События

SPACE 2016: жемчужный юбилей планеты животноводства. 09.11.2016

SPACE 2016: жемчужный юбилей планеты животноводства.

С 13 по 16 сентября 2016 года в Парк-Экспо города Ренн (Франция, регион Бретань) в тридцатый раз прошла выставка SPACE. Тридцатилетний юбилей по русским традициям называется еще жемчужным. Многие годы дружная команда организаторов выставки щедро делится сокровищами французского животноводства с гостями со всего света.

У истоков

Тридцать лет назад руководители профессиональных сельскохозяйственных организаций совместно с выставочным комплексом города Ренн (столица Бретани) приняли решение о необходимости проведения специализированной выставки SPACE. Было договорено, что этот форум станет местом встреч и дискуссий для профессионалов животноводческой отрасли на региональном и национальном уровне, нацеленным на международный статус. Сегодня можно сказать, что замысел успешно реализован: SPACE — одна из главных международных выставок, посвященных животноводству.

web_Cenovik_11-2016.jpg

Разделы SPACE: каждому по потребностям

Тематика SPACE, пожалуй, самая широкая из французских выставок для профессионалов сельского хозяйства: мясное и молочное животноводство, мелкий рогатый скот, свиноводство, птицеводство, кролиководство. Каждую вторую неделю сентября 10 павильонов выставочного комплекса заполняют кормовые и ветеринарные компании, производители зоогигиенических средств и оборудования для животноводства, птицеводства, свиноводства, кролиководства, селекционные и генетические центры, агроинженерные компании. На открытых площадках занимает свои места сельскохозяйственная техника. Несколько павильонов становятся уютными фермами для лучших представителей пород крупного рогатого скота, овец и коз. Ежегодной изюминкой экспозиции являются конкурсы пород и аукционы с показами животных, неизменно собирающие аншлаги.

SPACE в цифрах

1445 экспонентов, из них 484 зарубежных участника из 42 стран;

101 963 посетителя, среди которых 12 022 иностранца из 120 стран.

Количество и разнообразие иностранных экспонентов свидетельствуют о популярности SPACE на мировом уровне. В 2016 году SPACE привлекла 205 новых участников. Общая площадь застройки стендами и экспозициями составила 116 500 м2. Все экспоненты скомпонованы по видам деятельности. Выставочное пространство на открытых площадках увеличилось на 300 м2 по сравнению с прошлым годом.

Показы животных

Важная часть выставки — демонстрационные ринги и аукционы животных.

В первый день SPACE прошли презентации мясных пород крупного рогатого скота, национальные конкурсы красной луговой породы и вандейских овец. 14 сентября состоялся национальный конкурс монбельярдской породы и конкурс прим-голштинов, а закрытие выставки стало днем молочного животноводства. В течение четырех выставочных дней посетители могли наблюдать 11 региональных презентаций пород, а также участвовать в продажах с аукциона. В день торжественного закрытия прошел парад призеров.

На ринге в течение четырех дней выставки блистали 550 голов крупного рогатого скота 13 различных пород. Мелкий скот — 200 овец и коз 10 различных пород — также вызывал ажиотаж профессионального сообщества.

В этом году бенефициаром национального конкурса стала красная луговая порода (rouge des pres). Это порода мясного направления, выведенная в регионе Бретань в 1966 году. В 80-х годах для увеличения молочной продуктивности ей была прилита кровь голштинов. Как следует из названия rouge des pres, представители этой породы имеют, как правило, рыжую масть, допустимы крупные рыжие пятна. Быки вырастают 150–170 см в холке, при этом их вес может достигать 1700 кг. Представители красной луговой породы спокойного нрава, хорошо усваивают грубые корма, прекрасно приспособлены к пастбищному содержанию, обладают высокими показателями суточного прироста живой массы и хорошей молочной продуктивностью. Порода ценится не только за легкость в содержании, но и за отличные мясные качества. У представителей красной луговой выход мяса в туше считается самым высоким в мире, что дает дополнительный бонус при выбраковке коров и нетелей. Мясо у них мраморное, с равномерными прослойками жира. В среднем корова производит 7500 кг молока за лактацию (42,1 г/л жира и 32,5 г/л белка). Удивительны и показатели многоплодности у красной луговой, ее особенностью является высокий процент рождения двоен. Национальный конкурс объединил 70 лучших представителей этой породы.

 web_Ceno888vik_11-2016.jpg

Еще одна жемчужина в короне французского животноводства — монбельярдская порода получила свою долю внимания на национальном конкурсе 2016 юбилейного года. На ринг было выставлено 58 особей породы монбельярд, отобранных из всех регионов. Эти животные относятся к универсальному мясо-молочному направлению. Порода была признана и занесена в племенную книгу еще в 1883 году, после Всемирной сельскохозяйственной выставки в Париже. Ей свойственна высокая продуктивность и отменное качество молока, которое идеально подходит для приготовления разных видов сыра, йогуртов и других молочных продуктов. Лактация может продолжаться 305 дней за один календарный год. Среднегодовой надой составляет до 8500 кг молока с массовой долей содержания белка 3,45% и жирностью не менее 4%. Сыровары отмечают, что из молока монбельярдов особенно вкусным получается сыр Эмменталь. Эти животные достаточно быстро набирают вес: среднесуточный прирост живой массы составляет от 1,2 до 1,35 кг в сутки (в зависимости от рациона питания). Убойный выход туши у коров — 52–54%, у бычков — 56–58%. Монбельярдская порода быстро адаптируется к смене погодных условий. Она замечательно чувствует себя в родных угодьях Франции, а также в Африке, Америке, России. Этот скот довольно легко переносит повышенную температуру, не снижая аппетита и потребления корма.

Прошел аукцион «Женомик Элит» («Элитная генетика») с участием полностью генотипированных животных нескольких пород: прим-голштинская, нормандская, монбельярдская, красно-пестрая, джерсейская и брюн.

Гости выставки

В 2016 году SPACE приняла 101 963 посетителей, среди которых 12 022 иностранных гостя из 120 государств. Для визитеров со всего света было организовано VIP-пространство. Международный клуб это традиционное место встречи, общения, заключения контрактов и комфортного отдыха.

SPACE стала профессиональным магнитом для многочисленных делегаций и официальных лиц. Беспрецедентное число официальных делегаций демонстрирует добрую волю к развитию международного сотрудничества и свидетельствует об экспертном имидже в области животноводства, сложившемся у региона Бретань за границей. Делегации из России, Белоруссии, Украины, Бразилии, Канады, Китая, Индии, Ирана, Италии, Венгрии, Швейцарии, Мексики заполнили Международный клуб и павильоны выставки.

SPACE по праву признана площадкой для политико-экономических решений. Так, выставку посетил Сергей Сидорский, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Армения), а из стран Африки прибыли с визитом министры сельского хозяйства в сопровождении руководителей отраслевых профессиональных объединений. В юбилейный год выставку традиционно посетил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль. Г-н Эд Кроненбург, посол Нидерландов во Франции, третий год подряд посещает SPACE. Закрывал работу салона Фил Хоган, комиссар сельского хозяйства Евросоюза.

Выставка SPACE славится своим гостеприимством. Нет в мире второй такой выставки, где каждого посетителя, будь он фермером, бизнесменом или журналистом, встречали как самого дорогого и высокопоставленного гостя. Это, безусловно, заслуга генерального директора выставки Анн Мари Каменер. Много лет назад Анн Мари начала работу как менеджер по международному сотрудничеству, и благодаря ее труду, деликатности и профессионализму количество иностранных визитеров выросло в десятки раз. Тем самым форум вышел на новый уровень. Юбилейный для SPACE год Анн Мари встречает в должности генерального директора с неизменным радушием и вниманием к каждому гостю.

Практика — критерий истины

Согласно широким интересам посетителей были организованы бесплатные посещения хозяйств и предприятий. На фермах молочного и мясного животноводства, птицеводства и свиноводства; в генетических и эмбриональных центрах; на откормочных площадках с радостью принимали специалистов. Записаться на экскурсию можно было в Международном центре.

Во время выставки прошло более 70 семинаров и коллоквиумов. SPACE стала настоящим трамплином для международного сотрудничества и трудоустройства: на собеседованиях по трудоустройству, организованных Apecita, предлагались 300 вакантных рабочих мест, а компания Entreprise Europe Network организовала более 300 встреч формата B2B между экспонентами и международными инвесторами.

Инновации

В этом юбилейном «жемчужном» году компетентное жюри отметило 50 новинок наградой Innov’Space.

Например, компания Adisseo получила приз Innov’Space за продукт Ровабио® Эдванс. Этот кормовой фермент нового поколения предназначен для птицеводства. Он улучшает доступность основных питательных веществ (аминокислот, фосфора) в кормах и увеличивающий их обменную энергию. В основе состава Ровабио® Эдванс — уникальная комбинация естественно совместимых ферментов продуцентов грибка Talaromyces Versatilis. Большое разнообразие ферментов — ксиланаз, В-глюканаз, пектиназ и целлюлаз — дополняют арабинофуранозидазы. Эффективность Ровабио® Эдванс строится на этом инновационном сочетании целлюлюзолитических ферментов, которое обеспечивает оптимальный уровень расщепления некрахмалистых полисахаридов (НПС). Ровабио® Эдванс показывает стабильно высокую эффективность при использовании практически со всеми видами кормового сырья и тем самым обеспечивает значимую гибкость при формулировании рационов кормления. Уже в начале 2017 года четыре основных продукта линейки Ровабио® Эдванс будут доступны и на российском рынке.

Компания OLMIX многие годы участвует в выставке SPACE и не раз удостаивалась престижных наград. Вот и в этом году компания получила приз — звезду SPACE. Основная тенденция в кормлении сельскохозяйственных животных — сокращение использования антибиотиков. Новый революционный продукт Searup является частью этого подхода в животноводстве. Комплиментарный организму Searup из натуральных компонентов повышает сохранность поголовья, его продуктивность и обеспечивает высокое качество мясной продукции. В состав Searup входят сульфатированные полисахариды, полученные из морских водорослей (MSP), которые являются иммуномодуляторами, позволяющими улучшить иммунный ответ благодаря активации особых рецепторов врожденной иммунной системы, а также витаминный комплекс и комплекс аминокислот. Searup рекомендуется применять в периоды стресса и вакцинации, он также усиливает естественную защиту домашней птицы и свиней в критических фазах их жизни. Продукт доступен и на российском рынке.

web_Cenovik_11-999.jpgФранцузская фармацевтическая компания Ceva Sante Animal — постоянный участник SPACE. На стендах Ceva Sante Animal всегда многолюдно: птицеводы, свиноводы, животноводы, а также заводчики непродуктивных животных могут найти на стенде самые современные, высококачественные и эффективные ветпрепараты. Секрет такой популярности Ceva Sante Animal — мощная научная лаборатория и высокотехнологичное производство. В юбилейный год выставки Ceva Sante Animal получила три звезды SPACE за материнский феромон для кроликов LAPEZIL, который позволяет снизить напряжение у этих возбудимых животных, тем самым улучшив иммунитет и обеспечив приросты. Вакцины Ceva Sante Animal для птицеводства, хорошо знакомые российским специалистам, признаны одними из лучших в мире. В октябре ветеринарный портфель российского отделения компании пополнила уникальная векторная вакцина Вектормун HVT NDV Rispens. Она используется для профилактики болезни Марека и ньюкаслской болезни у долгоживущей птицы (несушки, родительское поголовье кур), для которых необходимо создать длительный иммунитет на весь продуктивный период. Компания Ceva Sante Animal уделяет большое внимание сервисным программам, которые позволяют отслеживать качество вакцинации и иммунный статус цыплят после применения вакцин. Подход, включающий уникальные векторные вакцины, всеобъемлющий ветеринарный сервис и программы мониторинга, позволяет добиться потребителю вакцин высоких производственных результатов, что подтверждается динамичным ростом популярности препаратов Ceva Sante Animal во всем мире.

В последние годы участники различных отраслей сельскохозяйственного рынка проходят через очень сложный период. Аграрным производителям трудно планировать прибыль из-за резких скачков цен на продукцию животноводства, при которых возникает значительный дисбаланс между вложенными инвестициями и полученными доходами. Перед лицом этих трудностей и сомнений SPACE становится местом встречи профессионалов, заинтересованных в возрождении доверия, обсуждения стратегий развития отрасли. Именно благодаря техническим решениям, инновациям, обмену знаниями, дискуссиям между специалистами отрасли и политиками возникает вероятный путь для улучшения условий труда и жизни животноводов. Посещение SPACE открывает широкий спектр возможностей благодаря всеобъемлющему арсеналу из инновационных предложений, конференций и многому другому. И наше издательство искренне желает выставке рубиновый, золотой и платиновый юбилей встречать все новыми достижениями.

Следующее рандеву SPACE назначает с 12 по 15 сентября 2017 года.


Количество показов: 2331
Автор:  Ю. Михайлец
Источник:  "Ценовик" Ноябрь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: