Корма и кормовые добавки

БВМК Галега-Экс в рационе лактирующих коров 03.02.2014

БВМК Галега-Экс в рационе лактирующих коров

Как известно, особенность кормления коров в период раздоя связана с физиологической ограниченностью потребления корма после отела и недополучением в первый месяц лактации необходимого количества энергии и белка.
Ошибки в кормлении и нарушение энерго-протеинового отношения в данный период приводят к снижению иммунитета, возникновению ряда заболеваний и в итоге к значительному снижению надоя за лактацию (до 1000 кг), ухудшению качества молока.
У лактирующей коровы потребность в белке складывается из потребностей на поддержание жизни, образование молока, прирост живой массы плода и тканей матки. На все эти нужды организм коровы использует обменный протеин (микробный белок + НРП + эндогенный протеин), который переваривается и усваивается в тонком кишечнике. На концентрацию обменного белка влияет качество протеина корма.
В первые две недели после отела мобилизуется определенное количество лабильного резервного белка (белок тела животного). Этот белок используется для синтеза белка молока, для синтеза жира, процессов глюкогенеза и обеспечения организма энергией. В дальнейшем извлечение белка из тканей, особенно у высокопродуктивных коров, может служить причиной отрицательного баланса азота. Желательно, чтобы АБР (азотный баланс в рубце) составлял 30–50 г азота в день на корову.
После отела у коровы резко возрастает потребность в аминокислотах, жире, глюкозе, Ca и P. Витамины, минеральные соли и даже некоторые белковые соединения попадают в молоко из крови в готовом виде. Большое значение для образования молока имеет количество и качество «предшественников», т.е. веществ, из которых образуются составные части молока. «Предшественники» молока поступают из потребленных кормов. Так, например, казеин молока составляет 80% всех белков в молоке. Он представлен в виде группы нескольких молекул аминокислот, соединенных с фосфатом кальция и другими солями.
Отрицательный АБР в период раздоя обусловлен недостатком белка в кормах, дефицитом незаменимых аминокислот, недостатком витаминов и микроэлементов, необходимых для использования протеина. Чем быстрее корова преодолеет отрицательный энерго-протеиновый баланс и начнет полноценно использовать питательные вещества рациона, тем выше будет продуктивность. Применением БВМК Галега-Экс можно достичь комплексного энерго-протеинового обеспечения и восполнения потребностей в аминокислотах, витаминах и минералах. Наличие фосфора, серы, кобальта, меди, каротина, витамина D, витаминов группы B, особенно B12 — обязательное условие для синтеза микробного белка и использования протеина, поэтому мы и включили их в состав БВМК Галега-Экс.
Особенностью продукта Галега-Экс является то, что в его состав включены высокоценная по витаминам и протеину травяная мука и комплекс защищенных аминокислот. В нем также содержится специфическое вещество, улучшающее переваривание и использование животными жирорастворимых витаминов и протеина, отсутствующее в других кормах. Кроме того, в нем содержатся биологически активные вещества, стимулирующие секрецию молока у животных.
Применение травяной муки позволяет сэкономить 20–25% концентрированных кормов (жмыхов и шротов).
БВМК Галега-Экс применяется в тех хозяйствах, где балансирование рационов производят на основе имеющихся зерновых концентратов, зачастую не очень хорошего качества. Повышением доли концентрированных кормов в кормлении дойного стада часто пытаются восполнить бедность аминокислотного состава. Это приводит к развитию ацидоза из-за высокого количества углеводов (крахмала), что снижает потребление и усвоение корма. Для нормализации рубцового пищеварения (поддержания рН рубца в норме) рационально заменить часть зерновых кормов в комбикормах на БВМК Галега-Экс. По результатам испытаний, применение БВМК Галега-Экс способствует повышению продуктивности (прибавка молока до 4 литров) и белка в молоке.
БВМК Галега-Экс скармливается весь период раздоя в дозе от 0,7 до 2 кг/гол. в сутки.
Применение 1–2 кг БВМК Галега-Экс может заменить 2–4 кг зерновой части концентратов, повысить качество собственного комбикорма, выровнять энерго-протеиновое отношение и Ca/P отношение, снижая риск возникновения осложнений после отела.
Известно, что родильный парез, задержание последа, остеомаляция сильно влияют на интенсивность раздоя и дальнейшую продуктивность. Ради поддержания уровня Ca в крови целесообразно обеспечивать коров доступным Ca. Дефицит Ca в организме часто связан с малой растворимостью большинства его солей. Для того чтобы Ca высвободился из мела, нужно больше времени пребывания его в сычуге и большую концентрацию HCl, что невозможно. В связи с этим оптимальное количество скармливания мела для восполнения дефицита Ca — 90 г.
Ионизированный Ca в составе БВМК Галега-Экс обеспечивает быструю доставку его в общий пул организма животного в нужный критичный момент. Он безопасен, хорошо растворим, легко и быстро усваивается, не раздражая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. К тому же белки улучшают биодоступность Ca. Исключив проблему дефицита Ca, мы устраняем срыв продуктивности и потери по молоку в начале лактации.
БВМК Галега-Экс также содержит весь комплекс витаминов, органическую форму микроэлементов, что позволяет им быстро включаться в обмен веществ, исключая потери.
Установлено, что регулярное применение БВМК Галега-Экс позволяет:
– нормализовать энерго-протеиновое отношение;
– удовлетворить потребность животных в витаминах и минералах;
– увеличить молочную продуктивность коров;
– улучшить качественные характеристики молока (жир, белок);
– повысить воспроизводительную способность;
– снизить количество родовых и послеродовых заболеваний;
– нормализовать рубцовое пищеварение.


ООО «АгроВитЭкс»
Юр. адрес: 115093 г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 31, корп. 6
Тел./факс: +7 (495) 926-07-56
http://www.agrovitex.ru
E-mail: vitex.krs@yandex.ru


Количество показов: 5090
Автор:  Г.В. Булгакова, кандидат биол. наук, специалист по кормлению крупного рогатого скота ООО «АгроВитЭкс»

Возврат к списку


Материалы по теме: