Корма и кормовые добавки

Повышение удоев и прибыли с минеральной добавкой Хелавит 14.10.2020

Повышение удоев и прибыли с минеральной добавкой Хелавит

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ являются важнейшими компонентами биологически активных соединений. Без них невозможен синтез и функционирование витаминов, гормонов, ферментов и прочих веществ, оказывающих влияние на рост, развитие, продуктивность и размножение животных.

Молочная продуктивность крупного рогатого скота и количество лактаций, а также получение здорового молодняка напрямую связаны с репродуктивной функцией. Период стельности с точки зрения биохимических процессов в организме является мощным окислительным стрессом. Для защиты организма от стресса существует антиоксидантная система, которая нейтрализует неблагоприятные факторы, но для ее функционирования необходимы такие микроэлементы, как железо, медь, селен.

На фоне несбалансированного кормления и дефицита ряда микроэлементов у коров часто возникает риск патологических отелов, резко уменьшается количество лактаций, снижается количество и качество молока. Это влечет за собой дополнительные расходы на ветеринарную помощь, вынужденное увеличение поголовья ремонтного молодняка, что значительно снижает рентабельность производства.

Специалисты хорошо знают, что продление продуктивного периода дойных коров — наиболее сложная задача для хозяйств. В среднем количество лактаций у высокоудойного скота не превышает 3–4, при этом причинами выбраковки в 80–90% случаев являются гинекологические заболевания.

Комплекс органических микроэлементов Хелавит, представляющий собой водный раствор хелатов Fe, Mn, Zn, Cu, Co, Se и J с производными аминокислот, имеет ряд преимуществ. Препарат весьма технологичен, он может вноситься как в воду, так и в комбикорма и при этом не разрушает биологически активные компоненты корма. Положительный экономический эффект добавки Хелавит на продуктивность молочного стада был доказан в нескольких производственных экспериментах.

ОПЫТ 1. В СПК «Дружба» Бежецкого района Тверской области изучали эффективность препарата Хелавит. В этом хозяйстве основу рациона дойного стада составляет барда (13,0 кг на голову в сутки). Барда — это отход спиртового производства, который, кроме легкоусвояемых углеводов и белков, содержит повышенное количество воды и спирта. При данном кормлении у животных отмечался внушительный дефицит микроэлементов и витаминов, что обуславливало нарушение обмена веществ, снижало иммунитет и приводило к различным патологиям. Потомство у таких коров рождалось ослабленным.

Продуктивность. Эксперимент показал, что уже в первую неделю скармливания добавки Хелавит наблюдается резкий рост молочной продуктивности с увеличением надоев на 2,1 кг на дойную корову по сравнению с коровами контрольной группы. Максимальные показатели удоев — 10,23 кг молока на дойную корову в опытной группе приходились на последний день дачи Хелавит. Животные контрольной группы в том же временном интервале показали продуктивность на уровне 7,22 кг/голову молока в день. Разница составила 3,01 литра, или 41,7%.

Биохимия. В начале эксперимента исследования крови показали, что только одна корова из пяти не имела отклонений от физиологической нормы. У ряда животных в крови наблюдалось повышенное содержание общего белка сыворотки крови, низкое содержание g-фракции белков, отмечено снижение активности АлТ и ЩФ. Уже спустя 45 дней после начала скармливания препарата Хелавит у животных опытной группы в исследуемых биохимических и клинических параметрах крови установились значения, соответствующие норме.

ОПЫТ 2. Для определения влияния препарата Хелавит на репродуктивные функции коров был поставлен производственный опыт на базе хозяйства ООО «Приволье» Краснодарского края на поголовье 1200 голов дойного стада крупного рогатого скота породы голштино-фризская со средним удоем 6000 кг в год. Препарат задавался с кормом в течение одного месяца до и месяца после отела в дозе 20–40 г на голову в сутки.

До приема препарата в хозяйстве при отелах наблюдались такие патологии, как эндометриты, дисплазия желудка, послеродовой парез и др. Итоги эксперимента показали, что у коров, получавших Хелавит, процент патологических отелов составил 17%, а в контроле — 40%!

В группе животных, получавших Хелавит, из 130 коров с 1-го раза покрылись 112 коров (86%), а в контроле из 93 голов осеменились от первой манипуляции 54 головы (58%).

В том же хозяйстве ООО «Приволье» Краснодарского края для изучения влияния препарата Хелавит на динамику привесов у молодняка были сформированы 2 группы телят в возрасте 4 месяцев по 40 голов в каждой. Животным опытной группы скармливали препарат в рекомендуемой дозе в течение 1 месяца. Телят взвешивали ежедневно. Среднесуточный привес в контрольной группе составил 780 г, а в опытной — 873 г (+12%). Таким образом, телята, получавшие Хелавит, весили в среднем на 2,79 кг больше, чем телята на обычном рационе.






Количество показов: 981
Автор:  Ю. Козлов, канд. хим. наук, ООО «Юпитер» Р. Старцев, главный зоотехник ООО «Приволье», Краснодарский край
Компания:  ЮПИТЕР

Возврат к списку


Материалы по теме: