Корма и кормовые добавки

Антиоксидант Этоксол помогает сохранить питательность кормов 06.02.2023

Антиоксидант Этоксол помогает сохранить питательность кормов

Окисление главный и самый мощный процесс деградации питательных и биологически активных веществ корма с образованием неусвояемых или даже опасных для здоровья животных соединений. Это необратимый процесс, то есть продукты, в которых окислена какая-то часть необходимых организму веществ, теряют свою питательную (и в первую очередь энергетическую) ценность без возможности ее восстановления.


Окисление питательных и биологически активных веществ — как минимум потеря питательности до 25% от исходной в неокисленном корме. Скармливание животным окисленных кормовых продуктов вызывает у них типичный оксидативный стресс, который оборачивается для организма существенной потерей продуктивности при снижении конверсии питательных веществ корма в массу тела, молоко, яйца, а в более сложных случаях приводит к тяжелым отравлениям животных с массовым падежом.

Современные комбикорма содержат до 30 химически активных компонентов, премиксы и БВМД — до 50. Из них более половины могут начать окисляться уже через 2–5 часов после окончания их изготовления.

Кроме того, разнородные по химической природе вещества кормов и добавок при изготовлении комбикорма проявляют окислительную активность уже в процессе смешивания, и в результате только что приготовленный кормовой продукт уже может содержать окисленные вещества.   Следовательно, приготовленные специально высокобелковые кормовые добавки (рыбная, мясокостная, кровяная мука) до начала их хранения, а также готовые комбикорма, премиксы, кормовые концентраты(БВМД, БВД) в процессе их производства нуждаются в обязательной антиоксидантной защите. Иначе с каждым днем их хранения они будут терять свою кормовую ценность, а через некоторое время (точно установить практически невозможно) превратятся в мощный источник ксенобиотиков, способный вызвать отравление животных с тяжелыми последствиями и высокой частотой  падежа.

Процесс окисления кормовых продуктов может происходить двумя путями: автоокислением при соприкосновении и взаимодействии отдельных веществ и окислением под влиянием света, при котором на питательные и биологически активные вещества действует активный кислород фотосенсибилизаторов, образующихся под воздействием световых лучей.

Автоокисление в корме может происходить вследствие высокой температуры обработки компонентов (например, экструдирование) или готового комбикорма (гранулирование), а также при взаимодействии питательных веществ с ионами металлов (особенно железа, меди, цинка) и неметаллов (йода). Такому окислению в первую очередь подвержены жиры и жирные кислоты, белки и аминокислоты, большинство витаминов (А, С, D, Е, K, В2, В5, В12 и др.). Автоокисление усиливается и ускоряется при высокой влажности и повышенной температуре в процессе производства и хранения кормов и добавок.

Окисление под влиянием солнечных или искусственных световых лучей характерно для целой группы входящих в состав корма или добавки жиро- и водорастворимых витаминов (А, С, D, Е и др.).

Промежуточными продуктами окисления с участием кислорода при обоих способах являются свободные радикалы. В цепочке необратимых химических реакций свободных радикалов с молекулами триглицеридов в присутствии кислорода жиры распадаются до жирных кислот, из которых далее образуются перекиси и гидропероксиды. Это приводит сначала к увеличению кислотного числа жира, а затем — числа перекисного. Конечным этапом окисления жиров считается появление специфических альдегидов и кетонов — веществ, характеризующихся неприятным запахом и высокой реактивностью по отношению к аминогруппам белков и аминокислот. Этим запускается следующая цепная реакция окислений белковых веществ. В результате белки и аминокислоты теряют свои свойства и не могут служить строительным материалом для белков тела. Как следствие, синтез белка резко падает, а продуктивность животных существенно уменьшается.

При избытке свободных радикалов и их высокой биохимической активности начинаются процессы окисления фосфолипидов клеточных мембран, что может приводить к нарушениям структуры молекулы ДНК и генным мутациям.

Вся эта цепочка последовательных окислительных реакций объединена в одну систему, характеризующуюся как кормовой окислительный стресс, который чреват сокращением продуктивности, резким ухудшением конверсии питательных веществ в продукцию, ослаблением резистентности организма к инфекциям, увеличением отхода поголовья и непоправимым снижением пищевых качеств продукции животноводства и птицеводства.

Обезопасить кормовые продукты от автоокисления и пагубного воздействия света в процессе производства и хранения кормовых добавок и комбикормов можно только при условии включения в них специальных ингредиентов — качественных антиоксидантов. Других способов стабилизации состава и защиты от воздействия окислительных процессов на корма и комбикорма наука и практика пока не знают.

Антиоксиданты используются в практике производства кормов и комбикормов уже более 50 лет. Обилие различных добавок в современных комбикормах часто отодвигает применение антиоксидантов на второй план. Некоторые производители начинают прибегать к их использованию только тогда, когда исправить ситуацию уже невозможно: у животных появляются признаки острого токсикоза, падает продуктивность, резко возрастает падеж и выбраковка, необратимо ухудшаются пищевые качества продукции (мяса, молока, яйца).

Экономия на антиоксидантах всегда и многократно оборачивается превышающими их стоимость потерями продуктивности животных, что значительно снижает прибыльность бизнеса, а в ряде случаев обуславливает даже его убыточность. 

Поэтому вопрос защиты  от проявления оксидативного кормового стресса заключается в том, чтобы правильно подобрать и использовать антиоксиданты.

Качественные антиоксиданты должны разрывать цепь реакций окисления, прекратить образование его промежуточных продуктов — свободных жирных кислот, перекисей, гидропероксидов, альдегидов и кетонов. При этом важно, чтобы эффект антиоксиданта проявлялся на любом этапе окисления. Только в этом случае можно обезопасить комбикорм, премикс, БВМД, в котором уже была начата цепь окислительных реакций, но корм или добавка еще остались по своим характеристикам безопасными для применения, а дальнейшее их хранение не будет провоцировать ухудшение органолептических и питательных свойств.

Немаловажно установить надежную и в то же время оптимальную дозу антиоксиданта, потому что запредельно повышенный уровень антиокислителей так же нежелателен, как и их недостаток, поскольку может привести к подавлению значимых процессов окисления в организме и, как результат, к нарушению обмена веществ с негативными последствиями для здоровья и продуктивности.

Чтобы соответствовать этим условиям, качественные антиоксидантные добавки должны характеризоваться следующими свойствами:

  1. надежно разрывать все этапы цепной реакции окисления и гарантировать торможение нарастания окислительного стресса;

  2. поглощать уже образованные свободные радикалы и лишний свободный кислород и предотвращать повторное их образование;

  3. хелатировать (обеспечивать синтез устойчивых нереактивноспособных комплексов) ту часть ионов поливалентных металлов (железо, никель, медь и др.), которая используется для активации процесса окисления и синтеза свободных радикалов;

  4. обеспечить восстановление двойных связей в молекулах, подвергшихся действию окислителей;

  5. не допускать начала окислительного процесса еще при первом контакте химически активных компонентов кормов и добавок в процессе их смешивания.

Добиться соблюдения всех пяти условий одновременно не под силу ни одному из известных природных и обособленных химически синтезированных веществ, проявляющих антиоксидантные свойства. Это можно сделать, только создав смесь отдельных известных веществ с высокой антиоксидантной активностью при условии синергического взаимодействия их в одном препарате.

Конкретным примером антиоксидантного комплекса с установленным синергическим взаимодействием его составляющих, соответствующим всем пяти отмеченным выше свойствам одновременно, является продукт Этоксол производства фирмы «Апекс плюс».

В состав комплекса входит бутилгидрокситолуол (не более 15%), этоксиквин (не более 3%), бутилгидроксианизол (не более 5%), лимонная кислота (не менее 5%), вспомогательные вещества: эмульгаторы, диоксид кремния, карбонат кальция и др.

Особенностью разработанного препарата является последовательное действие его составляющих на всех этапах цепи окислительного стресса.

Активированная лимонная кислота еще в процессе смешивания компонентов корма улавливает лишние ионы хелатирующих металлов (железо, цинк, никель, медь и др.) и не позволяет им активировать начало окислительного процесса на момент первого взаимодействия ингредиентов или добавки.

В желудке животного металлохелаты лимонной кислоты подвергаются действию соляной кислоты и ионы металлов становятся свободными и доступными для всасывания в качестве микроэлементов, необходимых организму. Однако в кислой среде химуса желудка окисление проходить химически уже не может и этот процесс не возобновляется так, как он мог бы протекать при смешивании компонентов корма. Это значит, что его вред для организма практически нивелируется. В результате потерь микроэлементов, доза которых рассчитана при оптимизации состава комбикорма или добавки, не происходит.

Но в состав кормовой смеси могут быть включены компоненты, в которых окислительный процесс уже был начат, хотя качественные показатели кормов и добавок еще не вышли за пределы норм безопасности по их использованию. Это значит, что имеющиеся в перевариваемом химусе свободные радикалы все же будут инициировать активацию описанной выше цепи окислительных реакций в дальнейшем.

С тем чтобы разорвать эту цепь, в препарат Этоксол включен бутилгидрокситолуол. Он является парализатором начала цепи реакций синтеза свободных радикалов. Если же окислительному процессу удалось продвинуться до этого этапа, в действие вступает другая составляющая препарата — бутилгидроксианизол. С его участием парализуется активность следующего этапа окисления. Наконец, этоксиквин понадобится при падении концентраций бутилгидрокситолуола и бутилгидроксианизола, если эти два антиоксиданта не успеют полностью ограничить действие первых двух цепей окисления и ихантиоксидантнаясилабудетсущественноснижена. Более того, этоксиквин как продукт, созданный на основе азотистых соединений, будет выступать надежным щитом против начала окислительных реакций в белках и аминокислотах.

В добавление ко всему три активные составляющие Этоксола — бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол и этоксиквин смогут поглощать и гарантированно связать абсолютное большинство свободных радикалов в реактивно недееспособные комплексы, которые будут метаболизированы в почках. В результате дальнейшее окисление жиров и продуктов их расщепления будет остановлено, процесс окисления витаминов исключен, а до цепной реакции окисления аминокислот в составе белков дело просто не дойдет.

Целенаправленный подбор вспомогательных веществ препарата (глицерин) обеспечивает функцию эмульгатора, что улучшает и облегчает контакт всех его активных составляющих с жирами, жирорастворимыми витаминами и усиливает антиоксидантное действие. Кроме того, эмульгаторы Этоксола способствуют лучшему всасыванию липидов в желудочно-кишечном тракте животных.

В результате синергизма компонентов Этоксол проявляет большую эффективность, чем несколько разных используемых одновременно антиокислителей, активно применяемых в практике антиоксидантной защиты кормов.

Учитывая это, применение препарата Этоксол следует считать действенным способом гарантированного предохранения кормов и добавок от окисления их питательных и биологически активных веществ на всех этапах производства, хранения и использования кормовых продуктов.

Постоянное присутствие Этоксола, нейтрализующего активность свободных радикалов, в комбикормах и добавках в рекомендованных дозах позволяет предотвратить попадание окисленных питательных веществ в организм, предупредить снижение продуктивности животных, в рацион которых входят кормовые жиры. Это надежное средство профилактики типичных отравлений животных кормами, включающими жиры низкого качества с пограничными сроками годности.

Кроме того, включение Этоксола в кормовые продукты с высоким содержанием жира (рыбная, мясокостная, мясная, кровяная мука, кормовые жиры и масла) — залог их безопасного хранения и продления сроков использования в 2–2,5 раза.













т


Количество показов: 468
Автор:  Л. Подобед, д-р с.-х. наук, профессор

Возврат к списку


Материалы по теме: