Ветеринария

САКОКС 120 — ионофор класса премиум 21.11.2013

САКОКС 120 — ионофор класса премиум

В настоящее время салиномицинсодержащие антикокцидийные препараты являются наиболее распространенной и успешно продаваемой кормовой добавкой для контроля кокцидиоза в промышленном птицеводстве. Они составляют 5-ю часть (20%) продаж всех антикокцидийных средств в мире. Свою историю салиномицин (Salinomycin sodium) ведёт с 1973 года, когда микроорганизм Streptomyces albus был впервые изолирован из пробы почвы вблизи города Фуджи доктором Кинаши из Kaken Chemical Company Ltd (Токио, Япония). Препарат был всесторонне изучен и одобрен для применения с.-х. животным и птице в качестве кормовой добавки в 1977 году.

Более 30 лет салиномицин остаётся самым популярным кокцидиостатиком у птицеводов, т.к. он продолжает доказывать отличную активность против основных экономически значимых кокцидий: E. acervulina, E. maxima, E. necatrix, E. tenella, E. brunetti, E. mivati, E. praecox, применяется независимо от времени года и не влияет на потребление воды. Препарат относится к полиэфирным моновалентным антибиотикам из группы ионофоров и показан для контроля кокцидиоза у бройлеров и ремонтного молодняка кур.

САКОКС 120 — торговая марка компании «Хювефарма», зарегистрированная в России. Препарат успешно продаётся как в Европе, так и в других странах мира с развитым птицеводством.

Сакокс 120 представляет собой микрогранулят, содержащий 120 г салиномицина натрия в 1 кг препарата. Запатентованный процесс микрогрануляции осуществляет неразрывную связь действующего вещества и носителя, обеспечивает вышеуказанную концентрацию салиномицина в каждой микрогрануле. Контроль качества смешивания препарата с кормами осуществляется за счёт наличия в его составе микротрейсеров зелёного цвета. Метод определения достаточно прост и выполним в условиях производственной лаборатории.

Сакокс 120 производится на заводе «Биовет» в Болгарии и имеет сертификаты качества EU GMP и BSA (Brand-Specific-Approval). Стандарт BSA гарантирует заявленную производителем концентрацию действующего вещества в каждой партии продукта.

Сакокс 120 проявляет не только антикокцидийную, но и антибактериальную активность против спирохет, некоторых грамположительных бактерий и анаэробов, особенно Clostridium perfringens. Кокцидиоз является пусковым механизмом возникновения некротического энтерита, дисбактериозов и других кишечных инфекций. Особенно ощутимый урон птицеводческой отрасли наносит субклинический кокцидиоз. Johansen et al. изучили воздействие СакоксÒ на кишечную микрофлору бройлеров и установили: содержание Clostridium perfringens в подвздошной и тощей кишках значительно снизилось в период применения СакоксÒ120. В то же самое время препарат значительно ограничил колонизацию Campylobacter jejuni и позитивно повлиял на состав микрофлоры в прямой кишк.

Cакокс 120 также убедительно продемонстрировал положительное влияние на средний вес цыплёнка по сравнению с контрольной группой и группой цыплят, которую лечили после заражения Campylobacter jejuni.

Таким образом, СакоксÒ120 оказывает не только кокцидиостатическое действие, но и ростостимулирующее: поддерживает микрофлору кишечника в стабильном состоянии, что позволяет птице быстрее расти и развиваться, противостоять стрессам. При этом значительно улучшается конверсия корма.

Главные преимущества САКОКСÒ120:

- Соответствует стандартам EU GMP, BSA, MRL.

- Стабильная концентрация салиномицина в каждой микрогрануле.

- Доказанная эффективность.

- Высокая термостабильность при гранулировании кормов,

- Стабильная концентрация при хранении готовых кормосмесей до 3-х месяцев.

- Минимальный риск развития резистентности при правильно составленной программе ротации.

- Не влияет на потребление воды, оперение.

- Совместим со всеми компонентами кормов и премиксов.

- Обладает хорошей сыпучестью, отсутствует сегрегация при хранении и транспортировке.


Количество показов: 6706

Возврат к списку


Материалы по теме: