События

Новый уровень российского свиноводства 15.01.2018

Новый уровень российского свиноводства

Согласно экспертным оценкам, на сегодняшний день Россия на 90% обеспечивает внутренний рынок продукцией свиноводства. В таких условиях все более актуальными становятся вопросы качественного роста отрасли, освоения внешних рынков. С 28 по 30 ноября в московской Международной промышленной академии в ходе IX Международной научно-практической конференции «Свиноводство-2017» обсуждались перспективы развития отрасли в условиях насыщенного рынка, рассматривались возможности повышения эффективности менеджмента в свиноводстве, внедрения новых технологий. В мероприятии приняли участие представители из 24 регионов России и 11 иностранных государств, более 300 руководителей и специалистов отрасли.

Техническое перевооружение — залог успеха

Президент МПА Вячеслав Бутковский во вступительном докладе сообщил, что Россия на сегодняшний день достигла продовольственной независимости, в том числе за счет развития отечественного свиноводства, и вошла в пятерку крупнейших производителей свинины в мире. В 2016 году наша страна выработала более 3,37 млн тонн свинины в убойном весе — на 290 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Еще несколько лет назад Россия импортировала 2 млн тонн свинины ежегодно, но уже в 2016 году объем импорта сократился до 285 тыс. тонн.

По словам докладчика, правительство России считает АПК страны одной из приоритетных отраслей и продолжает его поддерживать: за последние семь лет совокупный объем господдержки свиноводства только из федерального бюджета составил более 81 млрд руб. И в следующем году осуществление поддержки отрасли государством продолжится.

«Процессы, происходящие в свиноводческом комплексе сегодня, можно назвать началом укрепления индустриального производства. По прогнозу, к 2020 году 85% мяса будет изготавливаться на новых производствах, 12% — на модернизированных. Таким образом, модернизация отрасли будет в основном завершена», — сказал В.А. Бутковский.

Гендиректор Национального Союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев в своем выступлении отметил, что за последние 5 лет производство свинины выросло на 1,5 млн тонн. Прирост по производству этого вида мяса в промышленном секторе за 9 месяцев текущего года составил 6%. Ожидается, что эта цифра к концу года будет находиться на уровне 150 тыс. тонн в убойном весе.

Такого роста объемов производства, считают эксперты, наша страна достигла благодаря модернизации отрасли: за несколько лет было произведено техническое и технологическое переоснащение более 500 комплексов и ферм, что позволило увеличить производство свинины на 60% — в итоге на сегодняшний день Россия на 90% обеспечивает себя продукцией свиноводства.

Три года подряд в России наблюдалось снижение импорта свинины. А за 9 месяцев текущего года произошел его прирост на 15% в среднем, а за третий квартал 2017 года — на 30%. Объяснение этому — укрепление рубля и продолжение роста спроса на свинину.

Однако, считает г-н Ковалев, несмотря на то что промышленное свиноводство в нашей стране развивается уже 10 лет, пока это не сформированный рынок. Дело в том, что рынок считается сформированным и развитым, когда на нем доля ТОП-3 компаний составляет 50%. В России же на данный момент ТОП-3 производителей свинины занимают лишь более 25% рынка, а значит, уверен гендиректор НСС, консолидация в отрасли будет продолжаться.

Юрий Иванович подчеркнул, что до текущего года включительно господдержка предоставлялась на развитие товарного производства свинины, с 2018 года льготные кредиты будут выдаваться на строительство селекционно-генетических центров, боен, разделочных и комбикормовых производств, очистных сооружений и утильзаводов.

Экспорт: широкие возможности, большая ответственность

Экспорт продукции свиноводства из России в 2016 году достиг более 50 тыс. тонн. Согласно прогнозам, к концу 2017 года этот показатель достигнет 75 тыс. тонн. Таким образом, одним из векторов развития отечественного свиноводства можно считать использование его экспортного потенциала. Ю.И. Ковалев отметил, что без освоения новых рынков развитие отрасли затруднительно и стратегически недальновидно.

Темпы роста экспорта за 9 месяцев текущего года, по оценкам НСС, составили около 50%: за этот период Россия экспортировала столько же свинины, сколько за весь прошлый год — 52 тыс. тонн. «И это при том, что основные рынки сбыта для нашей страны пока закрыты», — подчеркнул Юрий Иванович. Специалисты считают, что экспорт свинины будет расти и дальше. Тем более что есть куда. По оценкам Rabobank, в ближайшие 20 лет потребление животного белка в мире увеличится на 45%, при этом рынок свинины вырастет на 40 млн тонн.

Для увеличения экспортного потенциала необходимо в первую очередь решить ряд проблем внутри страны. Начальник управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Артем Даушев рассказал, что с 2009 года ведомство согласовало 131 ветсертификат с 28 странами-импортерами, из них только 5 — по продукции свиноводства. «Некоторые страны даже не хотят обсуждать вопросы доступа России на их рынки, пока мы не устраним проблему АЧС», — поясняет эксперт. Такая ситуация, считает он, говорит о том, что нам необходимо улучшать эпизоотическую ситуацию в стране.

Сейчас представители Россельхознадзора активно развивают информационные системы. Одна из них — «Цербер», в которой начиная с 2016 года ведется регистрация предприятий-экспортеров. По словам Даушева, в настоящий момент в реестр экспортеров включено более 300 600 компаний. Система «Цербер» позволяет максимально автоматизировать процесс получения возможности для предприятия выйти на внешние рынки.

«Нами проводится также работа по гармонизации реестра российских экспортеров с информационными системами зарубежных стран, что весомо упростит порядок доступа отечественной продукции на иностранные рынки», — добавил докладчик.

В ходе конференции представители надзорных служб регионов поделились своим опытом прохождения аттестации предприятий экспертами стран — импортеров мясной продукции, что, безусловно, было полезно игрокам, которые только собираются выходить на международные рынки.

Кормовая база

Полноценное развитие свиноводческого комплекса невозможно представить без развития внутри страны комбикормового производства. В.А. Бутковский отметил, что в 2016 году в России было произведено 9,3 млн тонн кормов для свиней, что на 10% больше, чем в 2015 году, а за 9 месяцев текущего года в нашей стране изготовлено уже более 7,3 млн тонн кормов для свиноводческих предприятий. Предполагается, что к 2020 году производство комбикормов для свиней в нашей стране достигнет 10 млн тонн, а к 2025 году — 14,7 млн тонн.

По данным Союза комбикормщиков, около 58% комбикормов изготавливается внутри агрохолдингов, 30% — в комбикормовых цехах животноводческих комплексов, 11% — на крупных независимых комбикормовых заводах и только 1% — на небольших предприятиях по производству комбикормов.

Цена свинины во многом определяется стоимостью рациона животных. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отметил, что ситуация с сырьевой базой для производства кормов остается благополучной. В результате высокого урожая зерновых цены на них, особенно на пшеницу, находятся на низком уровне. Стоимость кукурузы на текущий момент, по словам докладчика, тоже достаточно низкая, однако, по прогнозам ИКАР, через два месяца она начнет подниматься. А вот на ячмень в этом году мировые цены высокие, поэтому и на внутреннем рынке его стоимость несколько выше прочих зерновых.

Что же касается цен на белковые компоненты кормов, то в последние годы они снижались, но в связи с тем, что производство сои на европейской территории России в текущем сезоне сократилось, цены на нее выросли. И хотя на Дальнем Востоке в этом году собран рекордный урожай данной агрокультуры, на территорию европейской части страны оттуда поставок фактически не будет, так как основным рынком сбыта дальневосточной сои является Китай.

Как считает Дмитрий Николаевич, цены на сырье для производства кормов следующие несколько лет будут оставаться благоприятными для животноводов, при этом посевные под сою в течение нескольких ближайших сельхозсезонов будут расти, под кукурузу и зерно — падать.

Однако помимо зерновых и белковых компонентов, в рационы свиней для их эффективного роста включаются витамины и премиксы, на рынке которых, по словам гендиректора ООО «МЕГАМИКС ЦЕНТР» Сергея Власова, все обстоит не так гладко.

Докладчик отметил, что мир входит в новую ценовую эру по витаминам. В частности, цены на ряд витаминов, в том числе В1, В3, А и Е, с мая по декабрь текущего года существенно выросли. Тому есть несколько причин. Во-первых, летом текущего года Европейская комиссия приняла решение с лета следующего года запретить использование витаминов, стабилизированных этоксиквином, в итоге несколько значимых мировых поставщиков останавливают свои производства для переоснащения, в том числе с целью перехода на безэтоксиквиновое производство. Кроме того, в конце октября происходит пожар на одном из крупнейших в мире заводов по производству витаминов А и Е.

Безусловно, сказал С.С. Власов, в связи со скачком цен на витамины вырастет и стоимость премиксов, и данный фактор необходимо учитывать при закладке бюджетов на следующий год. Он посоветовал свиноводам во избежание приобретения фальсификата прежде, чем покупаться на предложения супернизкой цены на премиксы со стороны поставщиков, провести анализ данной продукции на предмет фактического наличия в ней действующих компонентов.

Повышение эффективности производства

Один из важных аспектов, который напрямую связан с эффективностью предприятия, — количество потерь продукции. Об этом говорила заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Анастасия Семенова. Причины потерь в свиноводстве могут быть связаны с такими факторами, как нарушение правил перевозки животных и хранения готовой продукции, болезни, несоответствие продукции коммерческим и техническим нормам и санитарным стандартам и пр. Зачастую выход мяса снижается, а количество продукции, подлежащей утилизации, увеличивается из-за того, что на предприятиях пренебрегают правилами убоя и предубойной подготовки животных.

Для того чтобы снизить издержки, предприятиям стоит провести технический аудит совместно с профильными привлеченными специалистами, которые помогут производителям устранить ошибки. Затраты на данное мероприятие, отмечает А.А. Семенова, окупятся в течение месяца.

В рамках конференции также были освещены темы профилактики и лечения болезней свиней, генетики и создания конкурентоспособного племенного материала, логистики, потребительских трендов. Участники не только получили полезную и актуальную информацию, которая поможет им максимально эффективно развивать свой бизнес, но и ознакомились с выставкой, где было представлено 18 стендов отечественных и зарубежных производителей оборудования и ветеринарных препаратов для свиноводческой индустрии.


Количество показов: 3320
Автор:  Е. Максимова
Источник:  "Ценовик" Январь 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: