Ученые обнаружили новый ген, который способствует развитию антибиотикорезистентности

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Ученые обнаружили новый ген, который способствует развитию антибиотикорезистентности 28.02.2023

Ученые обнаружили новый ген, который способствует развитию антибиотикорезистентности

Обнаруженный ген кодирует фермент, известный как EstT, и способен блокировать работу макролидов – противомикробных препаратов, которые обычно используют для лечения сельскохозяйственных животных. В частности, такие препараты, как тилозин, тилмикозин и тилдипирозин, могут оказаться неэффективными из-за работы этого гена.

Исследовательская группа USask сделала открытие после анализа бактерий, собранных из поилок на откормочной площадке для крупного рогатого скота (КРС) в Канаде. Обнаруженный учеными ген может разрушать кольцевую структуру антибиотика посредством химической реакции взаимодействия с водой (гидролиза). «Если вы сломаете кольцо или разомкнете его при помощи воды, вы нарушите активную форму антибиотика и он потеряет свои целевые свойства», – сказал руководитель группы доктор Тони Руццини, его слова цитирует портал phys.org.

Ученые также обнаружили этот ген в патогенах, вызывающих респираторные заболевания КРС.

«Наше открытие дополняет значительную базу данных по генам резистентности к противомикробным препаратам (ARG) которая позволяет сопоставлять ДНК бактерий и устанавливать их потенциальную способность быть устойчивыми к конкретному противомикробному препарату», – цитирует портал phys.org другого участника исследования профессора Мюррей Джелински.

Отмечается, что антибиотики теряют эффективность из-за распространения бактериальной устойчивости к противомикробным препаратам. По данным издания, в 2019 году более 1,2 млн человек умерли от антибиотикорезистентных инфекций. По словам ученых, гены резистентности к противомикробным препаратам, которые возникают в результате постепенной мутации микроорганизмов, способствуют ускорению развития и распространения антибиотикорезистентности и значительно усугубляют проблему.

Теги: наука, исследования, новый ген
Количество показов: 4745
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/uchenye-obnaruzhili-novyj-gen-kotoryj-sposobstvuet-razvitiju-antibiotikorezistentnosti/

Возврат к списку


Материалы по теме: