Оценка производства комбикормов в ЕС на 2023 год и прогноз рынка на 2024 год

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Оценка производства комбикормов в ЕС на 2023 год и прогноз рынка на 2024 год 13.12.2023

Оценка производства комбикормов в ЕС на 2023 год и прогноз рынка на 2024 год

Рынок кормов ЕС в 2023 году отражает продолжающееся политическое и рыночное кризисное давление, а также растущий спрос на предоставление устойчивых решений по кормам для учета динамики рынка и нормативных соображений. Эти тенденции являются ответом на неблагоприятное воздействие изменения климата и болезней животных на поставки сырья, а также на производственный потенциал животноводства, включая птичий грипп (АИ) и африканскую чуму свиней (АЧС). Кроме того, этим изменениям способствовала национальная политика, начиная от целей по сокращению выбросов парниковых газов и заканчивая регулированием выбросов нитратов.

Эволюция производства комбикормов по категориям. Ежегодный процент увеличения/уменьшения между 2022 и 2023 годами. Источник: FEFAC.



Производство комбикормов в странах-членах ЕС различается: в то время как в таких странах, как Германия, Ирландия, Дания и Венгрия, наблюдается снижение производства кормов примерно на 5%, в других странах, таких как Австрия, Болгария, Италия и Румыния, наблюдается умеренный рост. Остальные государства-члены либо незначительно сократили производство кормов, либо сохранили его на уровне, аналогичном предыдущему году.

Как и в 2022 году, сектор кормов для свиней наиболее сильно пострадал в 2023 году, где произошло дальнейшее снижение почти на 2,5 миллиона тонн. Германия, например, столкнулась с сокращением производства свинины из-за потери азиатских экспортных рынков и стала объектом негативных кампаний в СМИ. В 2023 году в Дании произошло существенное падение производства свинины на 13,6%. Испания, крупнейший производитель кормов для свиней в ЕС, потеряла 800 000 тонн производства из-за изменения потребительских предпочтений (инфляция цен на продукты питания) и потери экспортных рынков. Тем временем Италия продолжает бороться с проблемами, вызванными африканской чумой свиней (АЧС).

Что касается перспектив спроса на комбикорма в 2024 году, то этот сценарий остается неопределенным. Ключевые факторы, такие как влияние болезней животных, экономическая неопределенность, сохраняющаяся высокая инфляция цен на продукты питания, продолжающиеся погодные нарушения и увеличение импорта продуктов из мяса птицы из Украины, влияют на местное производство. Ожидается, что влияние политики «защиты животных» окажет негативное влияние на перспективы рынка животноводства и производства кормов, хотя затраты на основные кормовые материалы, в основном кормовые зерновые, упали до уровня 2022 года.

Теги: комбикорма, корма, ес, рынок кормов
Количество показов: 353
Источник:  https://meatinfo.ru/news/otsenka-proizvodstva-kombikormov-v-es-na-457248

Возврат к списку


Материалы по теме: