Корма и кормовые добавки

Качественный силос больше не зависит от погоды! 05.04.2021

Качественный силос больше не зависит от погоды!


Растения являются естественным источником кормов для жвачных животных. В зоотехнической классификации травяные корма относятся к классу грубых. Они чрезвычайно важны для жвачных животных, потому что являются источником необходимых пищевых волокон, минеральных веществ, а также растительного белка.

Грубый корм в значительной степени влияет на экономику молочной фермы. Наиболее прибыльными молочными хозяйствами являются те, чьи рационы (по питательности) более чем на 50% состоят из грубых кормов. При этом грубые корма высокого качества животные должны получать круглогодично. Отсюда вытекает важное требование: высокое качество корма должно сохраняться в течение всего года. Для этого грубые корма необходимо консервировать, что в настоящее время достигается в основном силосованием. Процесс силосования подразумевает сохранение скоропортящейся растительной массы путем исключения доступа кислорода, интенсивного молочнокислого брожения и быстрого увеличения уровня молочной кислоты.

Основные цели силосования — сохранить качество и свести к минимуму потери. Качество силоса в основном определяется качеством растительной массы. Наиболее важными показателями являются влажность, содержание сырой клетчатки (кислотно-детергентной — КДК и нейтрально-детергентной — НДК), сырого протеина (СП), уровень водорастворимых углеводов (в основном сахаров) и переваримость органического вещества (ПОВ). КДК, СП и ПОВ в основном зависят от периода покоса.

Раннее скашивание способствует улучшению этих показателей. При позднем скашивании возрастает уровень клетчатки, снижается содержание сахаров и протеина. Также имеет большое значение вид растений. Помимо времени покоса, на СП влияет количество азотных удобрений и доля зернобобовых. Содержание сахара сильно зависит от погодных условий: солнечные дни и низкие ночные температуры приводят к высокому содержанию сахара в растениях. Также, помимо качества самих растений, питательность силоса определяется деятельностью продуктов ферментации (таких как органические кислоты или биогенные амины), обсемененностью (включая плесень и дрожжи) и физическими признаками, например, содержанием сухого вещества и степенью измельчения.

Очевидно, что одним из наиболее важных параметров силоса является качество ферментации, то есть количество и тип продуктов ферментации. Таким образом, если грубые корма из хорошего сырья плохо ферментированы, то их качество будет низким. Быстрое снижение кислотности (рН) ограничивает рост нежелательных микроорганизмов, таких как энтеробактерии и клостридии, и сокращает разрушение протеина. Рост дрожжей и плесени подавляется главным образом недостатком кислорода. Для достижения быстрого подкисления необходимы определенные условия: достаточное количество сахаров, исключение кислорода, большое количество молочнокислых бактерий, низкая буферная емкость и оптимальное содержание сухого вещества (СВ).

Снижение значения pH в основном происходит за счет накопления молочной кислоты благодаря сбраживанию сахаров молочнокислыми бактериями (МКБ). Температура, влажность воздуха, воздействие солнца и другие условия контролируют рост и количество МКБ, поэтому их число сильно варьирует между укосами.

Для ускорения сбраживания сахаров и быстрого увеличения молочной кислоты в силосуемую траву необходимо добавлять препараты на основе молочнокислых бактерий. При заготовке силоса наибольший риск представляет его загрязнение нежелательной микрофлорой, в основном клостридиями, вызывающими брожение с выделением масляной кислоты. Эти микроорганизмы широко распространены в почве и легко могут попасть в силос.

Если значение рН быстро не снизить, то клостридии начинают расти и блокировать молочнокислое брожение. В итоге накапливается масляная кислота и, что самое важное, белки разлагаются на ядовитые биогенные амины и аммиак. Во избежание этих реакций необходимо обеспечить содержание СВ в силосуемой массе не менее 45%. Однако при таких условиях будут возникать трудности с уплотнением массы, что приведет к развитию в ней дрожжей и плесени.

В наши дни нередко наблюдается нехватка в силосе нитратов (менее 4 г нитрата на 1 кг СВ). Нитрат редуцируется до нитрита, а затем образуются антимикробные закиси азота. Если есть недостаток нитратов, клостридии могут расти с самого начала ферментации, выступая в качестве конкурента для МКБ, и в начале ферментации из углеводов будет получаться масляная кислота.


Для предотвращения роста клостридий, образования масляной кислоты и деградации белка, а также в целях недопущения роста дрожжей и плесени рекомендуется небольшое подсушивание (30–35% СВ) и использование соответствующих микробных и кислотных добавок для быстрого снижения значения pH.

Качество силоса очень зависит от погодных условий при его закладке. Оптимальное время уборки силосуемой культуры наступает тогда, когда сырая клетчатка в пересчете на сухое вещество составляет не более 23%; в каждый последующий день содержание сухого вещества в 1 кг зеленой массы увеличивается на 2,5 г, клетчатки — на 4 г, в то же время на 3 г снижается количество протеина, на 0,5% уменьшается переваримость. Через 5 дней ожидания лучшей погоды удельная энергия зеленой массы падает с 6,3 до 5,8 кДж/кг. Довольно часто погодные условия при заготовке силоса настолько неблагоприятные, что даже микробиологические инокулянты не гарантируют получение конечного продукта, не содержащего масляную кислоту. Это случается, если влажность силосуемой массы превышает 70% или существует риск загрязнения силоса землей. Как правило, такое происходит при высокой влажности почвы или открытом грунте. Сырая земля содержит клостридии и обладает буферным эффектом. В этих условиях помогают только химические добавки, такие как Кофасил жидкий. Ингредиенты, используемые в Кофасил, подавляют клостридии и прочие нежелательные микроорганизмы с начала ферментации и поддерживают молочнокислое брожение.

Вывод очевиден: для получения хорошо ферментированного силоса, особенно при плохих погодных условиях, необходимо использовать химические добавки, такие как Кофасил жидкий. Вы легко вернете затраты благодаря сохранности силоса высокого качества и здоровья животных, а также повысите молочную продуктивность стада.



Количество показов: 1010
Автор:  А. Милимонка, ADDCON

Возврат к списку


Материалы по теме: