Ветеринария

Вирулицидная активность Экоцида С в отношении вируса АЧС 28.11.2013

Вирулицидная активность Экоцида С в отношении вируса АЧС

Высокая контагиозность вируса африканской чумы свиней (АЧС) в немалой степени обусловлена биологическими особенностями возбудителя, а именно вирулентностью ДНК-содержащего вируса из семейства Asfarviridae и устойчивостью его во внешней среде.

На данный момент не существует этиотропных мер борьбы с вирусом АЧС, поэтому особое внимание должно уделяться превентивным мероприятиям — карантину и дезинфекции.

Водорастворимый порошок Экоцид С (KRKA, Словения) предназначен для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора в комплексе мероприятий при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в соответствии с Инструкцией по применению от 02.03.2007 г. В задачу исследования входило изучение вирулицидной активности различных режимов дезинфекции Экоцидом С в отношении вируса АЧС .В опыте использовали вирулентный вирус АЧС в виде вируссодержащей крови с инфекционной активностью 6,5–7,0 lg гемадсорбирующих единиц в 1 мл в смеси со стерильным высушенным свиным навозом (5:1 об./масс). На стерильные тест-объекты из бетона и полипропилена наносили смесь вирус-крови и высушенного свиного навоза, равномерно распределяли по площади 100 см2 и подсушивали в течение 2 часов. Испытуемые растворы средства Экоцид С орошением наносили на поверхность тест-объектов из расчета 300 мл/м2; на контрольные тест-объекты наносили такое же количество воды.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия средства Экоцид С в ККМС представлены в табл. 1 .

Таблица 1

Вирулицидное действие Экоцида С в отношении вируса АЧС при экспозиции 30 мин (в культуре клеток)

Концентрация раствора Экоцида С, %

Полипропилен

Бетон

0,5

+ + +*

+ + +

1,0

+ + +

+ + +

2,0

– – ±

+ ± –

Контроль (вода)

+

+

*Примечание: + означает наличие вируса АЧС;

± означает неполную инактивацию вируса АЧС;

— означает полную инактивацию вируса АЧС.

Из таблицы видно, что средство Экоцид С в виде раствора 2%-ной концентрации с экспозицией 30 мин частично инактивирует вирус АЧС на тест-объектах из полипропилена и бетона. В связи с полученными in vitro результатами было принято решение исследовать растворы Экоцида С с концентрациями 1, 2 и 3% при экспозиции 30–60 мин с постановкой биопробы на интактных восприимчивых животных.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия средства Экоцид С в отношении вируса АЧС с использованием биопробы на карантинированных свиньях представлены в табл. 2.

Таблица 2

Вирулицидное действие Экоцида С в отношении вируса АЧС (в биопробе на свиньях)

Концентрация раствора Экоцида С, %

Экспозиция, мин

Всего/пало, голов

Дни падежа

1,0

30

3/3

9–10

2,0

30

3/3

10–11

3,0

60

0/3

—*

Контроль (вода)

2/2

8–9

*Примечание: летальные исходы отсутствовали.

При испытании с использованием биопробы средство Экоцид С в 1%-ной и 2%-ной концентрациях с экспозицией 30 мин не обладает дезинфицирующим действием в отношении вируса АЧС на впитывающих (пористых) поверхностях. Водный раствор дезредства Экоцид С в концентрации 3% с экспозицией 60 мин обладает дезинфицирующей активностью в отношении вируса АЧС как на впитывающих, так и на невпитывающих поверхностях.

В отличие от многих других дезсредств, механизм действия Экоцида С не зависит от температуры: каскад окислительно-восстановительных реакций, протекающих при взаимодействии рабочих растворов Экоцида С с обрабатываемым субстратом, приводит к высвобождению огромного количества свободных радикалов хлора (Cl•), кислорода (О•) и гидроксония (ОН•), губительно действующих на микроорганизмы независимо от температуры окружающей среды. В задачу нынешнего исследования входила проверка активности рабочих растворов Экоцида С в условиях отрицательных температур при использовании пропиленгликоля и хлорида натрия в качестве противозамерзающих агентов (антифризов). Результаты исследований представлены в табл. 3.

Таблица 3

Активность растворов Экоцида С при отрицательных температурах

Концентрация Экоцида С в растворе, %

Растворитель

Активность растворов Экоцида С

(по содержанию активного кислорода, %)

начальная

спустя 4 суток при –18°С

1

Вода

10,28

7,53

3

Вода

9,93

7,29

1

40% пропиленгликоль

10,54

9,70

3

40% пропиленгликоль

10,28

8,29

1

20% хлорид натрия

4,60

1,95

3

20% хлорид натрия

3,01

1,21

В соответствии с результатами исследования, дезинфекция растворами Экоцида С на 40%-ном пропиленгликоле может быть рекомендована в качестве эффективной меры биологической защиты предприятий в зимний период, в том числе для предупреждения заноса возбудителя АЧС в свиноводческие хозяйства промышленного типа.


Количество показов: 17838

Возврат к списку


Материалы по теме: