В Ингушетии планируют построить завод комбикормов за 1 млрд рублей

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Ингушетии планируют построить завод комбикормов за 1 млрд рублей 21.02.2023

В Ингушетии планируют построить завод комбикормов за 1 млрд рублей

Птицекомплекс «Южный» в Ингушетии в 2023 году планирует приступить к строительству второй очереди предприятия — заводу по производству комбикормов. На его возведение предполагается направить более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Птицекомплекс «Южный» — второй этап оценивается в 1,02 млрд рублей, неоправданно затянулось рассмотрение кредитным комитетом РСХБ решения о выделении кредита. Надеемся, сегодня это состоится. Открытие смещается на пять месяцев. Для обеспечения водоснабжения всех мощностей птицекомплекса и планируемой птицефабрики необходимо бурение артезианских скважин с прокладкой труб до данной площадки», — сказал председатель правительства Ингушетии Владимир Сластенин в ходе совещания с участием замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова и гендиректора института развития «Кавказ.РФ» Андрея Юмшанова, которое прошло в Магасе.

В пресс-службе главы и правительства отметили, что в настоящее время уже функционирует первая очередь птицекомплекса, это 5,5 тыс. тонн в мясе и глубокая переработка, в которую входит разделка, производство колбасы, сосисок, бастромы и так далее.

Как сообщал РБК Кавказ, в сельском поселении Южном Малгобекского района Ингушетии реализуется инвестпроект по созданию вертикально интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки.

Инициатором проекта и генеральным директором предприятия является Адам Костоев. «Проект реализуется на десяти площадках общей площадью 132 га. Из них шесть площадок уже запущены в эксплуатацию», — рассказывал РБК Кавказ Костоев.

В 2021 году в эксплуатацию ввели первую очередь агропредприятия. В 2021 году птицекомплекс «Южный» запустил завод по переработке мяса индейки. Мясоперерабатывающий завод выпускает продукцию объемом от 20 до 40 тонн ежедневно. При выходе на полную мощность комплекс будет выпускать в пределах 10,5–11 тыс. тонн мяса индейки в год.

По словам Костоева, стоимость первой очереди составила 2,3 млрд рублей. Стоимость второй очереди в связи с увеличением цен может достигнуть 2,5-2,7 млрд рублей.

Теги: ингушетия, комбикорма, завод
Количество показов: 345
Источник:  https://kavkaz.rbc.ru/kavkaz/freenews/63f3819b9a794701e5f810f4

Возврат к списку


Материалы по теме: