Корма и кормовые добавки

Пробитокс Супер — комплексный адсорбент нового поколения 06.06.2023

Пробитокс Супер — комплексный адсорбент нового поколения

Интенсивное животноводство и птицеводство предусматривает одновременное введение в кормовые рационы до десятка корректирующих обмен веществ добавок. Практически всегда в корм вводят ферментные препараты, подкислители, сорбенты, профилактические антимикробные препараты, антиоксиданты. Этот список часто дополняют пробиотиками, гепатопротекторами, фитобиотиками, вкусоароматизаторами, эмульгаторами.

 

Естественно, что большинство производителей этих добавок специализируются, как правило, на одном, максимум на трёх препаратах. В результате в одном рационе всегда оказывается одновременно достаточно большой перечень очень реактивноспособных веществ, которые могут интенсивно взаимодействовать между собой. Разработчик и производитель добавок просто никак не может учесть все эти связи. Именно поэтому одни и те же добавки в разных по составу рационах никогда не обеспечивают дополнительный продуктивный эффект в одинаковой степени. Колебания такого влияния могут иметь амплитуду от отрицательного результата до прибавки продуктивности на уровне 5–10% и более.

Вот поэтому одни потребители хвалят конкретный препарат, а другие, наоборот, утверждают, что от его применения нет никакой пользы.

Понимание этой проблемы обусловило поиск таких вариантов препаратов, которые бы характеризовались одновременно целым комплексом полезных свойств и положительного воздействия, при этом минимально вступали в биохимические реакции между собой и с другими компонентами рациона. Естественно, что добросовестный разработчик сам досконально изучит свойства своего детища на предмет взаимодействия его составляющих и постарается получить ещё и выраженный синергический эффект между ними. Такой комплекс сокращает перечень вводимых в один рацион препаратов, что упрощает технологию приготовления комбикорма, сводит к минимуму риск проявления ошибок дозирования, снижает опасность негативного влияния суммы добавок на организм.

Типичной современной добавкой такого типа является продукт Пробитокс Супер™, производимый группой компаний «Апекс плюс». Эта кормовая добавка сочетает в себе свойства адсорбента микробных токсинов и одновременно микотоксинов широкого спектра действия, стимулятора пищеварения и фактора коррекции обмена веществ. Получается, что Пробитокс Супер представляет собой стабильный сбалансированный биологически активный комплекс, работающий по принципу «три в одном».

Сорбирующая часть кормовой добавки Пробитокс Супер состоит из подобранных в строго определённых соотношениях компонентов, позволяющих им эффективно бороться с самым широким спектром токсических веществ; она представлена бентонитами, диатомитами, гидролизным лигнином и оболочками высушенных клеток дрожжей сахаромицетов. На долю этой составляющей приходится 74–95% её массы (рис. 1).

 

Рис. 1. Сорбционный комплекс адсорбента Пробитокс Супер

    Сорбционный комплекс адсорбента Пробитокс Супер

 

Оригинальным сорбентом, входящим в состав Пробитокс Супер, является гидролизный лигнин. Он служит интегрирующим началом всего комплекса сорбционных составляющих, включающих в дополнение к нему монтмориллонит (в составе бентонита), диатомит и сухие клеточные стенки дрожжей сахаромицетов.

В результате тщательного подбора указанных компонентов по массе достигается синергический эффект между ними, а ассортимент сорбируемых веществ расширяется до максимума. Гидролизный лигнин в качестве эффективного сорбирующего средства для формирования кормовых препаратов обнаружен относительно недавно и до сих пор оценён не до конца. Это побочный продукт гидролизного производства пищевых и кормовых дрожжей. Он представляет собой органическое образование, включающее два абсолютно непереваримых компонента — лигнин и целлолигнин, которые не распадаются под действием кислот, щелочей и ферментов (рис. 2).

 

Рис. 2. Ячеисто-ребристая структура гидролизного лигнина

   Ячеисто-ребристая структура гидролизного лигнина

 

Эти вещества формируют огромное количество ячеистых ребристых структур разной величины с изменяющимся размером просветов каждой ячейки (рис. 2), разнообразие которых обуславливает мощную систему специфических пор, условно разделяемых на макропоры, мезопоры и микропоры (рис. 3).

   Рис. 3. Структура молекулярных сит гидролизного лигнинаПробитокс Супер

Все поры, имеющиеся в структуре лигнинового полимера, представляют собой молекулярные сита, которые способны удерживать на своей поверхности молекулы меньшего или хотя бы равного порам размера. Самой активной зоной молекулярной сорбции лигнина является зона мезопор. Поскольку практически весь спектр известных микотоксинов и токсинов микроорганизмов укладывается в размер молекул 1–2 нм, все они попадают в диапазон задержания и фиксации мезопор лигнина.

Благодаря способности к молекулярной сорбции лигнин может улавливать и задерживать не только полярные, но и неполярные виды микотоксинов.

Однако сорбционной емкости чистого лигнина оказалось недостаточно для связывания всего спектра токсических веществ в необходимом количестве. С целью усиления и расширения эффекта сорбции в кормовую добавку дополнительно ввели ещё три компонента — минералы бентонит и диатомит, а также сухую стенку дрожжей сахаромицетов и подобрали оптимальное соотношение между ними.

Бентонит (основное действующее вещество монтмориллонит) представляет собой гидратизованный двойной тетраоктаэдр — трехслойный силикат с размерами кристаллов менее 1–2 микрометра. Из-за сложной структуры, имеющей отрицательные и положительные заряды, этот минерал обладает выраженными катионными и анионными свойствами.

Монтмориллонит способен связывать в большом количестве на своей поверхности и пространством между слоями кристаллов различные вредные вещества. Общая развернутая поверхность 1 г монтмориллонита имеет площадь 700–800 м2. Благодаря указанным выше свойствам бентонит способен адсорбировать все известные полярные микотоксины, он хорошо удерживает в своих структурах микробные токсины, тяжёлые металлы. Кристаллическая решетка монтмориллонита отличается неплотным строением, она очень подвижна, способна присоединять и прочно удерживать большое количество воды.

Однако доказано, что рассматриваемый минерал способен проявлять сорбционные свойства в отношении не только крупных по размеру и массе молекул токсических веществ, но и ионов макро- и микроэлементов. И хотя прямое взаимодействие монтмориллонита с витаминами, аминокислотами, белками и другими сложными органическими соединениями весьма ограничено, негативное влияние бентонита в чистом виде на сорбцию полезных биологически активных веществ доказано.

Известно, что в отличие от бентонитовой глины диатомит представляет собой не структурный, а аморфный кремнистый глубоководный осадок вымерших диатомовых водорослей. Он намного легче монтмориллонита по удельной массе и совершенно не способен улавливать и удерживать микро- и макроэлементы, витамины и другие БАВ. Однако его сорбционные способности по отношению к полярным микотоксинам и тяжёлым металлам хорошо известны. Он не вступает в химическое взаимодействие с монтмориллонитом, но способен образовывать с ним специфическую механическую смесь, формируя комплекс с измененными физическими свойствами.

Если найти оптимальное соотношение между гидролизным лигнином, бентонитом и диатомитом, можно получить продукт, который будет хорошо адсорбировать бактериальные и микотоксины, тяжёлые металлы, но не проявлять сорбционной активности по отношению к микро- и макроэлементам, витаминам и другим БАВ.

Пробитокс Супер

Это связано с тем, что аморфный минерал диатомит препятствует образованию ионных связей активных веществ (ферментов, витаминов, солей микроэлементов) между ними и монтмориллонитом. Если содержание диатомита, например, будет очень большим, станет меньше сила монтмориллонита по сорбированию микотоксинов.

С учетом этого выполнен длительный подбор соотношения рассмотренных выше двух минералов и гидролизного лигнина с целью получения оптимальной системы сорбции, не влияющей на удерживание полезных минеральных веществ, витаминов и других БАВ, но эффективно сорбирующей широкий круг токсинов. Кроме того, эта система противостоит десорбции токсических веществ в кишечнике.

Наконец, чтобы усилить эффект сорбции микробных токсинов, в формируемый комплекс добавили сухую стенку дрожжей сахаромицетов, содержащую МОС и бета-глюканы. При помощи этих веществ купируется возможность всасывания микробных токсинов ворсинками кишечника и предупреждается разрушение верхушечных зон ворсинок с длительным сохранением структуры не только ворсинок, но и крипт.

При этом все подобранные составляющие сорбционного комплекса абсолютно не взаимодействуют химически между собой, а сорбционный эффект каждого при условии соблюдения правильного соотношения усиливается по отношению друг к другу (доказана их синергия). 

Пробитокс Супер

Вторая составная часть добавки Пробитокс Супер — стимуляторы пищеварения. В качестве таковых выбраны пробиотическая культура Bacillus subtilis 12В (1×107 КОЕ/г), фермент ксиланаза (активность 300 ед./г), вкусовые добавки.

Спорообразующая пробиотическая культура Bacillus subtilis 12В является мощным фактором стабилизации микробоценоза в организме животных и птицы. Она не подвергается разрушению кислотами желудка, попадает в тонкий, а затем в толстый кишечник, где приживается в постоянном слое ценоза местной микрофлоры и выполняет ряд полезных функций. Конкурируя с патогенными микроорганизмами, постепенно вытесняет последних; выделяет ряд гидролитических ферментов, способных в условиях пристеночного пищеварения довершить процесс расщепления питательных веществ химуса до продуцентов, которые могут легко всасываться в кровь.

 

Bacillus subtilis

Эти уникальные пробиотические бактерии способствуют заселению ЖКТ молочнокислой микрофлорой, выделяют широкий ряд энзимов, в том числе специальные ферменты — карбоксилэстеразы и эпоксидгидролазы, которые не только повышают переваримость питательных веществ, но и разрушают микотоксины, переводя их в неактивную форму.

    Bacillus subtilis

В дополнение к этому доказано, что культура Bacillus subtilis 12В синтезирует ферменты карбоксилэстеразу и эпоксидгидролазу, разрушающие трихотецены, охра- и афлатоксины. Они биотрансформируют токсины до неопасных форм, которые элюируются через почки. Это означает, что присутствие пробиотической культуры повышает эффективность работы сорбционной системы препарата по защите от микотоксинов.

Обусловленная использованием культуры Bacillus subtilis гидролитическая активность препарата, которая способствует ускорению расщепления питательных веществ, усилена введением в состав Пробитокс Супер фермента ксиланазы, обеспечивающего дополнительно ферментативную деградацию арабиноксиланов с образованием моносахаридов, способных к изомеризации и всасыванию в кишечнике. Этот компонент существенно повышает расщепление суммы некрахмалистых полисахаридов, а значит, увеличивает степень переваривания сухого вещества корма, повышая его продуктивный эффект и снижая коэффициент конверсии.

Дополняет группу веществ, улучшающих пищеварение, лимонная кислота. Она стимулирует выделение ферментов поджелудочной железой и активизирует пищеварение в тонком кишечнике, усиливает усвоение фосфора и кальция, улучшает вкусовые качества корма.

Третьей составляющей рассматриваемой добавки являются специфические факторы стимуляции обмена веществ — янтарная кислота, эфирные масла тимьяна, хвои и мука семян расторопши. Янтарная кислота — уникальное средство регуляции межуточного обмена в организме животных и птицы.

Она участвует в процессе окисления кетокислот в цикле Кребса, повышая эффективность образования макроэргических соединений (АТФ, АМФ) и улучшая тем самым использование энергии питательных веществ в организме, снижает накопление в крови продуктов обмена лактата, пирувата.

Известно выраженное гепатопротекторное действие янтарной кислоты. При повышении поступления этой кислоты в кровь прирост скорости потребления кислорода клетками печени увеличивается в 60 раз, что связано со стимуляцией энергетического обмена в гепатоцитах. Активация под действием ионов сукцината сукцинатдегидрогеназы в митохондриях клеток печени нормализует синтез мочевины, печеночный холестаз, препятствует развитию жировой дистрофии и образованию коллагеновой ткани в организме.

Кроме того, многочисленными наблюдениями установлено, что детоксикация микотоксинов любой группы в желудочно-кишечном тракте происходит быстрее в присутствии лимонной и янтарной кислот. Поэтому их присутствие в добавке как бы страхует эффект интоксикации, создаваемый компонентами первой и второй группы.

Эфирные масла тимьяна содержат активные тимол и карвакрол, которые способны подавлять развитие типичной патогенной флоры (кишечной палочки, сальмонелл, клебсиелл и др.) и выступать как фактор альтернативы антибиотикам.

Хвоя обладает выраженными фитонцидными свойствами, а мука семян расторопши дополняет эффект гепатопротекции.

Таким образом, Пробитокс Супер — это не просто адсорбент, а комплексная кормовая добавка для коррекции обмена веществ в организме животных, обладающая одновременно антимикотическими, стимулирующими пищеварение и обмен веществ свойствами, в которой все компоненты улучшают эффективность действия друг друга и как бы расширяют и страхуют суммарный эффект.

Пробитокс Супер

Пробитокс Супер, вводимый в корм, заменяет одновременное использование нескольких биокорректирующих добавок — сорбентов, ферментов, гепатопротекторов, бактериостатических препаратов с получением выраженного синергического эффекта отдельных его составляющих.

В зависимости от степени контаминации корма микробными, мико- и другими токсинами Пробитокс Супер вводится в рацион птицы всех видов, а также поросятам-отъёмышам и телятам до 6-месячного возраста в дозе 0,5–3,0 кг на 1 тонну комбикорма, дойным и сухостойным коровам — 20–50 г на голову в сутки.

Пробитокс Супер

Применение препарата надёжно защищает организм от токсикозов любой этиологии при любой их концентрации, обеспечивает увеличение ростовой продуктивности у молодняка на 5,0–8,8%, молочной продуктивности коров на 3,5–7,1%, улучшает состояние обмена и подготовку коров к отёлу.

Продукт не обладает никакими побочными действиями на организм, не вступает в химические и иные взаимодействия с лекарственными препаратами, витаминами, добавками макро- и микроэлементов.

Продукцию животноводств и птицеводства после применения Пробитокс Супер можно использовать в пищу без ограничений и без периода каренции.


Количество показов: 1717
Автор:  Л. Подобед, д-р с.-х. наук, профессор
Компания:  Апекс плюс

Возврат к списку


Материалы по теме: