Абрамченко поручила провести внеплановые проверки бизнеса из-за вспышек АЧС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Абрамченко поручила провести внеплановые проверки бизнеса из-за вспышек АЧС 17.05.2023

Абрамченко поручила провести внеплановые проверки бизнеса из-за вспышек АЧС

Правительство усиливает контроль за ветеринарной безопасностью на фоне неблагополучной обстановки с болезнями животных в соседних странах. Несколько поручений на этот счет вице-премьер России Виктория Абрамченко дала по результатам заседания противоэпизоотической комиссии, сообщила пресс-служба вице-премьера.

В частности, Абрамченко поручила Россельхознадзору подготовить проект поручения правительства о проведении в 2023 году внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются разведением и убоем сельхозживотных, хранением, производством и продажей мяса.

Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) нужно обеспечить в 2023 году проведение внеплановых проверок юрлиц, которые работают на подведомственных уголовно-исполнительной системе объектах.

В ходе этих проверок оценят соблюдение ими требований законодательства в области ветеринарии и технического регулирования при содержании и разведении птицы, производстве и обороте подконтрольной продукции для предупреждения распространения заразных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней (АЧС).

При этом Виктория Абрамченко отметила, что по итогам 2022 года в России зарегистрировано почти в два раза меньше вспышек АЧС, чем в 2021 году. Однако, учитывая стойкое неблагополучие приграничных с Россией стран Азии и Закавказья по АЧС, гриппу птиц, ящуру, по-прежнему сохраняются угрозы заноса и распространения этих болезней в России. Поэтому правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности.

Кроме того, Минсельхозу и Россельхознадзору совместно с Минэкономразвития до 14 августа 2023 года предстоит проработать вопрос возможности введения постоянного госконтроля при осуществлении ветеринарного надзора в отношении юрлиц и ИП, занимающихся содержанием, разведением и убоем животных, а также хранением, переработкой, производством и реализацией животноводческой продукции. Минсельхозу до 30 июня 2023 года поручено проработать вопрос о возможности снижения софинансирования расходов регионов за счет субсидий из федерального бюджета региональных программ развития сельского хозяйства в случае невыполнения ими планов проведения противоэпизоотических мероприятий.

Также региональным органом власти поручено отслеживать все подозрительные клинические случаи заболевания животных заразными болезнями с обязательным лабораторным исследованием, обеспечить проведение регулярного мониторинга на особо опасные болезни крупного и мелкого рогатого скота, актуализировать планы действий на случай возникновения заноса ящура на территорию субъекта.

Помимо этого, рекомендовано принять меры по увеличению доли застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных в регионах.

Виктория Абрамченко напомнила, что такие заболевания, как АЧС, высокопатогенный грипп птиц, ящур и другие болезни животных становятся основными угрозами для эффективного развития животноводства и поддержания ветеринарной безопасности.

Эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на особом контроле правительства, отметила вице-премьер. Ключевыми мероприятиями в соблюдении ветеринарной безопасности остаются профилактическая вакцинация животных и контроль за соблюдением ветеринарных норм всеми участниками - от личных подсобных хозяйств до животноводческих предприятий.

Теги: ветеринария, ачс, болезни, бизнес, проверки
Количество показов: 426
Источник:  https://rg.ru/2023/05/17/abramchenko-poruchila-provesti-vneplanovye-proverki-biznesa-iz-za-vspyshek-achs.html

Возврат к списку


Материалы по теме: