Специалисты в сфере КРС обсудили актуальные проблемы и задачи на научно-практической конференции в Краснодаре

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Специалисты в сфере КРС обсудили актуальные проблемы и задачи на научно-практической конференции в Краснодаре  03.05.2023

Специалисты в сфере КРС обсудили актуальные проблемы и задачи на научно-практической конференции в Краснодаре

Мероприятие состоялось 27 апреля и было посвящено актуальным вопросам профилактики, лечения, содержания и кормления КРС. Экспертами выступили специалисты-практики компаний, занимающихся обеспечением ветеринарного благополучия на российских животноводческих производствах. Конференцию посетили главные ветеринарные врачи, зоотехники и руководители предприятий Краснодарского края.
Директор по маркетингу Группы компаний ВИК Николай Шестаков поделился со слушателями аналитикой рынка российской ветеринарной фармацевтики и связанных с ним ключевых направлений. Согласно представленным данным, Россия занимает 7-ое место в мире по производству молока и 10-ое – по говядине. Ветеринарная же фармацевтика составляет 3-5% от себестоимости животноводческой продукции, но при этом закрывает 80% рисков, связанных с заболеваниями. Эксперт также привел данные исследования национальной ветеринарной ассоциации, согласно которым российский рынок ветеринарных препаратов вырос на 13% в 2022 году – с 54 до 63, 7 млрд рублей.
Директор диагностического центра «Эпсилон-Био» Наталья Иванова рассказала о том, как лабораторная диагностика помогает в мониторинге заболеваний КРС. Спикер особенно отметила, как важно получать гарантированно достоверные результаты исследований, соблюдая правила отбора, хранения и транспортировки биоматериала. Интерпретация результатов исследований, сопоставление с клинической картиной, патологоанатомическим вскрытием – важный аспект для специалистов животноводческих предприятий, ведь ошибка в выборе схем лечения может стоить дорого. Спикер рассказала об особенностях, преимуществах и недостатках как классических методов диагностики, так и экспресс методов. Нет универсального метода диагностики, который поможет ответить на вопросы практикующих врачей. Исследования должны проводиться одновременно несколькими методами, для получения развернутой, объективной картины.
Менеджер компании Hygiena Александр Бреховских представил методы и тест-системы для диагностики пищевой продукции, кормов и смывов с поверхностей. Эксперт подробно остановился на преимуществах ПЦР-технологии для тестирования пищевых образцов и сырья, которое используется для производства молочных продуктов. Возможность быстро обрабатывать образцы силами собственной производственной лаборатории влияет на эффективность принятия решений при ЧП. В случае выявления патогенов, важно оперативно принимать меры по предотвращению дальнейшего распространения бактерий и дальнейшему использованию сырья. Александр привел пример, как в одном образце с использованием ПЦР тест-системы можно выявлять Enterobacteriaceae и Cronobacter, Enterobacteriaceae и Salmonella, Cronobacter и Salmonella, Listeria spp. и L.monocytogenes.
Ветеринарный врач дивизиона животноводства ГК ВИК Владимир Мартышкин осветил несколько актуальных для слушателей тем: профилактику заболеваний копытец и опыт контроля паразитарных заболеваний у КРС. Менеджер по продвижению продукции Bioveta Антон Черных подробно остановился на профилактике и лечении маститов, поделившись реальным практическим опытом российских предприятий. Он также разобрал ветеринарные препараты для репродукции КРС и схемы их применения. Ведущий специалист дивизиона биобезопасности и оборудования ГК ВИК Александр Смирнов продемонстрировал ассортимент инструментов и оборудования для животноводства, рассказав о результатах их применения при различных ситуациях, происходящих на предприятиях.
В дальнейшем подобные мероприятия, предназначенные для обмена реальным производственным опытом, планируется проводить в Краснодаре на регулярной основе.

Теги: наука, краснодар, конференция
Количество показов: 7000

Возврат к списку


Материалы по теме: