Селекционный центр «Смена» по выращиванию нового кросса кур запустят в России в мае

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Селекционный центр «Смена» по выращиванию нового кросса кур запустят в России в мае 03.03.2023

Селекционный центр «Смена» по выращиванию нового кросса кур запустят в России в мае

Строительство селекционно-генетического центра начали в июне прошлого года. На площадках данного центра планируют выращивать отечественный кросс кур «Смена-9».

Новый отечественный кросс кур мясного направления «Смена-9» зарегистрировали в 2020 году. Данный кросс отличается высокими показателями продуктивности, а также хорошими вкусовыми качествами мяса. В интервью «Ветеринарии и жизни» Владимир Фисинин сообщил, что суточный привес птиц этого кросса составляет 75 граммов в день, что является очень хорошим показателем, отметил глава Росптицесоюза.

Инвестиции в проект составили 5 млрд рублей.

«На территории комплекса возводятся 22 объекта, в том числе две площадки по четыре птичника для ремонтного молодняка, две площадки по шесть птичников для взрослой птицы, новейший инкубаторий площадью 5,6 тыс. кв. метров с тремя изолированными отсеками, чтобы соблюдать требования биобезопасности, а также новейший крытый комплекс по переработке помета, занимающий площадь около 6 тыс. кв. метров», – рассказал Владимир Фисинин.

По его словам, в настоящее время на территории комплекса начали устанавливать оборудование. Планируется использовать оборудование как импортного, так и отечественного производства. Для птицефабрик разработали руководство по выращиванию данного кросса.

Новый селекционно-генетический центр позволит снизить зависимость российского птицеводства от импортной племенной птицы. Ранее отмечалось, что в планах российских птицеводов довести долю отечественного кросса в российском птицеводстве до 15% к 2025 году. По словам Владимира Фисинина, сейчас данный кросс занимает 0,6% российского рынка. «В 2023 году мы планируем увеличить его долю до 2,6%, а в течение следующих 5 лет перед нами стоит задача дойти до 50%», – добавил он.

Теги: наука, птицеводство, кросс курс
Количество показов: 378
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/selekcionnyj-centr-smena-po-vyrashhivaniju-novogo-krossa-kur-zapustyat-v-rossii-v-mae/

Возврат к списку


Материалы по теме: