Обзоры и прогнозы

Влияние COVID-19 на рынок тракторов 11.05.2021

Влияние COVID-19 на рынок тракторов

Пандемия усиливает сокращение рынка тракторов, стабилизация ожидается по мере возобновления устойчивого экономического роста.

В 2020 году российский рынок тракторов сократился на 15% — примерно до 90 млрд руб. (в средних ценах производителей и импортеров, без учета НДС, таможенных пошлин и прочих наценок). В натуральном выражении объем видимого потребления сократился до 38,6 тыс. ед. в 2020-м против 42,6 тыс. ед. годом ранее.

Эти цифры включают в себя прирост предложения как колесных, так и гусеничных тракторов на российском рынке: производство новых тракторов, объем импорта за минусом экспорта (импорт и экспорт могут включать как новую, так и б/у технику; смена владельцев б/у техники в РФ не учитывается).

Резкое падение экономического роста вследствие пандемии коронавируса является основной причиной снижения рынка тракторов в 2020 году. Снижение валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2020-м, по оценке Росстата, составило 3,1%. Как отмечают в Росстате, снижение ВВП связано в основном с ограничительными мерами из-за пандемии, а также с падением мирового спроса на энергоресурсы.

В 2020 году драйверами роста, как и в предыдущие годы, оставались химический комплекс и пищевая отрасль. Положительную динамику также продемонстрировала легкая промышленность и деревообработка. В сельском хозяйстве улучшение ситуации в животноводстве, а также высокие показатели сбора зерновых нивелировали эффект от сокращения урожая по другим сельскохозяйственным культурам.

Вместе с тем в условиях снижения инвестиционной активности и внешнего спроса отрицательный вклад в динамику обрабатывающей промышленности внесли машиностроительный и металлургический комплексы. Также существенное снижение в 2020 году наблюдалось в добыче полезных ископаемых и связанном с ней транспортном комплексе в условиях действия ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Спад инвестиционной активности и ухудшение финансового положения многих предприятий является основной причиной спада рынка тракторов в 2020 году. Рынок постепенно сокращается уже четвертый год подряд, но в прошлом году спад был наиболее выраженным. Тракторы являются продуктом длительного срока использования, что дает возможность потребителям откладывать их замену или расширение парка техники в периоды ухудшения экономических условий.

Российский рынок тракторов остается зависимым от импорта

В 2020 году российский рынок тракторов на 86% (исходя из натурального выражения) был обеспечен импортной продукцией. Несмотря на то что доля импорта сократилась на 3% за последние пять лет, импорт продолжает доминировать на рынке. В прошлом году на фоне роста курса доллара к российскому рублю и общего сокращения рынка объем импорта сократился на 10% — примерно до 33,4 тыс. ед., тогда как объем производства, по данным Росстата, немного вырос (до 7,3 тыс. ед.).


Беларусь остается крупнейшим поставщиком тракторов в Россию: на ее долю приходится около 41% импорта в натуральном выражении в 2020 году.

Далее следуют Китай (18%), Нидерланды (11%), Япония (9%) и Германия (5%). В стоимостном выражении соотношение существенно отличается: на долю Беларуси приходится 26%, за ней следуют Нидерланды и Германия с долями 26% и 11% соответственно.


В среднесрочной перспективе не ожидается резкого изменения соотношения импортной и отечественной продукции. Беларусь связана с Россией тесной экономической интеграцией, и белорусские тракторы остаются конкурентоспособными по цене. В таких условиях возможно только постепенное замещение отечественными производителями продукции из стран дальнего зарубежья по мере инвестиций в технологическое развитие предприятий, что можно ожидать лишь с возобновлением устойчивого роста экономики.

Экспорт тракторов остается небольшим (около 2 тыс. шт. в 2020-м) и приходится в основном на страны ближнего зарубежья: Казахстан, Армению, Беларусь и Украину. В прошлом году объем экспорта немного вырос: на фоне падения курса рубля к доллару российская продукция стала чуть более конкурентоспособной по цене на экспортных рынках.

В среднесрочной перспективе ожидается стабилизация рынка тракторов по мере возобновления экономического роста

Дальнейшая динамика рынка будет определяться перспективами экономического роста и скоростью выхода из кризиса, вызванного пандемией. В 2021 году на темпы восстановления экономики будет воздействовать ряд разнонаправленных факторов.

С одной стороны, негативное влияние остаточных карантинных ограничений, а также изменений потребительского поведения будет менее существенным, чем предполагалось ранее. Кроме того, поддержку росту будет оказывать реализация эффекта от произошедшего смягчения денежно-кредитной политики.

С другой стороны, сдерживающим фактором станет дальнейшая нормализация бюджетных расходов после их наращивания в 2020 году в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и поддержки экономики.

Правительством РФ принят план восстановления экономики страны после коронавируса, который предполагает достижение роста ВВП в 3% по итогам 2021 года. Несмотря на усилия, предпринимаемые властями и бизнесом, возможности для роста находятся под угрозой практически непрерывного ужесточения внешнеполитических условий, особенно в части новых санкций США в отношении российского государственного долга и российских компаний. Санкции и рост политического напряжения ухудшают возможности для роста инвестиций, что в совокупности с продолжающейся эпидемией и внутренними проблемами, такими как недостаток внутренних источников частных инвестиций, делает маловероятным быстрый рост экономики в среднесрочной перспективе.

В этих условиях наиболее реальным представляется сценарий стабилизации рынка тракторов на уровне 40 тыс. шт. в ближайшие несколько лет, по мере возобновления роста экономики в «постковидном» периоде. Сельское хозяйство продолжает оставаться растущим сектором экономики, что должно поддержать спрос на тракторы.





Количество показов: 1051
Автор:  http://indexbox.ru/ С. Авраменко, руководитель департамента исследований глобальных рынков IndexBox Russia

Возврат к списку


Материалы по теме: