Корма и кормовые добавки

Письмо зоотехнику. Корове макуха — лучшая ласка 09.01.2021

Письмо зоотехнику. Корове макуха — лучшая ласка



  Корова ляжет, а хвоста положить некуда

Технология содержания на современных молочных фермах создает максимально комфортные условия для животных. Но даже в этом случае коровы подвергаются негативному воздействию ряда факторов, вызывающих стресс.

Стресс у молочного скота сопровождается проявлением чувства беспокойства и страха, выражается мычанием. Увеличиваются частота пульса и выброс в кровь кортизола (гормона надпочечников, отвечающего за стресс). Принято считать, что стрессовое состояние на 70–80% зависит от условий кормления, содержания и ухода, которые, в свою очередь, определяются техногенными факторами.

Интенсивная технология производства молока, автоматизация доения, навозоудаления и других процессов на ферме, которые предполагают шум при работе механизмов, перемещение животных на дойку, формирование технологических групп, ветеринарные мероприятия — все это может ввести животное в состояние стресса. Этот вид стресса называется технологическим.

Корми с осени коров сытнее, весна будет прибыльнее

Вторым видом стресса, оказывающим серьезное негативное влияние на организм, является кормовой стресс. Использование основных кормов низкого качества отрицательно действует на состав биома рубца, нарушает обменные процессы, чем снижает качественные и количественные показатели молока, следовательно, страдают здоровье и органы воспроизводства коров. Даже на предприятиях с хорошими кормами коровы могут быть подвержены воздействию кормового стресса. При приготовлении и раздаче кормосмеси высок риск человеческого фактора. Любое, даже незначительное, отклонение также приводит к изменению микробиального состава рубца. Помимо этого, при переводе животных из группы в группу меняется рацион и животному необходимо время для привыкания к новому составу кормов.

Баловливая корова все стадо балует

Следующий вид стресса, которому практически постоянно подвергаются коровы, связан с социальным поведением в группе. Иерархия в стаде предполагает конкуренцию за лучший корм, за комфортные места, очередность подхода к поилкам и т.д. Причем чем многочисленнее группа, тем меньше значение иерархии во взаимоотношениях. Как правило, доминируют коровы постарше и с большей живой массой. Особи ниже рангом должны дистанцироваться от лидеров во избежание стычек, что держит их в постоянном напряжении, соответственно и уровень гормонов стресса у них постоянно высок.


Молоко в корове не прокиснет

Тепловой стресс является тяжелым испытанием для коров с высокой молочной продуктивностью. В период теплового стресса, как и при других видах стресса, в крови увеличивается концентрация гормонов адреналина, норадреналина и кортизола, которые ингибируют выделение окситоцина, что обуславливает снижение молокоотдачи и содержания белка в молоке. Кортизол подавляет иммунитет, вызывает нарушение полового цикла и задерживает овуляцию.

 Корову палкой бить — молока не пить

Действие любого стресса делится на три стадии (рис. 1). Первая — стадия мобилизации. Характеризуется состоянием тревоги и возбуждения. Продолжается около 2 суток. Животное теряет продуктивность, иногда заметно худеет. Вторая — стадия равновесия, или возникновения резистентности, когда растет общая сопротивляемость организма, у коров восстанавливается уровень удоя, увеличивается масса тела. Продолжительность этой стадии несколько недель. Далее возможна адаптация к стрессу, во время которой животное приспосабливается к изменившимся условиям с потерей продуктивности и производственного долголетия. При длительном воздействии негативных факторов может возникнуть третья стадия — состояние хронического стресса, истощения. Организм уже не может противостоять воздействию негативных факторов. Тогда возможен переход хронических заболеваний в острую форму и даже летальный исход на фоне снижения иммунорезистентности.

В стаде некоторая часть особей обладает генетически сформированной высокой стрессоустойчивостью. Доля таких животных составляет от 15 до 25% поголовья. Как правило, этот скот не отличается нежной конституцией и высокой продуктивностью.

Остальные животные, попадая в стрессовое состояние, снижают потребление корма, следствием чего является потеря продуктивности до 20%, увеличение производства несортового молока на четверть. Коровы меньше отдыхают, в зависимости от стадии стресса проявляют либо излишнюю активность и неестественное поведение, либо — при последней стадии — апатичность и залеживание. Отсутствуют или слабо проявляются признаки половой охоты. Снижается фертильность. Увеличиваются случаи эмбриональной смертности. Обостряются случаи хронических заболеваний, применение лекарственных препаратов не приводит к должному эффекту. Лечение простых заболеваний (мастит, метрит, хромота и т.д.) растягивается, и порой необходимо проведение нескольких схем. Причиной всего вышеперечисленного является иммуносупрессия — подавление гормонами стресса иммунитета животного.

Высокопродуктивные коровы с интенсивным обменом веществ и более чувствительной нейрогуморальной регулирующей системой восприимчивы даже к незначительным нарушениям условий содержания и реагируют на это более выраженным нарушением обмена веществ, затрагивающим их иммунобиологический статус.

Классическим проявлением иммуносупрессии можно считать подавление иммунитета новотельных коров. Многолетние наблюдения показывают, что на предприятиях с высоким воздействием стрессирующих факторов даже при полном исполнении зоогигиенических требований для проведения отела заболеваемость коров метритом составляет до 80%. Так, например, нами на одной из ферм был проведен эксперимент по снижению воздействия стресс-факторов. Было изменено время работы ветеринарных врачей с новотельными коровами. В кормосмесь коровам ввели концентрат с AMG-СOMPLEX. Изначально новотельная группа фиксировалась у кормового стола в 8 часов утра, однако в это время были практически пустыми кормовые столы. Время фиксации и манипуляций с животными составляло 1,5–2 часа. Лечению органов воспроизводства подвергалось около 70% от отелившихся коров. После переноса времени лечения на 12 часов (т.е. коровы после доения добровольно подходили к кормовому столу, на котором уже находились свежие корма) время манипуляций удалось сократить до сорока минут и число рецидивов метрита у коров снизилось более чем наполовину.

 Что положишь в кормушку, то и в подойнике принесешь

При невозможности полностью обеспечить содержание коров без стресса необходимы механизмы выведения животных из состояния перенапряжения иммунитета. Первое, что необходимо сделать — это увеличить потребление корма, а также ввести в рацион вкусоароматические смеси, которые применяются в современной кормовой индустрии как натуральная альтернатива кормовым антибиотикам. Рекомендуем обратить внимание на высокоэффективный премикс AMG-СOMPLEX, содержащий натуральные эфирные масла и экстракты трав, которые относятся к природным фитобиотикам.

Премикс AMG-СOMPLEX содержит масла гвоздики, моркови дикой, кориандра. Основным компонентом масла гвоздики (до 85%) является эвгенол. Это вещество относится к классу фенолов и обладает сильным бактерицидным действием, при этом оно воздействует как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы.

Масло дикой моркови богато терпеноидами, которые, благодаря содержанию в своей молекулярной структуре как минимум двух активных групп, выступают в качестве ингибиторов свободных радикалов. Масло кориандра обладает действием, нормализующим пищеварительные процессы (уровень содержания сахара в крови и выделение инсулина). Кроме того, применение масла кориандра стимулирует выделение в кровь эстрогена, что способствует улучшению репродуктивной функции животных. Также это масло обладает противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием с мягким седативным эффектом.

Повышение потребления корма вызывает потребность у животных в отдыхе для переваривания. Процессы лежания и пережевывания генетически вызывают у коров выработку нейромедиатора дофамина, или «гормона удовольствия», что является мощнейшим антистрессовым фактором.

Помимо растительных экстрактов, в состав премикса AMG-СOMPLEX входит инновационный пробиотик, который положительно влияет на стабильность биома рубца, подавляет условно патогенную микрофлору, создает среду, угнетающую клостридии, повышает неспецифическую иммунную защиту. Кроме того, AMG-СOMPLEX содержит пребиотик (способствует развитию симбионтной микрофлоры в рубце), а также симбиотик (увеличивает буферную емкость рубца, тем самым предотвращает риск развития ацидоза и повышает эффективность использования корма).

Результаты исследований подтверждают способность AMG-СOMPLEX улучшать пищеварение у жвачных животных благодаря положительному влиянию на микрофлору рубца. Установлено, что при кормлении коров кормами с включением AMG-СOMPLEX популяция полезных бактерий рубца значительно увеличивалась, при этом уровень выделяемого метана и аммиака значительно снизился. Это свидетельствует об улучшении метаболизма азота и сохранении дополнительной энергии, что приводит к более эффективному использованию кормов.

Хроническая яловость, послеродовые осложненные эндометриты, необратимые нарушения репродуктивной функции часто становятся причиной преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров. Витамины А, D, E и каротин в АМG-СOMPLEX поддерживают нормальный уровень выработки половых гормонов. При скармливании AMG-СOMPLEX коровы ярко демонстрируют половую охоту, требуется меньше спермодоз на одно плодотворное осеменение. Каротин способствует образованию влагалищной слизи. Инновационный комплекс позволяет сократить продуцируемые коровами летучие газы, связать метан и направить на образование молока.

AMG-СOMPLEX увеличивает потребление воды на 7–12%, влияя на атриопептиды, ангеотензан-II, вазопрессин, окситоцин, которые регулируют водный обмен и являются мощным дипсогенным (от греч. dipsa — жажда) фактором. В результате воздействия стресс-факторов наблюдается сгущение крови и уменьшение ее объема. AMG-СOMPLEX корректирует работу юкстагломерулярного аппарата почек (структурное образование, регулирующее кровяное давление посредством ренин-ангиотензированной системы) и активизирует секрецию ренина (он необходим для синтеза ангиотензина-II — сосудосуживающего пептида).

На изменение концентрации натрия в плазме крови реагируют расположенные в передней доле гипофиза осморецепторы. От них нервный импульс передается в задний отдел гипофиза, который посредством выделения антимюллерова гормона регулирует адсорбцию жидкости в почках. Потребление воды необходимо для восстановления осмолярности жидких сред организма и объема крови. Поэтому важно, чтобы чистая вода для коров была в свободном доступе.

Использование AMG-СOMPLEX при выращивании ремонтного молодняка, особенно при приучении к потреблению общего смешанного рациона, а также при переводе с мелкогруппового содержания на крупногрупповое, позволяет нейтрализовать действие стресс-факторов и обеспечить полноценное развитие телочки.

Рекомендованные нормы ввода AMG-СOMPLEX для различных групп животных приведены в табл. 2.




Количество показов: 1055
Автор:  Е. Беседин, технический специалист А. Иванов, директор по развитию, ООО «АгроВитЭкс»

Возврат к списку


Материалы по теме: