Госдума ратифицировала соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Госдума ратифицировала соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию 13.03.2024

Госдума ратифицировала соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию

Госдума ратифицировала соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭАС) складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Документ был внесен в Госдуму правительством РФ.

Соглашение было подписано в Москве 31 июля 2023 года. Его целью является сотрудничество в области выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельхозпродукцию - бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада такой продукции в количестве и качестве, определенных при выпуске (выдаче) этой бумаги и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом.

Соглашением предусмотрено взаимное признание государствами - членами ЕАЭС складских свидетельств, выпущенных (выданных) в государствах - членах ЕАЭС и соответствующих требованиям соглашения. Документом предусмотрены единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовой форме публичного договора хранения, определены направления обеспечения госконтроля в этой сфере, обязательные сведения, содержащиеся в складском свидетельстве, и перечень размещаемых в интернете сведений, касающихся функционирования национальной системы обращения складских свидетельств.

Складские свидетельства являются неэмиссионными ценными бумагами и поэтому не подпадают под действие федерального закона "О рынке ценных бумаг". В связи с этим соглашение позволит обеспечить положительный эффект от устойчивого обращения бездокументарных складских свидетельств, в частности - развитие электронной торговли, развитие экспорта, доступность кредитов, реализацию товара с учетом конъюнктуры рынка, а также развитие оптово-распределительных центров.

Также в соответствии с положениями соглашения законодательством государства - члена ЕАЭС устанавливаются порядок формирования и ведения реестра складских свидетельств; порядок внесения сведений о выпущенном (выданном) складском свидетельстве в реестр складских свидетельств; виды сельхозпродукции, на которые выпускаются (выдаются) складские свидетельства; типовая форма публичного договора хранения, в соответствии с которой оформляются отношения между складом и владельцем такой продукции.

Нормы соглашения вступят в силу не ранее 1 июня 2026 года.

Теги: госдума, сельхозпродукция, соглашение
Количество показов: 172
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/20210481

Возврат к списку


Материалы по теме: