Еще один шанс для кросса кур породы «Смена 9»

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Еще один шанс для кросса кур породы «Смена 9» 01.03.2023

Еще один шанс для кросса кур породы «Смена 9»

5 птицефабрик начали новые испытания российского кросс-кросс породы "Смена 9", надеясь подтвердить его предположительно высокий производственный потенциал, сообщил генеральный директор Российского национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, выступая на отраслевой конференции "АГРОС-2023" в Москве.

Ведущие российские производители мяса птицы начали новые испытания, сказал Лахтюхов, выразив уверенность, что они смогут показать "реальные показатели и производительность этого кроссбрида". Российская птицеводческая отрасль в целом ожидает, что "Смена 9" будет превосходить по производственным показателям 70 по сравнению с наиболее популярными импортными помесями и почти в два раза дешевле.

Хотя испытания еще не завершены, российское правительство в прошлом году дало зеленый свет строительству племенного центра за 5 миллиардов рублей, чтобы сосредоточиться на "Смене 9" в Московской области. Александр Сергеев, президент Российской академии наук, сказал, что это предприятие стало одним из самых ярких примеров российских "антисанкционных действий".

Более того, Сергеев, выступая в августе 2022 года, сказал, что все птичники нового племенного центра, как ожидается, будут закончены к концу года, а монтаж оборудования начнется в начале 2023 года. Он назвал темпы строительства безумными.

Импорт инкубационных яиц падает

По словам Лахтюхова, в 2022 году российская птицеводческая отрасль импортировала 400 миллионов инкубационных яиц, что на 34% меньше, чем в предыдущем году. 25 крупнейших российских птицеводческих компаний самодостаточны в производстве инкубационных яиц. Проблем с поставками инкубационных яиц в Россию нет, несмотря на временные перебои в производстве, которые наблюдались в 2022 году из-за вспышек птичьего гриппа в Европе. В декабре был даже избыток в 15 миллионов, что вынудило некоторые компании уничтожить инкубационные яйца. В настоящее время Россия импортирует инкубационные яйца из Словакии, Венгрии и Турции, добавил он.

Ожидается, что в этом году Россия продолжит замещать импорт в этом сегменте, сказал Лахтюхов, не уточнив, сыграет ли "Смена 9" какую-либо роль в этой тенденции.


Теги: птицеводство, куры, смена 9, кросс кур
Количество показов: 2618
Источник:  https://www.pticegrad.ru/news/2023/eshche-odin-shans-dlya-krossa-kur-porody-smena-9/

Возврат к списку


Материалы по теме: