Обзоры и прогнозы

Обзор показателей питательности кормового сырья в России, урожай 2020 года. Зерновые культуры 11.05.2021

Обзор показателей питательности кормового сырья в России, урожай 2020 года. Зерновые культуры

Как известно, корма растительного и животного происхождения по своему составу и питательной ценности очень разнообразны. Так, в зеленых кормах изменчивость в содержании протеина достигает 15–20%, в зерновых — 8–16%. Значительно большей вариабельностью отличаются показатели содержания сырого жира и сырой клетчатки.

 

Химический состав и питательность кормового сырья зависит от целого ряда факторов: сорт, технологии и условия выращивания растений, состояние почвенного плодородия, метеорологические условия вегетационного сезона, технологии возделывания культуры, повреждение растений болезнями и вредителями. На состав продуктов переработки сырья растительного и животного происхождения оказывают воздействие и другие факторы: происхождение сырья, технология изготовления и условия хранения.

Кроме того, качественные показатели зерна даже в одной почвенно-климатической зоне сильно изменяются по годам, а в ряде случаев и по отдельным хозяйствам под влиянием тех же самых факторов. Именно с целью изучения вариабельности состава питательных веществ в кормовом сырье, произрастающем на территории Российской Федерации, компания Evonik продолжает знакомить читателей с ежегодным обзором питательности кормовых культур урожая прошлого года.

Для отчета специально были собраны образцы со всей территории России. Представленная в отчете информация была получена с помощью метода инфракрасной спектроскопии (ИК-анализ). Содержание аминокислот было определено с помощью аналитического сервиса AMINONIR®AA, а общих зоотехнических показателей — с помощью AMINONIR®Prox. Для расчета энергетической питательности сырья для свиней и птицы использовали сервис AMINONIR®NRG.

В таблицах по каждой культуре приведены:

– регион произрастания (производства);

– количество проанализированных образцов;

– среднее, минимальное и максимальное значения параметров;

– уровень сырого протеина, незаменимых аминокислот, общих зоотехнических параметров (в %), фосфора и фитинового фосфора (г/кг), чистой и обменной энергии для свиней (МДж) и обменной энергии для птицы (КОЭn, ккал/кг);

Все показатели приведены на стандартизированное содержание сухого вещества в 88%.

Период отбора проб — с 1 августа по 30 ноября 2020 г. Для сравнения представлены данные за 2018 и 2019 гг. и показатели из программы AMINODat® 5.0 (данные за 2010–2015 гг.) по России. За полной информацией по российскому рынку сырья с максимальным перечнем параметров питательности можно обращаться напрямую в компанию Evonik.

 




Количество показов: 1072
Автор:  Е. Старикова, канд. с.-х. наук, ООО «Эвоник Химия», elena.starikova@evonik.com, +7 985-785-06-44
Компания:  Эвоник Химия

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин