Ветеринария

Лечение заболеваний копыт у крупного рогатого скота с использованием нового иммунобиологического препарата Биновак® IDD 19.10.2020

Лечение заболеваний копыт у крупного рогатого скота с использованием нового иммунобиологического препарата Биновак® IDD

Болезни конечностей крупного рогатого скота, особенно дерматит пальцев (болезнь Мортелларо), поражения межпальцевого свода, флегмона венчика копыта, воспаление межкопытной щели, наносят сельскохозяйственному предприятию значительный экономический ущерб, который складывается из снижения молочной продуктивности, затрат на медикаменты, ухудшения показателей воспроизводства и оценивается в среднем в 220 евро на голову за весь период лечения.

С учетом вышеизложенного группой ученых (Поляков И., Иванова Л., БИНОМЕД ГмбХ, Германия — BINOMED GmbH, Ulm, Germany) для лечения и профилактики таких заболеваний конечностей, как дерматит пальцев, межпальцевого свода, кожный некробактериоз и флегмона венчика у крупного рогатого скота был синтезирован и апробирован новый иммунобиологический препарат БИНОВАК® IDD, изготовленный на основе фракций клеточных стенок грибов Саndida albicans как одного из активных стимуляторов иммунного ответа.

Лечебная эффективность препарата подтверждена в производственных условиях трехкратным внутримышечным введением с интервалом 10–14 дней в дозе 5,0 мл животным репродуктивного возраста. Результат применения препарата БИНОВАК® IDD учитывали по проявлению клинических признаков болезни у животных на 15, 29, 43-й день.

Основным критерием эффективности работы препарата служило уменьшение хромоты вплоть до полного выздоровления животного. При первичном осмотре, до применения препарата БИНОВАК® IDD, у коровы диагностировалась острая форма кожного некробактериоза, отслоение копытного рога, кожного и мышечного слоев, было отмечено ограничение движения по причине сильной болевой реакции. Животное практически не опиралось на пораженную конечность, перемещение было затруднено, аппетит полностью отсутствовал, молочная продуктивность снижена. После применения препарата появился аппетит, и животное не только стало подходить к кормовому столу, уверенно опираясь на пораженную конечность, но и восстановило свою молочную продуктивность с 0 до 19 литров, что было удивительно для специалистов хозяйства, учитывая тяжесть поражения.

По итогам лечения корова, которую должны были выбраковать, осталась в стаде (Поляков И., Иванова Л., Ветеринария, М., № 4, 2020). На представленных фотографиях наглядно отражена клиническая картина поражения конечности животного и протекающие процессы выздоровления.


День 1 — хромота висящей конечности, потеря аппетита, как следствие — потеря молочной продуктивности. Введение препарата БИНОВАК® IDD в дозе 5 мл внутримышечно. День 15 — отмечена сильная грануляция, животное начинает опираться на конечность, исчез гнилостный запах из раны. Введение препарата БИНОВАК® IDD в дозе 5 мл внутримышечно.

День 29 — активная пролиферация тканей, животное подходит к кормовому столу, во время еды опирается на пораженную конечность. Введение препарата БИНОВАК® IDD в дозе 5 мл внутримышечно.

День 43 — несмотря на еще довольно большой размер раны, корова уверенно опирается на копыто, восстановила свою продуктивность до 19 литров молока в сутки, что свидетельствует об интенсивных восстановительных процессах в организме животного.

Таким образом, основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что трехкратное введение препарата БИНОВАК® IDD в лечебной дозе 5 мл внутримышечно способствует выздоровлению животного при заболевании копыт различной этиологии.


Количество показов: 1602
Автор:  С. Кузьмина, канд. биол. наук, руководитель отдела продаж ООО «БиоМедВетСервис»
Компания:  БиоМедВетСервис

Возврат к списку


Материалы по теме: