Анализ экспансии АЧС в странах Европы в 2022-2023 годах

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Анализ экспансии АЧС в странах Европы в 2022-2023 годах 20.01.2023

Анализ экспансии АЧС в странах Европы в 2022-2023 годах

По состоянию на 19 января 2023 года, эпизоотическая ситуация по АЧС в мире остается напряженной и имеет потенциал к дальнейшему ухудшению за счет экспансии вируса в благополучные страны и ранее оздоровленные территории.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), с момента заноса возбудителя АЧС в Грузию (2007 г.) вспышки инфекции нотифицированы в 42 странах, за исключением ряда стран африканского континента, где инфекция носит энзоотический характер.

По данным ADIS, только в 2022 году в странах Балтии, Болгарии, Германии, Италии (исключая Сардинию), Молдове, Северной Македонии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Украине и Венгрии выявлено 7,7 тыс. вспышек АЧС, из них 533 среди домашнего поголовья и 7,2 тыс. среди диких кабанов.

Особого внимания заслуживает активная нотификация случаев АЧС в Италии в 2022 году (за пределами стационарно неблагополучного о. Сардиния) - 255 очагов в популяции дикого кабана и 1 очаг среди домашних свиней, и Непале - 32 очага среди домашних свиней, а также вспышки инфекции в разных частях Германии, повторный занос возбудителя инфекции в Чехию и другие случаи.

Несмотря на принимаемые меры, на территории ряда европейских стран в 2022 году вспышки инфекции регистрировали в популяциях домашних свиней и диких кабанов, в том числе на достаточно больших расстояниях (200-700 км)друг от друга. В данном случае человек и его хозяйственная деятельность, перемещение свиноводческой продукции, инфицированной вирусом АЧС, становятся главными факторами распространения заболевания на длинные расстояния, а кабан является фактором укоренения и диффузной (ползучей) экспансии инфекции. Сильное влияние на распространение вируса оказывает туризм, трудовая миграция и вынужденное переселение людей, в том числе беженцев из неблагополучных по АЧС территорий, включая Украину.  Трудовые мигранты и беженцы везут с собой продукты питания, чаще всего домашнего приготовления. Известно, что на Украине АЧС присутствует с 2013 года, и в последние несколько лет болезнь совсем вышла из-под контроля.  Традиции ведения хозяйства населением говорят о том, что вирус наверняка мог быть перенесен и в страны Европы, когда при потреблении пищи остаются пищевые отходы, которые люди выбрасывают в окружающую среду. Эти пищевые отходы могут стать источником для появления новых очагов, в том числе в ранее благополучных по АЧС странах.

29 ноября 2022 г. в пригороде города Нове-Место-под-Смркем  Либерецкого края Чехии на расстоянии 20-25 км от ближайших официально зарегистрированных очагов АЧС в Германии и Польше были обнаружены трупы кабанов, павших от АЧС.

Повторный случай заноса болезни произошел спустя почти 5 лет с момента регистрации последней вспышки АЧС в апреле 2018 года и 3 лет после самодекларации Чехией свободы от этого заболевания в апреле 2019 года.

Дальнейшее (по данным на 1 января 2023 г.) обследование прилегающей к очагу территории в радиусе 2 км позволило выявить еще несколько случаев падежа диких кабанов от АЧС.

Высокая плотность очагов АЧС в странах Балканского региона свидетельствует об отсутствии реализации эффективных мер профилактики и надзора за инфекцией, а также тенденции к энзоотичности территории данных стран (Румыния, Болгария, Венгрия и др.).

В данном случае вызывает некое удивление предоставляемая ветеринарной службой Венгрии информация о ситуации с АЧС. Так, согласно данным WOAH, на территории страны в период с 2018 по 2023 гг. было зарегистрировано 8942 очага заболевания и все без исключения только у диких кабанов. Учитывая распространение возбудителя на 1/3 часть территории страны, в которой животные преимущественно содержатся в хозяйствах с низким уровнем биобезопасности, и соседствование со стационарно неблагополучными Украиной и Румынией, остается только догадываться по каким причинам заболевание до сих пор не было зарегистрировано у домашних свиней.  

Кроме того, опасения вызывает практика применения рядом европейских стран годовой и полугодовой отчетности о болезни. Так, например, Сербией информация о случаях регистрации АЧС за отчетный период 12.01.2022-27.12.2022 гг. была подана в информационную систему WOAH только в январе 2023 г. Отсутствие оперативной информации создает видимость благополучия территории и тем самым содействует риску дальнейшего распространения болезни за пределы собственной территории государства.

Данные факты подтверждают сложность и многофакторность эпизоотического процесса АЧС, вовлечение в него как диких, так и домашних свиней, трансграничный потенциал инфекции вне зависимости от применяемых (зачастую только декларируемых) мер профилактики и борьбы, о чем неоднократно специалисты Россельхознадзора сообщали своим зарубежным коллегам.

В России обстановка с АЧС остается по-прежнему неблагополучной, но в тоже время контролируемой. За прошедший 2022 год был зарегистрирован 141 очаг заболевания, из них 68 в популяции домашних свиней, что примерно в 2 раза меньше, чем в 2021 году. Потери же в количестве животных во много раз ниже, и этому есть объяснение. Главной проблемой 2021 года стала теневая реализация больших объемов «серой» свинины и пищевых отходов через торговые интернет площадки, социальные сети и мессенджеры. Как показали результаты расследований вспышек, основное их число было связано с использованием в корм животным пищевых отходов, закупленных в различных социальных учреждениях (школы, столовые, больницы и кафе) или же посредством интернет-площадок. Реакцией на это стал законодательный запрет на скармливание свиньям пищевых отходов, который вступает в силу с 1 марта 2023 года. Кроме того, силами территориальных управлений Россельхознадзора и правоохранительных органов был проведен комплекс мероприятий направленный на пресечение деятельности частных и юридических лиц занимающихся незаконной реализацией, а также легализацией мясопродукции и пищевых отходов. Главную скрипку в пресечении торговли и легализации мясопродукции неизвестного происхождения играет ведомственная информационная система «Ветис», а также территориальные мониторинговые группы Россельхознадзора следящие за социальными сетями и торговыми интернет-площадками.      

Несмотря на определенные успехи, нам ни в коем случае нельзя снижать бдительность, поскольку широкое распространение АЧС в популяции диких кабанов, их постепенная адаптация к вирусу (по данным немецких коллег около 18% отстрелянных кабанов имеют антитела к вирусу АЧС), применение неэффективных и опасных вакцин (Вьетнам 2022 г.), а также деятельность недобросовестных предпринимателей создает дополнительные риски для контроля и профилактики болезни во всем мире и обуславливает наблюдаемую динамику распространения инфекции, в том числе за счет реверсного (обратного) заноса вируса на ранее благополучные территории.



Теги: ачс, европа, ветеринария, болезни
Количество показов: 846
Источник:  https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/news/215929.html
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме: