "Дамате"), продукции из баранины (ООО "ГАП"Ресурс"), нута, чечевицы и других бобовых (ООО "ПКФ Маяк").

Теги: кормовые добавки, аминокислоты, рсхб, кредитование
Количество показов: 2982
Источник:  https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/report/rshb-gotov-prokreditovat-pokupatelya-zavoda-aminokislot-donbioteh-vlasti

Возврат к списку


Материалы по теме: