События

Biochem — тридцать лет по пути безопасного кормления 14.08.2016

Biochem — тридцать лет по пути безопасного кормления

11 июня 2016 года компания Biochem отметила 30-летие своей деятельности, направленной на производство качественных безопасных кормовых добавок для животных.

Торжество проходило в штаб-квартире Biochem в городе Лоне (Нижняя Саксония, Германия). На юбилей были приглашены все сотрудники с семьями из Германии и зарубежных офисов и предприятий, а также представители прессы. Мероприятие такого уровня — возможность не только интересно провести время, пообщаться с коллегами, встретить старых и найти новых друзей, но и оглянуться назад на пройденный путь, подвести некоторые итоги, поделиться опытом.

В начале славных дел

Компания Biochem основана г-ном Экхардом Тольке в апреле 1986 года. Об этом времени он с улыбкой вспоминал на юбилейном вечере: «Когда я рассказал своему дяде, что собираюсь заняться поставками сырья для комбикормовой промышленности, он воскликнул: Ты сошел с ума!». Это действительно, пояснил он, было трудное и хлопотное дело, но компания начала свою работу, специализируясь на торговле витаминами, микроэлементами, аминокислотами и антибактериальными препаратами. Затем в сфере ее интересов появились инновационные в то время вкусо-ароматические добавки к кормам и подкислители для возможного замещения стимуляторов роста в кормлении животных.

Руководитель завода Э. Тёльке (справа) на юбилейном вечере.jpg
Руководитель завода Э. Тёльке (справа) на юбилейном вечере

Собственные разработки

В 1991 году членом сплоченной команды Biochem стал д-р Хайко Грайман. С его приходом слова “Feed Safety for Food Safety” стали лозунгом компании. Здоровые и безопасные продукты питания для человека и животных во всем мире — это основная цель работы всех сотрудников, которые знают, что сбалансированное кормление животных гарантирует производство продуктов высокого качества для людей. Особое внимание по-прежнему уделяется производству добавок, позволяющих максимально снизить употребление антибиотиков в кормлении скота. Так был создан пробиотик BioPlus® 2B (сегодня продукт BioPlus® YC), успешно решающий эту задачу.

Управляющий директор «Биохем» Х. Грайман с представителями компании в России и на Украине.jpg
Управляющий директор «Биохем» Х. Грайман с представителями компании в России и на Украине

Важным делом являются разработки, направленные на улучшение усвояемости микроэлементов, позволяющие уменьшить их содержание в готовом корме и, соответственно, сократить выделение в окружающую среду, что особенно важно для районов интенсивного животноводства. В 1992 году Biochem запускает производство препаратов B.I.O. Key®, снижающих загрязнение почвы тяжелыми металлами.

В 1993 году в линейке продуктов появляются энзимы, способствующие улучшению пищеварения сельскохозяйственных животных, а в 1996 году компания начинает поставлять на рынок бетаин, который также становится важной частью портфеля биодобавок.

«Ответственность значит намного больше, чем просто добросовестная работа», — считают члены команды Biochem, поэтому часть собственных средств используется для благотворительности. С 1998 года компания поддерживает школу «Вольгаст» для детей с ограниченными возможностями, которая находится в Мекленбурге — Передней Померании.

С 2000 по 2008 годы в связи с увеличением производства и расширением торговых связей открываются дочерние компании на Украине, в России, Польше, Сербии, Румынии, Египте и Турции.

Первая очередь собственного завода по производству биодобавок была построена в 2002 году в Лоне.

С 2003 по 2016 года компания увеличивает производственные мощности в Лоне, и в линейке продуктов появляются водорастворимая добавка к корму Dietetic Feed Supplements®, пребиотик TechnoMos®, адсорбент микотоксинов B.I.O. Tox®, увеличивающий усвояемость фосфора препарат Phyzyme® XP, органические микроэлементы E.C.O. Trace®, добавка на основе живых дрожжей для жвачных животных Biosprint®, лечебно-профилактический препарат Hepatron® на основе бетаина.

За год до юбилея в 2015 году на заводе был введен в эксплуатацию новый технологический участок с 5000-литровым смесителем для жидкой и пастообразной продукции, отвечающей мировым стандартам качества.

Что такое «Биохем» сегодня?

Это офисы и дочерние компании в 12 странах Европы, Африки и Азии и 220 высококвалифицированных специалистов, среди которых агрономы, химики, биологи, технологи пищевых производств и ветеринары.

Портфель предложений год от года пополняется новыми продуктами: в числе последних — порошковое молозиво и обогащенные иммуноглобулином добавки для молодняка, биодобавки на основе живых дрожжей для жвачных животных, продукция для лошадей (EQI Gastro®). На протяжении своей истории «Биохем» быстро реагирует на текущие события и прикладывает максимум усилий, чтобы соответствовать потребностям клиента, учитывая особенности конкретного фермерского хозяйства.

Производственные мощности компании позволяют смешивать составляющие в соотношении 1:100 000. Регулярный контроль качества гарантирует постоянный состав и четкое соотношение компонентов в готовой продукции. Технологический отдел полностью контролирует все процессы смешивания и производства. Сбор необходимых данных происходит непрерывно, что позволяет вести подробную статистику производства.

Для обеспечения полного контроля качества на современном высокотехнологичном оборудовании проводится лабораторная проверка каждой партии путем взятия проб методом случайного отбора и с обязательным сохранением образцов всех партий продукции.

Управляющий директор А. Графэ (слева).jpg
Управляющий директор А. Графэ (слева)

На производстве внедрена система менеджмента качества в соответствии со стандартами DIN EN ISO 9001: 2008, QS и GMP (+ HASSP).

В 2009 году построено новое складское помещение. Благодаря стеллажной системе емкостью 8500 паллетомест компания может выполнить любой индивидуальный заказ по первому требованию клиента. В зависимости от пожеланий заказчика продукция может быть расфасована в упаковку разного объема — от двухсот грамм до одной тонны.

Вот уже 30 лет Biochem успешно осуществляет свою деятельность на международном рынке. Компания проделала долгий путь от начинающей фирмы, которая занималась реализацией сырья, до крупного разработчика, производителя и поставщика кормовых добавок.

Принцип Biochem — ответственность как в ежедневной работе, так и в социальной сфере. В своей стране и за ее пределами. Как для человека, так и для животных. Уже сегодня и в будущем.




Количество показов: 2746
Автор:  Ценовик, август 2016

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин