В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ СЕМЬ КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТОВ

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ СЕМЬ КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТОВ 19.06.2023

В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ СЕМЬ КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТОВ

Ставропольский край входит в десятку ведущих регионов страны по производству животноводческой продукции. По данным последнего рейтинга, ежегодно составляемого Министерством сельского хозяйства России, наш регион занял седьмое место по производству скота и птицы. 

Субсидии для компенсации затрат 

В этом году в хозяйствах всех форм собственности АПК по сравнению с минувшим годом объем производства скота и птицы вырос на два процента, составив более 177 тысяч тонн продукции. Яиц получено на двенадцать процентов больше, молока – на шесть. В сельхозпредприятиях эта динамика еще выше – на 15 процентов, отмечают в министерстве сельского хозяйства края. 

– Ставропольский край является одним из лидеров Российской Федерации по объемам производства сельскохозяйственной продукции и играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов. – Животноводство – одно из приоритетных направлений регионального агропрома, получающее поддержку, в том числе из краевого бюджета. Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в крае создаются все необходимые условия для увеличения как поголовья животных, так и объемов валового производства животноводческой продукции. 

Увеличению объемов производства животноводческой продукции во многом способствует государственная поддержка, предоставляемая аграриям в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В прошлом году краевые животноводы получили 739 миллионов рублей. В числе основных направлений государственной поддержки животноводства, которыми воспользовались как сельхозпредприятия, так фермерские хозяйства, – развитие племенного животноводства – свыше 362 миллионов рублей. Предоставляемая государственная поддержка позволила аграриям компенсировать до 60 процентов затрат, связанных с содержанием племенного маточного поголовья. В нынешнем году объем субсидии составит 190 миллионов рублей. 

В списке востребованных мер господдержки и производство молока (на один килограмм). На эти цели было выделено более 167 миллионов рублей. Благодаря этому сельхозпроизводители получили компенсацию затрат в размере до 30 процентов. В этом году поступит 155 миллионов рублей аналогичных субсидий. 

Краевые аграрии активно воспользовались господдержкой и в рамках обеспечения прироста собственного маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород – в итоге на 12,6 миллиона рублей. Это позволило возместить более половины всех затрат в этой сфере. В текущем году селяне получат на это направление 28,5 миллиона рублей. 

Региональные овцеводы на производство шерсти в минувшем году получили свыше 92 миллионов рублей, в нынешнем эта сумма гос-поддержки будет еще больше – 95 миллионов рублей. В прошлом году поддержка производства баранины превысила 17 миллионов рублей, в этом будет в два раза больше – около 35 миллионов рублей. 

По аналогии с поддержкой производства баранины, новым направлением субсидирования стало выращивание крупного рогатого скота при условии сдачи его на убой на собственную переработку или перерабатывающим организациям. На эти цели пойдет 65 миллионов рублей. 

Также возобновлено предоставление субсидии на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, которые предоставляются в целях возмещения части затрат в племенных организациях, зарегистрированных в государственном племенном регистре, в этом году будет направлено 242 миллиона рублей. 

В итоге в 2023 году в общий объем государственной поддержки, направленной на краевое животноводство, составит свыше 819 миллионов рублей, что больше прошлогоднего. 

Молочный рост 

По оперативным данным министерства сельского хозяйства края, в настоящее время суточное валовое производство молока в сельхозпредприятиях составляет более 535 тонн, что на 42 тонны больше уровня соответствующего периода прошлого года. 

– На сегодняшний день повышение производства молока является одним из приоритетных направлений АПК Ставрополья, – подчеркивает Виктор Фетисов. – Яркое тому подтверждение – нынешнее состояние отрасли, в которой наблюдается уверенный рост. В хозяйствах всех категорий отмечается положительная динамика по надою молока. Держать курс на увеличение показателей аграриям помогает государственная поддержка, которая возмещает часть затрат на корма для коров и коз, электро- 

энергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сельхозработников. 

Так, субсидию на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в этом году получили 29 сельхозорганизаций и 7 крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем средств – свыше 155 миллионов рублей. 

Основное увеличение объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях достигнуто за счет реализации в последние годы инвестиционного проекта в ООО СП «Чапаевское» Шпаковского округа агрохолдингом «Степь» с проектной мощностью на 9 тысяч молочных коров, с годовым объемом производства молока до 90 – 100 тысяч тонн. По итогам прошлого года в хозяйстве получено 38 тысяч тонн продукции, или почти в 2,8 раза весомее по сравнению с позапрошлым годом. Сегодня на молочно-товарном комплексе содержится более 3 тысяч буренок с суточным валовым производством молока более 100 тонн. 

В молочном животноводстве в течение последних лет реализованы также три инвестиционных проекта (ООО «Агроальянс Инвест» на 1700 коров в Александровском округе, ООО Козий молочный комплекс «Надежденский» на 2300 коз в Шпаковском округе, ООО СХП «Пролетарская Воля» на 1200 коров в Предгорном округе). С выходом на проектные мощности ими будет производиться ежегодно более 20 тысяч тонн молока. 

Также в СПК – колхозе «Полярная Звезда» Кочубеевского округа выполнена модернизация молочно-товарной фермы по увеличению производственной мощности предприятия до 600 коров с внедрением прогрессивных технологий в доении, кормлении и содержании животных. С учетом модернизации объекта в ближайшей перспективе планируется получать ежегодно до шести тонн молока. 

Новые проекты 

В агропромышленном комплексе Ставрополья сегодня создан благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвесторов, в том числе в животноводство, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края. В этом году реализуется семь проектов в этой сфере общей стоимостью 1,8 миллиарда рублей. В их числе четыре молочных комплекса общей мощностью свыше 18 тысяч тонн молока в год, ферма по выращиванию мелкого рогатого скота на 4,7 тысячи ягнят на откорм в год, реконструкция фермы по содержанию 1,4 тысячи свиней, развитие скотоводства мясного направления – до 50 тонн мяса в год. 

В птицеводстве речь идет о трех проектах. Это реконструкция площадки для выращивания бройлеров в ООО «Ставропольский бройлер» Благодарненского округа, строительство завода по убою птицы ООО «Агро-Импульс» Ново-александровского округа, модернизация убойного завода ООО Агрогруппа «Баксанский Бройлер» Изобильненского округа. 

Большое внимание в крае уделяется и развитию кормовой базы, которая является одной из основ успешного развития животноводства. Здесь тоже привлекаются инвестиции. К примеру, в Ново-александровском округе появится комбикормовый завод с производительностью до 10 тонн продукции в час. 



Теги: животноводство, развитие апк, инвестиции, инвестпроекты
Количество показов: 3523
Источник:  https://stapravda.ru/20230616/v_sfere_zhivotnovodstva_na_stavropole_realizuetsya_sem_krupnyh_i_203169.html

Возврат к списку


Материалы по теме: