События

Euro Tier — стабильный рост, неизменный успех 10.01.2017

Euro Tier — стабильный рост, неизменный успех

В ноябре в Ганновере с неизменным успехом прошла выставка EuroTier, вновь подтвердившая свой статус события  мирового значения для профессионалов животноводства. Организатор мероприятия — Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG).

Экспозиции форума охватывают полный спектр предложений для всех отраслей современного животноводства: оборудование, корма и ветеринария, генетические достижения, технологии и средства производства, строительство животноводческих помещений и залов, менеджмент и программное обеспечение.

выставка EuroTier, вновь подтвердивша.jpg

EuroTier дает возможность животноводам со всего мира получить актуальные сведения о последних разработках и решениях, многим фирмам служит стартовой площадкой для выхода на новые рынки.

выставка EuroTier2.jpg

В этом году отмечено рекордное количество участников — 2629 экспонентов из 58 стран. Выставочные площади увеличились до 18 павильонов и достигли 280 000 кв. м. Рост числа экспонентов на выставке EuroTier-2016 представлен исключительно зарубежным участием. 

Гостями форума стали 163 000 посетителей из более чем 100 стран. Эти показатели еще раз наглядно подтверждают статус EuroTier как крупнейшей в мире выставки по профессиональному животноводству и значение этого форума для аграриев. Не удивительно, что свою продукцию в выставочном комплексе представили все ключевые компании отрасли.

выставка EuroTie3.jpgНаиболее высокая активность участия наблюдалась со стороны Нидерландов (237 экспонентов), Китая (180), Франции (152), Италии (133). Понемногу, но все-таки увеличивается число участников из России: если на предыдущей выставке в 2014 году их было 5, то в 2016 году — 12. Постоянным участником EuroTier стала ГК «МЕГАМИКС» — крупнейший отечественный производитель премиксов. В этом году компания снова, как и два года назад, но уже в содружестве с ГК «ВИК», организовала для своих друзей и партнеров искрометную встречу «Русский вечер».

На выставке EuroTier-2016 проводил работу раздел World Poultry Show, ставший местом встречи специалистов птицеводства со всего мира. В преддверии выставки 14 ноября состоялась Международная конференция по птицеводству.

1_EuroTier_ОСНОВНАЯ_согласовать.jpgВниманию животноводов EuroTier предложил различные специализированные программы. На выводном ринге TopTierTreff ведущие селекционные организации знакомили специалистов с достижениями передовой генетики — в течение всех четырех дней выставки проводилась демонстрация лучшего племенного крупного рогатого скота молочных и мясных пород. Специально для русскоговорящих посетителей в определенные часы показ сопровождался переводом на русский язык.

Параллельно с EuroTier традиционно прошла международная специализированная выставка децентрализованного энергоснабжения EnergyDecentral, на которой впервые состоялась конференция BIOGAS Немецкой биогазовой ассоциации. Интерес к биогазу не прекращается благодаря наличию значительного потенциала в плане утилизации отходов.

Innovation Award EuroTier

На проводимый в рамках выставки конкурс инноваций была подана 251 заявка на награду за новаторское решение EuroTier 2016 года. Независимая международная экспертная комиссия, рассмотрев представленные разработки, удостоила четырех номинантов золотой медали и двадцать одного — серебряной.

Впервые церемония награждения состоялась накануне выставки на официальном открытии EuroTier 14 ноября. Награды вручили президент DLG Карл-Альбрехт Бартмер и государственный секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства д-р Мария Флахсбарт.

выставка EuroTier4.jpg

Представляем «золотые» инновации

• «Умная» система содержания телят Smart Calf System от Förster-Technik (Германия), позволяющая непрерывно в течение дня собирать важные данные от животных для мониторинга их здоровья.

• Прикрытие для силоса Wicky — разработка компаний Wasserbauer (Австрия), представляющая собой новый подход для автоматического накатывания защитного покрытия на мобильные силосохранилища, даже если покрытия отличаются по форме и размеру.

• Приложение PiggyCheck от Meier-Brakenberg (Германия) — инновационное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, использующее 3D-камеру для прямого определения массы тела откормочных свиней бесконтактным способом во время пребывания животных в боксах.

• Eartag LIFE (Smartbow, Австрия) — система ушных бирок для крупного рогатого скота, которые также могут использоваться для официальной идентификации животных, в целях определения их местонахождения в реальном времени и контроля состояния здоровья.

Анализ, выводы, перспективы

Программу EuroTier дополнили ежедневные международные конференции и специализированные по видам животных форумы, посвященным актуальным тенденциям развития отрасли.

выставка EuroTier5.jpgОрганизаторами выставки была проведена конференция «Обеспечение кормами в странах СНГ: тенденции и перспективы». Представитель DLG, руководитель по сотрудничеству с государствами СНГ Ольга Хунгер в своем выступлении сделала обзор животноводства в этих странах.

Докладчик проиллюстрировал динамику ряда показателей с 2005 по 2014 годы. Так, в России поголовье крупного рогатого скота снизилось на 15% и составило 19 млн 564 тыс. голов, численность свиней увеличилась на 42%, птицы — на 36%. В Белоруссии за эти годы поголовье скота увеличилось на 10%, птицы — на 81%, численность же свиней уменьшилась на 14%. В Узбекистане и Таджикистане активно стали развиваться скотоводство (рост поголовья по 61%) и птицеводство (на 148 и 126% соответственно). Количество крупного рогатого скота снизилась только в трех странах — кроме России еще на Украине и в Молдове, птицы — в двух странах (Армении и Киргизии), а вот количество свиней уменьшилось в большинстве стран СНГ (кроме России, Армении, Молдовы и Украины). Удой молока в России вырос на 23% и составил 4061 кг на корову в год, на Украине — на 33% (4644 кг), на первом месте Беларусь — 4723 кг.

В странах СНГ наблюдаются различия в структуре производства молока по типу хозяйств. В РФ около 50% молока получают на крупных аграрных предприятиях, 7% — на фермерских, остальное — в личных подсобных хозяйствах. На Украине сельхозорганизации составляют 20%, фермерские хозяйства — 1%, основной же объем продукции производят ЛПХ. А в Беларуси доля предприятий — 94%, причем за 10 лет этот показатель вырос на 20%. В остальных республиках СНГ производством молока занимаются практически полностью ЛПХ, только в Киргизии примерно равное количество ЛПХ и фермерских хозяйств.

Производство продукции животноводства на душу населения в России в 2015 году составило: мясо (в убойном весе) — 65 кг, молоко — 210 кг, яйцо — 290 шт. Для сравнения: в Беларуси — 121 кг, 743 кг, 402 шт. соответственно.

Г-жа Хунгер рассмотрела основные вызовы, стоящие перед животноводами, и необходимые меры для решения насущных вопросов, такие как создание собственной племенной базы, совершенствование менеджмента, повышение конкурентоспособности, снижение импортозависимости и др.

выставка EuroTier6.jpg

Старший консультант комбикормовой промышленности Германии Альфред Хюттманн проанализировал данные по российскому рынку кормовых компонентов — аминокислот, витаминов, белковых ингредиентов. Эксперт заострил внимание на производстве комбикормов и премиксов в РФ, рассмотрел вопросы самообеспечения и импорта различных кормовых добавок. Он отметил, что текущие курсы валют поддерживают внутреннее производство животноводческой продукции, способствуют экспорту зерновых, а также выращиванию масличных и их переработки. Однако, по мнению докладчика, такое положение дел препятствует внутренней и международной конкуренции, тем самым делая продукцию дороже. Высокие цены содействуют инвестициям в животноводство и стабилизируют доход, но снижают потребление продуктов животноводства. А применяемые административные меры, защищая от международных производителей (таможенные сборы, регистрация), в то же время препятствуют конкурентоспособности. 

Приятно отметить, что наш журнал оценен и цитируется экспертами международного уровня на крупнейшей животноводческой выставке. При подготовке доклада г-н Хюттманн в числе используемых источников информации обозначил «Ценовик» и публикации нашего автора Екатерины Бурдаевой.

выставка EuroTier7.jpgВыступивший на конференции генеральный директор «МЕГАМИКС ЦЕНТР» Сергей Власов рассказал об особенности российского рынка комбикормов. Сегодня в России из нескольких сотен комбикормовых заводов только порядка десяти не входят в агропромышленные холдинги. По итогу 2015 года из произведенных кормов 43%, или 10,5 млн тонн, обеспечили всего 15 предприятий, из них только три независимые. Подобная интегрированность комбикормовых производств в агропромышленные холдинги, по словам докладчика, является главным отличием российского рынка комбикормов от европейского. Таким образом, в России решение об использовании того или иного компонента принимают специалисты по кормлению внутри агропромышленного предприятия, а не технологи на комбикормовом заводе.

В том, что будущее российского кормопроизводства — это крупные, интегрированные в агропромышленные холдинги комбикормовые заводы, прозвучало в выступлениях большинства докладчиков конференции.

выставка EuroTier9.jpgПрезидент Российского птицеводческого союза Владимир Иванович Фисинин, говоря в своем выступлении об обеспечении кормами в отечественном птицеводстве, отметил, что сегодня наблюдается даже перепроизводство премиксов, что создает очень хорошую позицию для улучшения качества. Все предприятия работают по проверенной рецептуре комбикормов, а институтом птицеводства сделана электронная версия различных рационов с учетом генетических возможностей и планируемой продуктивности. В российском животноводстве предпринимаются активные шаги для постепенного ухода от зависимости от импорта аминокислот и витаминов. Так, в этом году запустили новый завод в Белгороде на 70 тыс. тонн лизина в год. Сейчас строится завод в Подмосковье, в Тюмени начато строительство завода по производству треонина. Совместно с Министерством здравоохранения рассматривается возведение двух крупнейших фармацевтических кластеров по производству витаминов.

На конференции «Экспортеры будущего на глобальном молочном рынке» также прозвучала тема России при обсуждении условий и возможностей развития молочной отрасли в странах СНГ. Директор Российского научно-исследовательского центра Dairy Михаил Мищенко, рассказывая о перспективах развития экспорта молочных продуктов в странах постсоветского пространства, обратил внимание на новый тренд, связанный с развитием региональных рынков, ростом производства молока в странах, которые традиционно рассматривались как импортеры молочной продукции. Государства постсоветского пространства, страны Азии, обладая значительным потенциалом развития, в недалеком будущем смогут составить конкуренцию нынешним глобальным игрокам молочного рынка.

выставка EuroTier8.jpgГенеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр сравнил производство молока на российской и немецкой фермах. Он отметил, что без субсидий отечественные производители молока будут неконкурентоспособны по сравнению с зарубежными коллегами.

В заключение представим результаты анкетирования участников выставки, проведенного Немецким сельскохозяйственным обществом. Из 1997 опрошенных человек 90% дали положительную оценку результата их участия в EuroTier 2016 года, причем 69% — с оценкой «отлично» или «хорошо». 79% интервьюированных отметили состоявшиеся контакты с новыми клиентами, 76% предположили возможность взаимовыгодной сделки. Перспективу участия в EuroTier-2018 года рассматривали 77% участников.

Следующая выставка EuroTier с включенной в нее экспозицией BioEnergy Decentral пройдет в Ганновере с 13 по 16 ноября 2018 года.

 

www.eurotier.com


Количество показов: 2313
Автор:  Т. Пименова
Источник:  "Ценовик" Январь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: